Могут ли студенты третьего курса в колледже быть призваны в армию, несмотря на отсрочку по состоянию здоровья?

• г. Благовещенск

Студент третьего курса в колледже. Была отсрочка по состоянию здоровья. Закончилась, сейчас призывают. Хотя ещё не закончен 3 й курс, и впереди ещё 4 й. Имеют ли они право не давать отсрочку на период учёбы, потому что уже была отсрочка по здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Отсрочка по состоянию здоровья и отсрочка для получения образования - это разные виды отсрочек. Поэтому, если вам ранее не была предоставлена отсрочка в соответствии с ч. 2, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (по учебе), то право на нее у вас сохранено. Предоставьте в военный комиссариат справку о из учебного заведения по установленной форме.