Отказ в направлении на ВК без объяснения причин - что делать?

• г. Самара

Сыну положена инвалидность, но врач и заведующая поликлиники отказали в напрвлении на вк,но так же не дают отказ по какой причине отказали, полный бардак. Посоветуйте что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вообще то Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Т.е если Вам не дают письменного отказа, то это нарушение закона. В этом случае Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, они проведут проверку по данному факту.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.