Бывший муж, который умер пять месяцев назад, имел задолженность по алиментам по исполнительному листу, находящемуся у судебного пристава.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Вопрос №1549413

Бывший муж, который умер пять месяцев назад, имел задолженность по алиментам по исполнительному листу, находящемуся у судебного пристава. Как можно получить алименты при возможном выявлении у него имущества, какими должны быть мои действия. Наследниками являются его отец и дети (наши общие), один из которых является несовершеннолетним. Дети в наследство вступать не хотят, т.к. умерший отец оставил много долгов - банки, налоги, частные лица. Судебный пристав обратился в суд с просьбой прекратить делопроизводство в связи со смертью ответчика. Правомерно ли это? Судебное заседание уже назначено на дату полугодовщины смерти. Если никто не вступит в наследство, как можно взыскать долг по алиментам с выморочного имущества (в собственности умершего имелся автомобиль, на который наложен арест судебным приставом за задолженность по налогам).

порядок действий для получения задолженности по алиментам с наследства умешего ответчика.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
03.02.2012, 15:10

Ирина!

К сожалению, долг по алиментам умершего ответчика взыскать невозможно.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Бывший муж, который умер пять месяцев назад, имел задолженность по алиментам по исполнительному листу, находящемуся у судебного пристава.

Бывший муж, который умер пять месяцев назад, имел задолженность по алиментам по исполнительному листу, находящемуся у судебного пристава. Как можно получить алименты при возможном выявлении у него имущества, какими должны быть мои действия. Наследниками являются его отец и дети (наши общие), один из которых является несовершеннолетним. Дети в наследство вступать не хотят, т.к. умерший отец оставил много долгов - банки, налоги, частные лица. Судебный пристав обратился в суд с просьбой прекратить делопроизводство в связи со смертью ответчика. Правомерно ли это? Судебное заседание назначено на дату полугодовщины смерти.

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
03.02.2012, 13:39

Если наследники не приняли наследство, то пристав правомерно поступил.

Долги наследодателя, в том числе долги по алиментам взыскиваются с наследников

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
03.02.2012, 14:10

Не нравится ответ, обращайтесь платно к любому юристу, и ответ получите тот же самый.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие обстоятельства являются основанием для отвода судебного пристава-исполнителя?

Судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству о взыскании 10 млн. руб. наложен арест на имущество акционерного общества – дебиторскую задолженность, ценные бумаги и объект незавершенного строительства нового административного помещения.

На основании отчета оценщика судебный пристав-исполнитель вынес постановление об оценке указанного имущества в 10,7 млн. руб.

Представитель должника-организации обратился к старшему судебному приставу с жалобой на действия и заявлением об отводе судебного пристава-исполнителя, который, по его мнению, является родственником генерального директора организации-взыскателя.

Оцените правомерность действий судебного пристава-исполнителя. Какие обстоятельства являются основанием для отвода судебного пристава-исполнителя? Каков порядок отвода судебного пристава-исполнителя?

Юрист г. Воронеж
16.01.2021, 18:11

Добрый вечер. Указанные основания перечислены в ст. 63 ФЗ "Об исполнительном производстве, в частности, если он (пристав) состоит в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства. Пристав сам должен заявить самоотвод. Если он этого не сделает - то только через старшего судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как взыскать долг с должника по исполнительному листу, как обратиться к судебным приставам,

Как взыскать долг с должника по исполнительному листу, как обратиться к судебным приставам, должны ли быть это приставы того же судебного участка, где проводился судебный процесс, являються ли услуги судебных приставов платными? Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.07.2009, 19:09

Уважаемая Карина.

Если должником является гражданин, то исполнительное производство возбуждается по месту его жительства. Возбуждение исполнительного производства оплате не подлежит.

Исполнительский сбор накладывается на ДОЛЖНИКА в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2009, 19:11

Уважаемая Карина, добрый день!

Служба судебных приставов является государственной службой по исполнению решений суда и платных услуг не оказывает. Исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов по месту жительства (нахождения) ответчика - Вашего должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2009, 20:33

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань

Нарушил ли судебный пристав закон или порядок тем, что до сих под не вынес постановление и направил в банк об отмене ареста счета?

Судебные приставы наложили арест на расчетный счет в банке из-за имеющейся задолженности по алиментам. Задолженность погашена шесть месяцев назад и сейчас алименты перечисляются своевременно. А счета так и остались арестованными. Должны ли судебные приставы контролировать исполнение погашения задолженности по алиментам? В какие сроки судебные пристав должен был отменить арест счетов? Нарушил ли судебный пристав закон или порядок тем, что до сих под не вынес постановление и направил в банк об отмене ареста счета?

Юрист г. Новокузнецк
20.02.2014, 05:16

Да приставы должны контролировать подобные ситуации. Пристав должен был при поступлении информации о погашении задолженности по алиментам незамедлительно вынести Постановление о снятии ареста.Вам нужно писать жалобу на бездействие судебного пристава его непосредственному начальнику

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли 1 брат, отозвать свой отказ от наследства и как такое может быть, если судебного заседания еще не было.

2 брата должны вступить в наследство от матери. (6 месяцев уже прошло) Один брат отказывается в пользу другого, суд назначен только на 23 октября, но наследник умер за две недели до судебного заседания, каким-то образом его дети оказались наследниками которым перешло все имущество (уже перешло), хотя судебного заседания еще не было. Может ли 1 брат, отозвать свой отказ от наследства и как такое может быть, если судебного заседания еще не было. Дети умершего вступят в наследство от бабушки (матери братьев) через 6 месяцев, так сказали в суде.

Юрист #8763
Юрист г. Энгельс
19.10.2012, 15:32

Здравствуйте Иван! В вашем вопросе полнейшая каша. Уточнитесь. В течении 6 месяцев сыновья подали заявление нотариусу? По какому вопросу судебное заседание на 23 октября? Укажите даты смерти матери и сына.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как получить долг перед умершим?

Пожалуйста, обязательно ли вступать в наследство, чтобы можно было получать выплаты от судебного пристава в счет зарплаты умершего. Моему мужу судебные приставы периодически перечисляли денежные суммы в счет долга по заработной плате. Муж умер. Могу ли я получать теперь этот долг за мужа? Если могу, нужно ли вступать в наследство или просто достаточно заявления в службу судебных приставов и свидетельства о смерти?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.12.2019, 18:52

Из вашего вопроса непонятно, какие деньги и на каком основании получал ваш муж. Думаю, что у вас на эти деньги нет никаких прав независимо от того, будете вы вступать в наследство или не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мичуринск
₽ VIP

(Землевлвделец имел долевую собственность-половину земельного участка, в которую вступает мать умершего) ?

Пришли судебные приставы и наложили арест на земельный участок с постановлением но без решения суда. Постановление выписано на землевладельца, который умер 5 мес. назад. Мать умершего собирается вступить в наследство. Действия судебных исполнителей правомерны. (Землевлвделец имел долевую собственность-половину земельного участка, в которую вступает мать умершего) ?

Ответьтье, пожалуйста, это очень важно. Беспредел в суде полный кошмар!

Адвокат г. Москва
20.11.2008, 16:44

Если у Вас судебный спор о наследстве, то арест может быть наложен до разрешения дела в суде.В постановлении приставов должно быть указано, на основании какого акта составлено данное постановление. Если наследодатель имел в собственности 1/2 долю в земельным участке, то его наследники первой очереди: родители, жена, дети. Опишите, подробно, в чем заключается "беспредел"?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Как быть? Что должен делать в таких случаях судебный пристав?

Добрый день! Вопрос по алиментам! Мой бывший муж перестал выплачивать алименты, я обратилась к судебным приставам. Приставы провели работу: наложили арест на счета, ограничение на выезд за границу. Со слов судебного пристава в ГИБДД сделали запрос по ТС должника. На сайте судебных приставов я вижу, что моему бывшему мужу выставлена сумма задолженности по ИД для оплаты. Судебный пристав не может дозвониться ответчику! Уже прошло больше месяца, но с места ничего не сдвинулось. Ответчик свободно передвигается и ничего не платит ребенку! Как быть? Что должен делать в таких случаях судебный пристав?

Юрист г. Ульяновск
06.09.2017, 11:14

Здравствуйте приставку в этом случае должен объявить розыск должника Кроме того за неявку к нему по вызову он может наложить на него штраф и Кроме того может описать имущество по месту его регистрации и реализовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2017, 13:20

Судебный пристав в данной ситуации сделал всё что мог, поэтому больше он ничего не может сделать, так как нет оснований для задержания вашего супруга, для заключения его под стражу и так далее. Следить за ним тоже никто не обязан, поскольку на это нет ни времени ни средств ни полномочий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
06.09.2017, 14:37

Здравствуйте.

На сегодняшний день Вы можете: подавать жалобы на бездействие судебных приставов. Не могут дозвониться-пусть едут и караулят его дома.

Вы можете направить заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением заявление о розыске имущества должника.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я написать заявление судебным приставом наложить арест имущество ответчика?

Мой автомобиль наложен в арест, но отказывает ответчик дать назад сказали, что продали на запчасти. Пака нет ответа от судебных приставов. Пока нету исполнительного иска от судебные пристава. Смогу ли я написать заявление судебным приставом наложить арест имущество ответчика? Спасибо.

Юрист г. Рязань
29.06.2016, 22:58

Здравствуйте! Да, можете

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть в данной ситуации?

По решению суда-наш ответчик должен был выплатить компенсацию затраченных нами средств за судебные издержки! В процессе ведения этого решения-судебные пристава, которые должны-были взыскать задолженность с ответчика-говорили, что данный гражданин ничего за душой не имеет, хотя даже по-интернет данным он является руководителем и хозяином И.П.-это было как-то странно. В последний раз при посещении нами судебнях приставов-нам выдали документ в котором написано, что дело-прекращено! Как нам в устной форме пояснил судебный пристав-ответчик якобы-умер, какая-то соседка ему сказала. Как быть в данной ситуации?

Юрист г. Москва
17.08.2018, 18:39

Здравствуйте.

[quote]Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.[/quote]

Пристав обязан исполнить решение суда. Нужно запросить материалы ИП и проверить. Какие есть на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение