Спор по наследству гаража - как оформить право собственности и доказать владение гаражем

• г. Иваново

Скончался мой отец. Завещания нет. Наследников по закону двое; я и моя мать. Есть свидетельство выписанное председателем гаражно-потребительского кооператива в 1998 году, где отец указывается как владелец гаражного бокса. Право собственности не зарегистрировано.1) Можем ли мы обратиться к нотариусу с этим свидетельством для оформления свидетельства о праве наследования по закону? Если отец указывается как владелец и это свидетельство, а не ордер, (то есть пай должен быть выплачен). Можем ли мы в дальнейшем зарегистрировать право собственности как положено. На все остальное имущество получены свидетельства от нотариуса - по 1/2. 2) На данный момент всем распоряжается другой кооператив. Председатель говорит, что у него документы только с 2008 года и утверждает, что отец был только членом кооператива. Как нам доказать, что это один и тот же гараж и если отец являлся владельцем гаража тогда и и сейчас это его собственность (поменялись номера гаражного бокса)? Пожалуйста, помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо в суде признать право собственности за умершим, только потом наследовать гараж

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: в 90-х годах у меня был гараж в потребительском гаражном кооперативе. Право собственности на данный гараж зарегистрировано не было. Имеется - решение о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу под строительство индивидуальных гаражей, решение о регистрации устава потребительского гаражного кооператива, список членов кооператива. Как признать право собственности на данный гараж?

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Скажите пожалуйста есть 2 гаража в гаражном кооперативе, на руках только книжка члена гаражного кооператива, являюсь ли я собственником данных гаражей пай выплачен еще в конце 80-х. должна ли я сейчас оформлять свидетельство о праве собственности на гаражи? По какому закону я это должна делать?

Как быть в такой ситуации? Я являюсь председателем гаражного кооператива. Мой гараж в этом гаражном кооперативе не зарегистрирован. Зарегистрировать гараж можно через Мировой суд.

В данном случае, при подаче искового заявления в суд, я являюсь истцом – как владелец гаража и ответчиком - как председатель гаражного кооператива.

Земля.

Был гаражный кооператив, незарегистрированный, боксы.

Права собственности не было ни у кого из владельцев гаражей. Тогда владельцы решили образовать юридическое лицо. Выбрали председателя и открыли на него кооператив. Далее был суд, кооператив суд выиграл, землю и строение (гаражи) передали как частную собственность кооперативу.

Через 2 года владельцы узнают что юридическое лицо, этот кооператив был ликвидирован. Председатель пропал, на связь не выходит, адрес сменил. Что стало с землёй и строением не понятно. Как узнать что стало с этой землёй? Как сейчас гаражный бокс оформить в собственность?

Знаю что юридическое лицо отвечает имуществом при ликвидации, возможно по налогам были долги, может ли быть так что имущество забрали? Как узнать кому сейчас земля принадлежит, если я только владелец одного из гаражей, гараж не зарегистрирован на меня, но я являюсь членом кооператива с указанием бокса.

Как быть в такой ситуации? Я являюсь председателем гаражного кооператива. Мой гараж в этом гаражном кооперативе не зарегистрирован. Зарегистрировать гараж можно через Мировой суд.

В данном случае, при подаче искового заявления в суд, я являюсь истцом – как владелец гаража и ответчиком - как председатель гаражного кооператива т.к. юридический адрес кооператива зарегистрирован на мой адрес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

В гаражном кооперативе (ГК) имеется гаражный бокс, владелец которого умер четыре года назад. Умерший был членом кооператива (в материалах ГК имеется заявление о его вступлении), паевой взнос уплачен. После его смерти никто из его родственников в кооператив не обращался и соответственно установленные взносы за гараж не оплачивал. По нашим сведения у него есть дочь, но на контакт она не идёт. Как нам поступить? Может ли стать собственником данного гаража другой человек, подав заявление о вступлении в члены кооператива и уплатив паевой взнос? Если нет, то как мы можем обязать наследника (ов) принять решение по гаражу. Бокс требует ремонта. Крыша в гараже течёт, что создаёт неудобства собственникам других, смежных строений. Как вообще мы можем узнать кто имеет право на данный гараж? Справка для получения свидетельство о праве собственности на гараж председателем не выдавалось.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Гараж в гаражном кооперативе (потребительский кооператив), построенный в 1990 году (права собственности не зарегистрированы), в 2006 году, по заявлению члена кооператива (затем, по решению общего собрания пайщиков этого кооператива), гараж переоформляют на его сына путем замены членства в кооперативе, без выплаты ее отцу пая, затем сын пишет заявление о выходе из состава членов кооператива и получает деньги, которые, согласно устава кооператива положено выплатить при выходе из членов кооператива. Через год отец умирает и наследников ставят перед фактом, что гаража нет.

Можно ли признать эти сделки незаконными по следующим основаниям:

- по первой сделке - на момент переоформления членства отец уже выплатил пай (проживая вместе с супругой и ведя совместное хозяйство) и соответственно стал собственником еще не оформившим право собственности;

- по второй сделке - цель сына не получение гаража (которым он так и не воспользовался), а получение денег.

С уважением Марк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение