Могут ли отказать в постановке на учёт в центре занятости, если пришел на следующий день?

• г. Краснодар

Вчера я должен был прийти встать на учёт в центре занятости по назначенной дате. Была назначена дата, но если я на следующий день то есть сегодня прийду. Имеют ли право отказать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Приём на учёт в центре занятости возможно при соблюдении конкретного срока, пропуск которого может послужить основанием для отказа.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891

(ред. от 04.08.2015)

"О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы"

9. Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных граждан государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих случаях:

г) неявка гражданина в срок, установленный государственными учреждениями службы занятости населения, для принятия решения о признании его безработным;