Необходима правовая экспертиза и рекомендации по изменению соглашения с должником Шимякиной Е.К.

• г. Новосибирск

Мы КПК «Союз» У нас имеется должник Шимякина Е.К. которая нам должна денег четыре миллиона рублей, есть решение суда, открыто исполнительное производство, но фактически взыскать не возможно, официальной работы нет, счетов нет, и.т.д. За то у должника в собственности есть частный дом 112 кв.м. и земельный участок в собственности 5 соток. Должник знает что это единственное жильё и обратить взыскание на дом нельзя. Я с 2015 года, предлагал должнику продать дом и рассчитаться со мной. Потому что я никогда ему не дам там жить, буду постоянно ходить по месту жительства с судебными приставами и требовать возврата денег. Дом уже три года стоит пустой, пустой дом постепенно приходит в негодность и вы понимаете о чём думает мой должник? Юридически дом есть у Шимякиной, а фактически она жить там не может, снимает квартиры платит деньги за аренду, как только я узнаю где она проживает я приезжаю с судебными приставами и она опять переезжает в другое помещение, и вот так я гоняюсь за ней. И вот теперь от моего должника поступило предложение, продать дом и земельный участок и вернуть мне вместо четырех один миллион, заключив с ним мировое соглашение. Я прихожу к выводу что иметь сейчас ¼ долю в доме лучше, чем иметь решение суда и исполнительное производство, по которому взыскивать можно ещё очень долго и не известно чем это всё закончится. Я очень переживаю, не останусь ли не с чем подписав данное соглашение? Данное соглашение составлял представитель должника и я уверен он отстаивает только интересы Шимякиной Е.К. Прошу вас внимательно отнестись к данному соглашению и посоветовать мне возможные изменения в нашу пользу! Нам требуется Правовая экспертиза соглашения и рекомендации к возможному изменению документа в моих интересах.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег. В прикрепленных документах не видно соглашения.

Спросить
Пожаловаться

То, что Вы просите, делается на платной основе. Вы можете самостоятельно выбрать юриста на нашем сайте и обсудить с ним все условия сотрудничества в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег. Для анализа вашего соглашения с должником вы можете выбрать любого юриста сайта (анализ - услуга платная).

Что касается единственного жилья, то рекомендую вам обратится в суд и обратить взыскание на долю в доме принадлежащего ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Соглашение Вами не выложено, соответственно оказать Вам помощь в виде проведения правовой экспертизы невозможно.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется должник который мне должен денег четыре миллиона рублей, есть решение суда, открыто исполнительное производство, но фактически взыскать не возможно, официальной работы нет, счетов нет, и.т.д. За то у должника есть частный дом 112 кв.м. и земельный участок в собственности 6 соток. Должник знает что это единственное жильё и ничего сделать с ним нельзя. Я три года предлагал должнику продать дом и рассчитаться со мной. Потому что я никогда ему не дам там жить, буду постоянно ходить с судебными приставами и требовать возврата денег. Дом уже три года стоит пустой, и вы понимаете о чём думает мой должник? Юридически дом есть а фактически он жить там не может. И вот теперь от моего должника поступило предложение, продать дом и земельный участок и вернуть мне вместо четырех один миллион, заключив с ним мировое соглашение. Я очень переживаю не останусь ли не с чем подписав данное соглашение?

Ситуация следующая. Республика Крым. Исполнительное производство начато еще в украинское время - арестовано имущество должника: квартира, в которой он фактически не проживает (в нельзя еще проживать нет ремонта). Были проведены все исполнительные процедуры исполнителями для организации торгов. Торги не состоялись ввиду присоединения Крыма к РФ,

Исполнительное производство возбуждено по законам РФ. Оказывается это единственное жилое помещение в собственности должника. Напомним оно было РАНЕ АРЕСТОВАНО по украинскому законодательству. Должник в помещении не проживает. Адрес проживания в исполнительном производстве отличается от адреса арестованной квартиры. В квартире фактически не возможно проживать.

Вопрос - может ли быть на нее наложено взыскание?

КПК «Союз» по решению суда, должник Шимякина Е.К. должна четыре миллиона рублей.19.12.2014 года. Был выдан исполнительный лист.11.03.2015 года. Возбужденно исполнительное.10.04.2015 года. Должник имеет частный дом, являющейся единственным жильем для проживания и земельный участок и гараж, но гараж никак не оформлен, суд. пристав отказывается накладывать арест, так как гараж не оформлен. Получается, что у строения нет хозяина, но находиться он на земле должника. Вопрос: Имеет ли право судебный пристав обратить взыскание не как гараж, а как строительные матерьялы, кирпич, кровля, и.т.д.?

Если возможно то на какую статью основываться?

Имеется решение суда о взыскании суммы долга. Имеется исполнительный лист и исполнительное производство в ФССП. Более 3 х лет нет никаких действий со стороны должника, деньги не отдат мотивируя тем что у него их нет. Судебные приставы ничего не могут сделать должнику потому что у него нет пенсии, официально нигде не работает, счетов в банках не имеет, авто у него нет, на учете в качестве индивидуального предпринимателя не состоит, сведений о доходах должника отсутствуют, с женой официально развелся, с постоянного места жительсва (жил с женой в частном доме), выписался. Прописался в своем частном доме, есть информация ФМС, но обратить взыскание на дом (1/3 дома принадлежит должнику), ФССП не может так как это его единственное жилье. ФССП наложило запрет на выезд должника из России, но это не помогает, должник все-равно не отдает деньги. Подскажите пожалуйста как мне действовать и что можно предпринять? Заранее благодарен.

Возбужденно исполнительное производство о взыскание денежных средств. У должника имеется два дома, в одном из которых он проживает. Должник согласен обратить взыскание на второй дом. В связи с чем вопрос: Могут ли приставы обратить взыскание именно на тот дом, где должник проживает? Как решается вопрос о том какой из этих двух домов останется единственным пригодным для жилья помещением на которое нельзя обращать взыскание? Может ли должник как-то повлиять на это решение?

СПАСИБО!

Всем доброго времени суток! Вот такая ситуация, должник имеет в собственности квартиру трешку, пристав вынес постановление о передаче на реализацию (т, к должник был прописан в другом городе) должник обжаловал это в суд, и суд отменил постановление указав на то что по 446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на единственно жильё.

Скоро примут поправки в 446 ГПК РФ в результате 5 можно будет обращать взыскание на единственное жилье должника при условии что при реализации его жилья ему взамен будет приобретено другое (меньшее)

В связи с чем вопрос, возможно ли будет по новым правилам обратить взыскание на квартиру моего должника, или будет действовать принцип что закон обратной силы не имеет, суд уже решил вопрос о невозможности обращения взыскания, новая норма ухудшит положение должника и.т.п как вы думаете?

Возбуждено исполнительное производство. У должника нет никакого дохода, но имеется 2-х комнатная квартира в собственности. В указанной квартире ни должник, ни члены его семьи не прописаны. Как известно единственное жилье не может быть арестовано и продано. Но возникает вопрос: если квартира 2-х комнатная, должник там не прописан, можно ли арестовать и продать эту квартиру вернуть долг? А оставшиеся деньги вернуть должнику пусть приобретает себе однокомнатную квартиру, если он один ему положено 18 кв.м.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

Я являюсь взыскателем в исполнительном производстве. Проживаю в районе, где было вынесено решение по делу (судебный приказ), и должник прописан в этом же районе, где и я живу (место прописки в этом районе должника). Однако фактически должник проживает в другом районе, отличном от прописки. Где должны проводиться исполнительные действия: по месту прописки должника или по месту жительства?

Несколько лет назад суд взыскал с должника в мою пользу денежную сумму, которую я не мог взыскать несколько лет. За это время должник переехал жить в одну из европейских стран (узнал я из социальных сетей). Затем, когда дело было у пристава, добился ареста на единственное жилье должника. Должник в 2018 г. направил мне претензию, в которой предложил передать мне долю единственного жилья в счёт погашения долга. Я попытался после этого связаться с представителем должника, на что он мне сказал, что должник пропал и не может с ним связаться. 2 года назад должник через другого представителя подал заявление на банкротство в арбитражный суд. Пытались с конкурсн. Управляющим добавить в конкурсную массу единственное жилье, т.к. должник живет не в РФ, но суд отказал. Также, я общался по телефону с представителем должника, который сообщил, что все собственники жилья планируют продать квартиру. Уточните, пожалуйста, если сейчас росреестр снимет арест, и доля, принадлежавшая должнику, сменит собственника, есть ли возможность обратить во взыскание долю, т.к. претензия, направленная мне в 2018 г. подтверждает, что это не единственное жилье (хоть и единственное жилье в РФ)? Или после того, как суд обнулил долги, нет никакой перспективы взыскания средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение