Сын с невесткой разводятся - проблемы с ипотекой, алиментами и совместным проживанием

• г. Курган

Сын с невесткой разводятся. Квартира куплена в ипотеку. Ипотеку платить еще 13 лет. Платит сын. У них по 1/2 доле. Детям (двое) доли не выделены. Банк не дает разрешения. Соответственно, сын не может переписать свою долю детям. Совместное проживание невозможно. Если он будет оплачивать ипотеку, может быть можно ему не платить алименты, если все будет оформлено по закону у нотариуса? Или она в любой момент может снова подать на алименты? И еще один вопрос: можно ли сдавать в наем квартиру? Потому что рядом они существовать все равно не смогут. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Он может оставить жилое помещение детям в счёт алиментов с согласия супруги, оформив это нотариально, тогда подать на алименты она уже не сможет. Что касается второго вопроса, я не поняла, если он переоформит свою долю, то почему они должны «существовать рядом»?

Банк не разрешает сейчас переписать доли на детей, хотя задействован материнский капитал. Как поступить в таком случае? Детям даже сейчас доли не выделены. У сына с супругой по 1/2 доле. И ипотечный кредит платить ещё 13 лет.