Сын с невесткой разводятся - проблемы с ипотекой, алиментами и совместным проживанием

• г. Курган

Сын с невесткой разводятся. Квартира куплена в ипотеку. Ипотеку платить еще 13 лет. Платит сын. У них по 1/2 доле. Детям (двое) доли не выделены. Банк не дает разрешения. Соответственно, сын не может переписать свою долю детям. Совместное проживание невозможно. Если он будет оплачивать ипотеку, может быть можно ему не платить алименты, если все будет оформлено по закону у нотариуса? Или она в любой момент может снова подать на алименты? И еще один вопрос: можно ли сдавать в наем квартиру? Потому что рядом они существовать все равно не смогут. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Он может оставить жилое помещение детям в счёт алиментов с согласия супруги, оформив это нотариально, тогда подать на алименты она уже не сможет. Что касается второго вопроса, я не поняла, если он переоформит свою долю, то почему они должны «существовать рядом»?

Спросить
Пожаловаться

Банк не разрешает сейчас переписать доли на детей, хотя задействован материнский капитал. Как поступить в таком случае? Детям даже сейчас доли не выделены. У сына с супругой по 1/2 доле. И ипотечный кредит платить ещё 13 лет.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Куплена квартира в браке в СПб. на нее брачный договор-что она только мужа. Сейчас двое детей. Купили ещё квартиру в ипотеку в другом городе. Можно ли там выделить долю детям-мат капиталом погаситт часть ипотеки. А потом их долю переписать в первую квартиру в СПб. либо не получится доли туда сюда переписать? Детям 8 и 1,5 лет. спасибо.

Квартира куплена в ипотеку, 1/2 доли моя, 1/2 доля сына, сыну 20 лет. Кредит еще не выплачен. Может ли сын подарить мне свою долю, до выплаты ипотеки?

Взяли в ипотеку квартиру. Затем расписались. У него-1 доля, у меня-1 доля, 2-доли у моего сына, ему 17 лет. Первоначальный взнос дала моя мама, потом половину ипотеки также погасили деньгами, вырученными с продажи долей в другой квартире - моей и моего сына. Ипотеку платим 4 года, ещё платить 16 лет. Отношения с мужем ухудшились и он обещает свою долю продать или переписать на своего сына. Это несправедливо, ведь он ничего не вложил в эту ипотеку. Как можно теперь забрать у него долю?

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Собрались с мужем подавать на развод. Совместно нажитым имуществом является квартира купленная по ипотеке и машина. Квартира однокомнатная, оформлена на две доли (1/2 доля пренадлежит мне, 1/2 мужу) на квартиру наложено обременение в силу ипотеки. Муж готов забрать машину, и передать долю сыну, при этом он готов платить алименты, а сумму по ипотеке платить буду я (за обе доли). Банк отказывается переделывать договор ипотеки и перееоформлять зеленки. Как лучше поступить в данной ситуации, какие документы оформить, что бы после выплаты мною ипотеки доля квартиры, пренадлежащая мужу, была переоформленна на сына. Сможет ли муж после выплаты мной ипотеки отказаться передавать свою долю сыну.

Такая беда. Подруга разводится с мужем. Они год назад взяли ипотеку, она выступает созаемщиком. Доли в квартире у них одинаковые. Что будет если ее муж продаст свою долю банку? Сможет ли она полностью оформить квартиру на себя и спокойно платить ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею долю в квартире, доля не выделена. Но я оплачиваю свою долю. А брат не оплачивает, из за того что он не платит за свою долю. Накопился долг. Могу ли я продать свою долю если за квартиру есть долг? Еще вопрос: может ли государство отобрать. Долю по завещанию если в наследство вступили, то есть заявление написано. Но эта доля по завещанию не оформлена?

Мать с отцом разводятся (во обоюдному согласию). В их общей собственности находится квартира, на которую оформлена ипотека. Отец хочет преподнести свою долю в квартире сыну в дар, однако сына увольняют с постоянного места работы, в связи с чем он не может дать банку-кредитору гарантий, что сможет ежемесячно выплачивать свою долю по ипотеке. Возникает вопрос: сможет ли отец, который хочет подарить свою долю квартиры сыну (сделать его собственником и, соответственно, передать ему и долг по квартире), на писать на имя сына дарственную или же банк запретит это делать?

Спасибо.

Намереваемся с мужем разводиться, вместе не живем. Имеется общая квартира в ипотеке. Супруг заемщик, я созаемщик. В счет долга вложен материнский капитал. Квартира оформлена на двоих - меня и мужа поровну. Дети 4 и 8 лет. Супруг хочет отказаться от своей доли в квартире в мою пользу, с условием что остаток долга буду выплачивать я. Т.е. переписать на меня права на квартиру и долг соответственно. В сбербанке сказали, что оформить меня главным заемщиком можно, но нельзя супругу никак отказаться от квартиры, т.к. по закону - ему должна быть выделена доля. Банк сказал, что супруг может отказаться от квартиры только в случае полной выплаты долга. Скажите, нельзя ли в обход банка, подписать у нотариуса брачный договор в котором будет прописано, что остаток долга плачу я, но и права на квартиру переходят полностью мне после выплаты кредита. И насколько этот договор будет для меня надежен? Доли детям еще не выделены, только подписано обязательство об выделении долей детям после выплаты кредита. Спасибо за ответ. Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение