Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как ходатайствовать об отложении судебного заседания

Отложение заседания суда.

Здравствуйте! Прошу разъяснить следующую ситуацию. Первое судебное заседание по возврату долга состоялся 15.12. 2015 г. Должник развелся 16.01.2016 г. без раздела имущества. Все имущество было зарегистрировано на супруга.

Судом 29.06.1016 г. принято решение о возврате долга и удержание 0.1 процента в день неустойки. В течение года после принятия решения судом, должник не предпринял ни каких действий по возврату долга.

03.07.2017 г. на основании моего заявления и исполнительного листа судебным приставом возбуждено исполнительное производство. Судебным приставом было установлено, что денежных средств у должника нет и нет зарегистрированного имущества. Должник в течение года не сообщал, о имеющей доли имущества которое находилось у супруга. Судебный пристав на должном уровне не принял мер, часть имущества бывший супруг должника продал. Судебный пристав, произвел только удержание денежных средств с пенсии, больше мер кроме как выезда по месту жительства и ареста телефона не произвел-другого имущества не обнаружил. Должник скрыл о имеющей доли имущества, зарегистрированного на бывшего супруга. На основание моего заявления в суд, судом принято административное решение в котором признаны не законные действия судебного пристава исполнителя и обязал наложить арест на оставшиеся имущество у супруга должника до выделение доли имущества.

22.10.2018 г. я написал заявление о разделе имущества, суд своим определением наложил арест на все имущество бывшего супруга и возбудил дело о разделе имущества, назначил оценочную экспертизу. После ряда заседаний и оценки имущества назначено, по всей вероятности последнее заседание суда по разделу имущества на 04.04.2019 г.

В этот период, а именно в январе 2019 г., в связи, с тем что должник уклонялся от выплаты долга, я написал заявление в суд на должника, об удержание неустойки в соответствии с условиями договора 0.1 процент. В день от суммы долга. Неожиданно, должник выплатил весь долг, кроме неустойки.

Суд по неустойки состоялся 21.февраля 2019 г. и без обсуждения данного вопроса, уменьшил размер неустойки в три раза (могу выслать решения суда), мной написана апелляционная жалоба 15.02.2019 г. , когда состоится краевой суд пока не знаю.

Суть дела:

1) Развод супругов состоялся 16.01.2016 г. срок исковой давности по разделу имущества истек. 16.01.2019 г. Мной подан иск о разделе имущества 22. 10.2018 г., в нем я просил произвести раздел имущества и выделение доли должника, для погашения долга согласно условиям договора

Вопрос такой-если суд по разделу имущества состоится 04.04.2019 года. , а должник выплатил долг 14.02.2019 г. , но без учета неустойки, который был оговорен в договоре займа (Заявление по неустойки мной написано в январе 2019 г., по нему состоялся суд, неустойка уменьшена в три раза, по данному вопросу написана апелляционная жалоба, а она будет скорее всего рассматриваться в конце апреля и по нему будет принято решение).

Может ли суд закрыть дело по разделу имущества, так как долг выплачен и не учесть при этом задолженность по неустойки? (то есть суд может не учесть те условия которые отражены в договоре и закрыть дело)

Ведь тогда получается то,что я не смогу требовать удержание денежных средств по неустойки, так как срок на раздел имущества прошел.

Прошу подсказать могу ли я ходатайствовать о переносе суда первой инстанции по разделу имущества в связи с тем, что по неустойки не определена сумма и чтобы суд перенес заседание по разделу имущества до принятия решения по неустойки апелляционным краевым судом. И вообще возможно ли это, ведь иски разные один по разделу имущества, другой по удержанию неустойки но касаются одного дела по возврату денежных средств согласно условим договора займа.

Подскажите писать иск или ходатайство Как быть?

С уважением Вячеслав.

vip
вопрос №15494492
прочитан 47 раз

Здравствуйте.

Пишите ходатайство о приостановлении производства по делу (статья 215 ГПК РФ) о выделении супружеской доли до вступления в силу решения суда о взыскании долга.

(текст отредактирован 22.03.2019 в 08:35)

Здравствуйте, нет, в данном случае суд будет делить имущество, просто дальнейшие уже вопросы с взаимозачетами долга это отдельная ситуация. Вам в данном случае надлежит ходатайствовать о приостановлении производства возможно.

Цитата:
ГПК РФ Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика и (или) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначения судом экспертизы;

назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;

реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.

(абзац введен Федеральным законом от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

Это лучший ответ

OБРАЗЕЦ ХОДАТАЙСТВА О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ

В

(наименование судебного участка либо суда) (адрес суда либо судебного участка)

Истец:

(Ф.И.О. либо наименование организации) (почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)

Ответчик:

(Ф.И.О. либо наименование организации) (адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

ХОДАТАЙСТВО

О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

В производстве

(наименование суда)

находится гражданское дело № по иску

(Ф.И.О. либо наименование истца)

к о.

(Ф.И.О. либо наименование ответчика) (предмет спора)

Согласно ст.215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

В производстве

(наименование суда)

находится гражданское дело № по иску

(Ф.И.О. либо наименование истца)

к о.

(Ф.И.О. либо наименование ответчика) (предмет спора)

о том же предмете и по тем же основаниям.

В связи с тем, что рассмотрение настоящего гражданского дела невозможно до разрешения дела рассматриваемого в другом суде, возникает необходимость в приостановлении производства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.35, 215 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Рассмотреть настоящее ходатайство о приостановлении производства по делу

Приостановить производство по гражданскому делу № о взыскании суммы страхового возмещения до рассмотрения гражданского дела № и вступления решения суда в законную силу.

Истец:

(фамилия и инициалы) (подпись)

«__» 20__г.

Пишите ходатайство о приостановлении дела, пока не будет рассмотрен другой иск.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

Если в срок уложились при подаче искового заявления, то гражданское дело должно быть рассмотрено. Да и даже если бы не уложились, о пропуске исковой давности должна была заявить сторона спора (ст.199 ГК РФ), т.к. автоматически срок исковой давности не применяется. Так что дело в т.ч. о разделе должно быть разрешено по существу. Закрывать дело нет оснований.

Тот факт, что сумма неустойки не определена вследствие подачи апелляционной жалобы достаточное основание для отложения дела, о чем Вы вправе заявить ходатайство (ст.35, 215 ГПК РФ).

(текст отредактирован 22.03.2019 в 08:39)

Вячеслав Владимирович, вы можете подать ходатайство в свободной форме, об отложении дела, до разбирательства другого дела. Если имеются основания, то суд, может приостановить данное дело, до принятия решения по существу другого дела, если оно может повлиять на решение по существу.

Цитата:

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

(текст отредактирован 22.03.2019 в 08:42)

Право на взыскание неустойки есть у кредитора, если нарушен срок исполнения обязательства, установленный договором. Неустойка взыскивается со следующего за датой исполнения обязательства в соответствии с условиями договора по день фактической выплаты долга. Неустойка начисляется на сумму задолженности (ст. 330 ГК РФ). Выплата основного долга никаким образом не лишает права кредитора на взыскание неустойки.

Суд может прекратить дело по иску о разделе совместно нажитого имущества в связи с истечением срока исковой давности только по заявлению ответчика (ст. 199 ГК РФ). Тогда будет рассматриваться дело по иску о взыскании неустойки.

Обязанность суда приостановить производство по делу установлена ст. 215 ГПК РФ.

Ходатайство здесь не подойдет. Нужно подавать частную жалобу на определение суда о приостановлении производства.

Это лучший ответ

1.Может ли суд закрыть дело по разделу имущества, так как долг выплачен и не учесть при этом задолженность по неустойки? Это называется юридическим языком-прекращение производства про делу ст 220 ГПК РФ.в ДАННОЙ СТАТЬЕ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ. Применительно к вашей ситуации нет оснований для прекращения производства по делу

2.Что касается отложения производства по делу то ссылкой на статью 215 ГПК РФ (Обязанность суда приостановить производство по делу) по основанию:невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;-то суд такое ходатайство не удовлетворит, потому что рассмотрение дела по разделу имущества вполне возможно рассмотреть вне зависимости от результата рассмотрения дела в апелляционной инстанции, потому что как вы правильно заметили-это разные иски Здесь ни как нельзя обосновать, что без рассмотрения дела о взыскании неустойки нельзя рассмотреть дело о разделе имущества Еще как можно рассмотреть. Будет удовлетворен ваш иск о разделе имущества Будет, к примеру, удовлетворена ваша жалоба, то ничто не мешает взыскать пеню (при отсутствии денег) за счет выделенного по суду имущества

Вам здесь в принципе ничего не делать не нужно: а только дожидаться результатов рассмотрения А ходатайства о переносе рассмотрения дела, что со ссылкой на ст 215 ГПК РФ, что со ссылкой на ст 216 ГПК РФ суд в данной ситуации не удовлетворит

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 2 ст. 220 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

ГПК РФ Ст. 215 ГПК РФ - Обязанность суда приостановить производство по делу - Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

Пишите ходатайство на основании данной статьи ГПК РФ.

В рамках рассматриваемого дела по разделу имущества, у вас отсутствуют основания для подачи ходатайства об отложении заседания либо его приостановления согласно ст.215 ГПК РФ, т.к. предметом разбирательства у вас является раздел имущества, а предметом разбирательства по неустойки является договор между вами и должником .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X