Обязан-ли ПФ знакомить пенсионера с пенсионным делом и выдавать ему копии запрошенных сведений?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Адольф Семенович. Прямых норм законодательства о выдаче гражданину копии пенсионного дела, либо выплатного дела при его наличии, нет.В любом случае пишите в двух экземплярах заявления на ознакомление с пенсионным делом, путем фотографирования. Один экземпляр им, второй с отметкой о принятии вам. Что касается изготовления копий, запрошенных сведений, то тут скорее всего придется делать все за свой счет. Но опять это будет зависеть от того, что конкретно вы хотите запросить. Например расчеты они обязаны предоставить в письменном виде в оригинале. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Прямого ответа ФЗ № 400 - ФЗ не содержит. Пишите в ПФР 2 заявления об ознакомлении с пенсионным (выплатным) делом. В случае отказа - обращайтесь в суд. Что касается копий - сфотографируйте их.