Проблемы с возвратом денег за обучение на заочном отделении университета после службы в армии

• г. Ханты-Мансийск

Сын поступил на заочное отделение университета, Муж перечислил деньги за пол года обучения. Через 3 месяца сына призвали в Армию.. Он написал заявление на отпуск академический, так как призван на службу. Мы задавали вопрос о том будут ли возвращены деньги, если он не будет обучаться после Армии.. на что нам был положительный ответ дан. Это был

2017 год. В начале декабря он был призван на службу. А точнее 6 декабря 2017 гУ нас умерла в сентябре дочь 2018 года. Остались 3 внуков.2 из них стали сиротами. Отец родной умер, когда они были еще дошколятами.. Мы взяли внуков под опеку свою. Проблема возникла по оплате за обучение заочное сына. Он по возвращении с Армии.. написал заявление на отчисление. Но когда коснулось возврата денег. То из 39 тысяч 330 рублей уплоченых нами ранее в 2017 году, нам вернуть собираются только 16000 рублей. На мой вопрос за что удержаны деньги мне в бу хгалтерии сказали за то,что он числился у них студентом. Хотя услуг не каких образовательных он не получал за этот период. Даже не был на сессии. Они ссылаются на договор. Что якобы там оплата идет с 1 сентября., как зачислен сын в студенты. Могу ли я оспорить и добиться того чтобы был сделан перерасчет оплаты? Могу ли я расторгнуть договор? Ведь сын по приказу уже отчислен в начале декабря 2018 года. А сейчас март 2019 год и деньги до сих пор нам не вернули. Сын 2 раза отправлял свои реквизиты банковской карты. То уволилась девушка якобы, которая принимала заявление о возврате денежных средств, то плохо видны реквизиты карты, просят снова их выслать _вообщем тянут время с возвратом денег. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

1.Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что Ваш сын воспользовался академическим отпуском по истечение 3 полных месяца обучения?

Если так, то Ваш сын до академического отпуска обучался (получал образовательную услугу) в течение 3 месяцев. Тут не является важным то, сдавал ли экзамены-зачеты студент или нет, даже неважно то, что не посещал лекции или семинары и вообще не ходил. Университет Вам оказывал образовательную услугу, была обеспечена возможность для ее получение. Другое дело, если бы вы написали заявление на отчисление, тогда именно с момента такого заявления образовательная услуга прекращается. Такова судебная практика.

Соответственно, Вам, из 39300 р., которые были уплачены за семестр, за оказанную за 3 месяца образовательную услугу университет удержал денежные средства. Так, семестр длится 5 календарных месяца, следовательно 39300 р/5 мес=7860 р (за 1 месяц семестра), 7860 р*2 мес=15720 р. (это сумма за 2 месяца, которые Ваш сын не учился, поскольку ушел в "академ"). То есть в любом случае Вам должны вернуть 15720 р.

При этом необходимо обратить внимание на то, какого именно числа Ваш сын ушел в академический отпуск, так как на 1 мес. возможно Вам больше засчитали в обучение, а в таком случае Вам должны вернуть не 15720 р., а 23580 р.

Кроме того, необходимо внимательно посмотреть на положения договора на образовательные услуги, чтобы дать более развернутый и точный ответ.

2. По поводу расторжения договора не волнуйтесь. Он уже расторгнут с момент отчисления Вашего сына.

Таким образом, что бы ответить на Ваш вопрос более точно необходимо ознакомиться с документами и уже тогда говорить о перспективах.