Проблемы с возвратом денег за обучение на заочном отделении университета после службы в армии

• г. Ханты-Мансийск

Сын поступил на заочное отделение университета, Муж перечислил деньги за пол года обучения. Через 3 месяца сына призвали в Армию.. Он написал заявление на отпуск академический, так как призван на службу. Мы задавали вопрос о том будут ли возвращены деньги, если он не будет обучаться после Армии.. на что нам был положительный ответ дан. Это был

2017 год. В начале декабря он был призван на службу. А точнее 6 декабря 2017 гУ нас умерла в сентябре дочь 2018 года. Остались 3 внуков.2 из них стали сиротами. Отец родной умер, когда они были еще дошколятами.. Мы взяли внуков под опеку свою. Проблема возникла по оплате за обучение заочное сына. Он по возвращении с Армии.. написал заявление на отчисление. Но когда коснулось возврата денег. То из 39 тысяч 330 рублей уплоченых нами ранее в 2017 году, нам вернуть собираются только 16000 рублей. На мой вопрос за что удержаны деньги мне в бу хгалтерии сказали за то,что он числился у них студентом. Хотя услуг не каких образовательных он не получал за этот период. Даже не был на сессии. Они ссылаются на договор. Что якобы там оплата идет с 1 сентября., как зачислен сын в студенты. Могу ли я оспорить и добиться того чтобы был сделан перерасчет оплаты? Могу ли я расторгнуть договор? Ведь сын по приказу уже отчислен в начале декабря 2018 года. А сейчас март 2019 год и деньги до сих пор нам не вернули. Сын 2 раза отправлял свои реквизиты банковской карты. То уволилась девушка якобы, которая принимала заявление о возврате денежных средств, то плохо видны реквизиты карты, просят снова их выслать _вообщем тянут время с возвратом денег. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

1.Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что Ваш сын воспользовался академическим отпуском по истечение 3 полных месяца обучения?

Если так, то Ваш сын до академического отпуска обучался (получал образовательную услугу) в течение 3 месяцев. Тут не является важным то, сдавал ли экзамены-зачеты студент или нет, даже неважно то, что не посещал лекции или семинары и вообще не ходил. Университет Вам оказывал образовательную услугу, была обеспечена возможность для ее получение. Другое дело, если бы вы написали заявление на отчисление, тогда именно с момента такого заявления образовательная услуга прекращается. Такова судебная практика.

Соответственно, Вам, из 39300 р., которые были уплачены за семестр, за оказанную за 3 месяца образовательную услугу университет удержал денежные средства. Так, семестр длится 5 календарных месяца, следовательно 39300 р/5 мес=7860 р (за 1 месяц семестра), 7860 р*2 мес=15720 р. (это сумма за 2 месяца, которые Ваш сын не учился, поскольку ушел в "академ"). То есть в любом случае Вам должны вернуть 15720 р.

При этом необходимо обратить внимание на то, какого именно числа Ваш сын ушел в академический отпуск, так как на 1 мес. возможно Вам больше засчитали в обучение, а в таком случае Вам должны вернуть не 15720 р., а 23580 р.

Кроме того, необходимо внимательно посмотреть на положения договора на образовательные услуги, чтобы дать более развернутый и точный ответ.

2. По поводу расторжения договора не волнуйтесь. Он уже расторгнут с момент отчисления Вашего сына.

Таким образом, что бы ответить на Ваш вопрос более точно необходимо ознакомиться с документами и уже тогда говорить о перспективах.

Спросить
Пожаловаться

Я поступал в 2013 году на коммерцию после сдачи ЕГЭ, в 2014 году после первого семестра первого курса был отчислен за неуплату. Забрал документы и в сентябре 2014 года перепоступил на бюджет. И снова, после первого семестра первого курса, уже в 2015 году был призван в армию. Взял академический отпуск и ушёл в армию. В 2016 году вернувшись с армии, обратился в деканат и написал заявление на отчисление по собственному желанию. Сейчас 2018 год и я хочу восстановиться в тот же университет но уже на другую специальность. Подскажите пожалуйста, как мне все это сделать грамотно?

Сын после колледжа был зачислен на 3 курс экономического ВУЗа. В колледже у него была отсрочка от армии (3 года обучения после 11 класса)-второй отсрочки не бывает! Полетели повестки из военкомата... Пошел сдался.. Отслужил, женился сразу, родилась дочка, нужно работать, не до учебы, даже заочно. Теперь появилась такая возможность продолжить заочное обучение-сходил в свой ВУЗ-сказали Все возможно при поступлении на общих основаниях, т.е. при сдаче ЕГЭ! Это что за бред-то! Что за законы у нас образовательные? В армию сына призвали в ноябре 2010, но по вине военкомата призван он был в июне 2011-го. Сейчас 2015.. Т.е. прошло 4 года. Отчисление происходило по собственному желанию, в связи с призывом в армию. Имеет ли мой сын рассчитывать на законное восстановление, при том на за ЗАОЧНОЕ отделение?

Прошу помощи в разрешении вопроса.

В августе поступил в университет на заочное обучение, оплатил и был зачислен на 1-ый курс. 12 сентября по причине неожиданного переезда написал заявление об отчислении и возврате денег за обучение. После того как вышел приказ об отчислении заявление было рассмотрено и в течении 30 дней мне вернули сумму, но не полную а с вычетом стоимости одного месяца обучения, хотя никаких образовательных услуг я не получал. На мой вопрос о возврате этих средтв представители университета указывают на внутренее положение университета и отказываются от возврата оставшихся денег. Прошу помощи в данном вопросе.

Мой сын поступил в университет на очно-заочную форму. Он проучился 3 месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь. Деньги были перечислены за пол года. Но потом его призвали в армию. Мы взяли академический отпуск и он отправился в армию. В армии ему предложили поступить в военную академию. Сейчас он хочет учится в военной академии. Если он поступит, он отчислится из своего университета. Вопрос: можно ли вернуть деньги, которые были переведены университету, если он не сдавал сессию?

Мой сын поступил учиться в ординатуру после мед. университета сейчас ему 23 года. В январе 2018 сыну будет 24. Могу ли я сделать возврат налога за обучение за 2017 год если оплату сделаю за весь учебный год 2017-2018 г. в 2017 году.

Сын поступил в университет на бюджет, был отчислен за невыполнение учебного плана. Далее перевелся на платное обучение, его призвали в армию. Сейчас пересмотрел направление обучения, после возвращения из армии хотел бы обучаться по другому направлению. Возможна ли попытка повторного поступления на бюджет после возвращения из армии.

Мой сын поступил в колледж на очное отделение в сентябре 2014 года, я не стала оформлять доплату к пенсии на иждивенца-студента, т.к. знала, что он уйдет в армию. Сын оформил академ. Отпуск с 14 декабря 2014 г. и ушел в армию. 24 декабря 2015 г. он восстановился в колледже и взял справку для пенсионного фонда, где указан срок обучения с 01 сентября 2014 по 30 июня 2019 года. В пенсионном фонде справку не приняли, сказали нужно указать время прохождения службы в армии. Как должна выглядеть такая справка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос - хочу забрать 13% с обучения в негосударственном учреждении. Дата зачисления 8.08.13 в техникум - оплата обучения была 15.09.13, следующая оплата 15 февраля 2014, потом 15 сентября 2014, далее февраль 2015, потом сентябрь 2015, потом опять же февраль 2016, и наконец последняя оплата за обучение была в сентябре 2016 г. дата выпуска из негосударственного учреждения в феврале 2017. вот - обратилась в налоговую уже с документами предоставленными из техникума специально для налоговой, за все 3,6 года я уплатила 115 тысяч рублей. В налоговой сказали, что вернут деньги только за 2014,2015,2016 год. спрашивается - а за сентябрь 2013 года, ведь тоже была произведена оплата, и получается, что я не всю компенсацию получу? Вопрос - почему они не учитывают оплату за сентябрь 2013 года?

В 2010 году сын поступил в институт на специалиста и получил отсрочку от армии до 2015 года. В 2011 году (на 2 курсе) взял академический отпуск по болезни. В 2012 году восстановился на 2 курс, но в институте изменилась система обучения, по данной специальности обучение изменилось: на бакалавриат и магистратуру, в результате был переведен на 2 курс бакалавриата. В 2015 году закончил обучение на бакалавра и поступил в магистратуру. Предоставляется ли в данном случае отсрочка от армии по учебе в магистратуре?

Получаю пенсию по достижению возраста. Пенсия была повышена, поскольку на иждивении ребенок, обучающийся платно на очной форме обучения. Ребенок с 2013 года обучается. В 2013 году я предоставила справку об обучении в ПФР. Получала пенсию исправно. В 2014 году ребенка призывали в армию (с мая 2014 по май 2015). Пенсию я получала в полном объеме, не знала, что нужно сообщить в ПФР. В учебном заведении на это время был предоставлен академический отпуск. С 2015 сын продолжил учебу. Оканчивает учебу в июне 2017 года. Весь этот период ч получала пенсию с учетом иждивенца. Но, в марте получила меньшую сумму. Обратилась в ПФР за уточнением. Мне пояснили, что с меня удерживают суммы сверхвыплат, так как ребенок был а армии и сейчас не учится. Он учится, да, я согласна, что должны вычесть за год, что он был в армии, но они хотят вычесть за весь период од до марта 2017... Я им предоставила справку с места учебы об обучении, в которой указан и академический отпуск и сроки обучения... Но, вопрос с ПФР так и не удалось решить-будут удерживать все... Никаких требований, предписаний, протоколов я не получала... Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение