Военкомат требует оплату обучения, несмотря на ограниченную годность призывника - основания и правомерность

• г. Рязань

Военкомат направляет призывника на обучение в автошколу, при прохождении мед. комиссии призывник годен к службе в армии, после пролучения прав с категорией С, при прохождении мед комиссии призывник приносит справку что он ограничено годен, имеет ли право и на основании чего военкомат взыскать денежные средства за обученте? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для взыскания средств оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается воинской службы. Призывнику была проведена операция септопластика 12 го марта этого года. Сейчас на призывной комиссии на это закрывают глаза, не смотря на жалобы призывника на расстройства органов дыхания после хирургического вмешательства. Скажите, пожалуйста, имеет ли право призывник на отсрочку в полгода?

Пришла повестка призывнику на прохождение мед комиссии, нужно ехать в другой город, дорогу военкомат не оплачивает, а у призывника нет денег на данный момент, к тому же уже несколько раз проходил комиссии фактически за свой счёт военкомат деньги не возвращал, формулировка денег якобы нет, у призывника астма, вызывают постоянно что нам сейчас делать где взять деньги на очередную комиссию.

По вопросам связанным с прибыванием призывника на обследовании в психоневрологической больнице.

- на какие вопросы призывник имеет право не отвечать?

- в каких действиях призывника не имеют права ограничивать?

Спасибо.

Призывника не уведомили, что "покупатель" перенес дату своего приезда в сборный пункт и призывник приехал. Прошел комиссию (здоров, годен), но отправлен домой. Правомерны ли действия военкомата?

Парень призывник вместо службы по призыву выбрал службу по контракту. Он он учится в местном военкомате на водителя т. е. военкомат потратил на него деньги и теперь ему угрожают лишение свободы в прямой форме (говорят суши сухари). Имеет ли призывник право все-таки пойти служить по контракту, а деньги за его обучение выплатить военкомату? Если имеет то подскажите закон который это говорит. Заранее спасибо!

Призывник после окончания школы милиции принес справку в военкомат и приступил к службе в МВД. Адрес регистрации не менял, со службы отдел кадров регулярно отправлял подтверждающие справки в военкомат, но повесток не было. За полгода до достижения 27 лет призывник сам обратился в военкомат, в результате чего выяснилось, что личное дело утеряно военным комиссаром и его сотрудниками, а призывнику сказали, что могут выдать только справку уклониста. Призывник сам прошел в поликлинике медицинскую комиссию, чтобы в военкомате смогли завести новое личное дело. В тот же день ему на руки дали повестку на ПК, в которой он расписался, но в явится не смог, т.к.служит в полиции и в это время участвовал в задержании преступника. Позже он явился в военкомат, принес справку об уважительной причине неявки, но ПК вынесла решение: "Зачислить в запас как не прошедшего воинскую службу не имея на то законных оснований". Решение было обжаловано в суде, но районный суд оставил решение призывной комиссии без изменения. Призывник служит в полиции более 10 лет, имеет награды за командировки в кавказский регион. Должны ли его уволить с государственной службы, если ему выдали справку уклониста?

Объясните, пожалуйста, могут ли врачи военкомата, проводящие обследование призывника, делать выводы о том, что он годен к прохождению военной службы, хотя призывник еще даже не сдал анализы, не прошел кардиолога (на вопрос, специалисты отвечают: принесешь потом)? Можно ли обжаловать в таком случае решение призывной комиссии, как это сделать? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право зав. отделением больницы не отпустить призывника под расписку по семейным обстоятельствам? (призывник здоров, направлен в больницу от военкомата)

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос (задаю уже 3-й раз).

Военкомат направил меня на обследование в больницу. Там мне сделали снимки, поставили диагноз плоскостопие 3-й степени и составили акт. Вместо того, чтобы дать мне повестку на призывную комиссию, где бы было принято решение о моей годности к ВС, военкомат зачем-то направляет меня в Казань на прохождение обследования.

1. Имеет ли военкомат на это право? Ведь мне уже поставлен диагноз.

2. Имеет ли военкомат право направлять призывника признанного негодным к ВС местной призывной комиссией на республиканскую комиссию, "для подтверждения", как они это называют, при том, что призывник решение местной комиссии не оспаривает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение