Как отказаться от услуг консьержной комнаты в новостройке со 5 подъездами?

• г. Ижевск

Наш дом состоит из 5 подъездов (новостройка, сдалась недавно), консьержная комната находится только в последнем (пятом), однако нужный % голосов среди тех кто заехал (а это 2/3) набран. На каком основании я могу отказаться от его услуг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказаться просто так уже не сможете, потому что если голосование проведено и оформлено в соответствии с нормами ЖК РФ, решение обязательно для всех (ч.5 ст.46 ЖК РФ). Можете обжаловать принятое решение в суд. Согласно ч.6 ст.46 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.