Гарантии сохранения рабочего места после декретного отпуска и возможность выхода на работу

• г. Казань

В данный момент я нахожусь в декрете. Выходить на работу мне 4 июля 2019 года. Когда уходила в декрет, за мной оставалось место. В данный момент на моем месте работает человек и соотвественно я не могу его подвинуть по совести. На днях узнавала мою ситуацию, мне мягко сказали, что мест нет. Нужно либо самой искать, либо увольняться. Работала с 2014 года. Ушла в декрет в 2016 году. Организация ПАО КАМАЗ.

Какие гарантии есть у меня? Могу ли я быть спокойна за свое место и выйти без проблем на работу. Замужем, имею 2 х несовершеннолетних детей.

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у Вас не срочный трудовой договор, Вы спокойно можете выйти на свое место и продолжать работать.

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому по выходу из отпуска должна быть предоставлена именно Ваша должность.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а при чём здесь СОВЕСТЬ вообще? Вам ОБЯЗАНЫ предоставить ваше рабочее место (если у вас не срочный трудовой договор) ! , есть желание остаться без работы?,-действуйте по вашей совести, мы не против. Просто вы пишите полную глупость!

Согласно ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.