Меры приставов при долге по алиментам при отсутствии официального работы и имущества родителя

• г. Санкт-Петербург

Ребенку уже 18 лет. Имеется долг по алиментам. Должник нигде не работает официально. Своего имущества нет. Что могут сделать приставы, кроме ограничения выезда за границу? Можно ли привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!. Если судебный пристав исчерпает возможности убеждения ответчика заплатить долг по алиментам, то он имеет право поставить вопрос о возбуждении уголовного дела против ответчика по ст.157 УК РФ _ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. По данной статье предусмотрены следующие меры наказания - в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.