Как избежать платежей за капитальный ремонт и списание долгов - возможности и ограничения

• г. Челябинск

Интересует, как не платить кап ремонт.

Дому лет 40, не новый и не аварийный

Уже есть задолженность 8 тр.

Кто-то говорит, что можно пойти в управляющую компанию или ТСЖ

Написать заявление об отказе от услуги капремонт.

И что по закону управляющая компания обязана отменить начисление капремонта.

Если компания отказывается отменить, то можно написать претензию в управляющую компанию на имя типа директора или председателя

Кто-то говорит, что по федеральному закону все обязаны платить капремонт. Исключение новостройки до 5 лет и ветхом жилье которое подлежит сносу.

Уклониться нельзя никак.

Еще были какие то амнистии раньше вроде, что списывали долги за капремонт.

Ответы на вопрос (1):

Никто Вас не освободит от уплаты взносов за кап. ремонт, поскольку обязанность по уплате установлена Федеральным законом, а именно Жилищным кодексом РФ.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).