Проблемы со закрытием ООО - умерший участник, истекшие сроки наследования и полномочий директора. Что делать с банковским счетом и оставшимися средствами?

• г. Астрахань

В составе Общества (2 учредителей с долями по 50%) есть один умерший участник. Имеется копия Свидетельства о смерти заверенная нотариусом. Сроки вступления в наследство у наследников истекли. Срок полномочий директора истёк. Наследники долю в ООО наследовать не хотят. Сейчас возникла ситуация, когда общество не может осуществлять свою деятельность. Как закрыть ООО и счёт в банке и вернёт ли банк оставшиеся на счёте средства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наследники уже вступили в наследство после умершего?

Если да, то хотят они того или нет - доля часть наследства согласно ст. 1176 ГК РФ и она их (или части доли, если их несколько).

Согласно п.3. ст. 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Самое простое - чтобы они вышли из общества согласно Статье 26 закона об ООО "Выход участника общества из общества" или продали свои доли оставшемуся участнику на основании ст. 21 закона.

А он бы уже один решал потом вопросы с ликвидацией.