Проблемы со закрытием ООО - умерший участник, истекшие сроки наследования и полномочий директора. Что делать с банковским счетом и оставшимися средствами?

• г. Астрахань

В составе Общества (2 учредителей с долями по 50%) есть один умерший участник. Имеется копия Свидетельства о смерти заверенная нотариусом. Сроки вступления в наследство у наследников истекли. Срок полномочий директора истёк. Наследники долю в ООО наследовать не хотят. Сейчас возникла ситуация, когда общество не может осуществлять свою деятельность. Как закрыть ООО и счёт в банке и вернёт ли банк оставшиеся на счёте средства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наследники уже вступили в наследство после умершего?

Если да, то хотят они того или нет - доля часть наследства согласно ст. 1176 ГК РФ и она их (или части доли, если их несколько).

Согласно п.3. ст. 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Самое простое - чтобы они вышли из общества согласно Статье 26 закона об ООО "Выход участника общества из общества" или продали свои доли оставшемуся участнику на основании ст. 21 закона.

А он бы уже один решал потом вопросы с ликвидацией.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь. Ситуация такая: Было два участника ООО.

Одни участник вышел из состава общества и передал свою долю обществу, второй участник долю от общества еще не принял. В настояшее время необходимо сделать протокол/решение о продлении полномочий директора. Как это документально оформить. Единственному участнику принадлежит 49%, а обществу 51%.

Спасибо.

Наследники доли участника ООО длительное время (более 2 лет) после вступления в наследство не обращались в Общество (стать участниками Общества либо о выплате доли) что делать Обществу? Есть ли определённый срок после наследства для обеспечения в Общество? Как законно изъять в пользу ООО доли т. к. наследникам работа Общество не интересна?

Добрый день! Я единственный учредитель общества (ооо) доля 45% моя 55 %общество после выхода 2-х чел. из состава учредителей. Могу ли я выходит тоже из состава учредителей с передачей доли обществу и сложения с себя полномочия директора.

Хотел уточнить один момент, у меня 97% доли в обществе, я написал заявление о выходе из учредителей, таким образом моя доля переходит обществу. В этом случае второй учредитель остаётся с 3%, а 97% у самого общества, по сути у Генерального директора, вот в этом случае как распределяется возможная ответственность по деятельности общества? И как общество может передать дальше свою долю?

Есть ООО у этой организации 2 участника, тож ООО. Один участник не участвует в жизнедеятельности ООО. Исключить участника из общества в судебном порядке не удалось, суд проиграли. Продавать они свою долю тож не хотят, другой участник не может нормально вести работу в обществе, даже директора на новый срок и то не могут утвердить т.к. управление ООО осуществляет только общее собрание участников. Выйти не можем их данного общества, да и лицензия дана именно этому обществу, что делать? Как наладить работу общества? Может в судебном порядке изменить Устав?

Общество создана в 2006 году двумя физическими лицами с 50% долями. В 2013 году одно физлицо вышло из Общества по заявлению, 50% доли остается в Обществе не распределенной. Директор, является близким родственником единственному участнику Общества с 50% долей. Вопрос: Имеет ли единственный участник Общества право передать в дарение своей доли 50% близкому родственнику, директору, без оформления 50% доли принадлежащей Обществу.

Являюсь генеральным директором ООО, в обществе 2 участника. У меня 51% (ген. директор). Вопрос - как освободить себя от должности генерального директора, если второй участник против и как выйти из общества, передав свою долю обществу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

В ООО 2 участника (по 50% у каждого доля). Один из участников умирает. По уставу ООО, наследник может наследовать долю только с согласия другого участника. Другой участник своего согласия не дает. По Уставу тогда доля умерщего переходит к Обществу. Правильно ли я понимаю, что тогда оставшийся участник Общества становится фактически единовластным владельцем ООО?

Один из учредителей ООО уведомил общество о передачи доли обществу, директор не внёс изменения в ЕГРЮЛ. В данный момент изменения внесли: вопрос с ко кого момента считать передачу доли обществе с момента уведомления общества или с даты внесения записи в егрюл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение