Спросить бесплатно

Умер мой дядя, у него в собственности была квартира,

он за два года до смерти написал завещание на меня, оформил все по закону, у нотариуса, по устной договоренности я платила коммунальные услуги и давала ему деньги на продукты. После смерти дяди, его сын, который не знал о существовании завещания, заявил мне, что будет оспаривать завещание в суде. Уважаемые юристы, подскажите, при каких обстоятельствах меня отсудят квартиру? Дядя не состоял на учете в больнице, был тихим алкоголиком, а сын его не инвалид, не пенсионер.

вопрос №1549610
прочитан 55 раз

Алевтина, Вам не нужно особо переживать иск сын может подать, но исковые требования нужно будет доказать.

Обычно по таким делам доказывают, что человек был не способен понимать значение своих действий или руководить ими, или, что подписывал документы под влиянием забуждения, обмана и т.д.

Такие дела очень сложные и трудно в суде обосновать и доказать исковые требования.

Если сын подаст в суд иск, то идите со всеми документами на очную консультацию.

С Уважением,

Спасибо!

Здравствуйте Алевтина!

Оспорить завещание достаточно сложно, тем более если дядя не признавался недееспособным и на учете ни где не состоял.

Когда умер ваш дядя???

Где на момент смерти находился его сын, помогал ли сын материально отцу???

Кто занимался похоронами???

В случае, если сын никаким образом не поддерживал отношения с отцом, вы можете подать встречный иск о признании его недостойным наследником.

Спасибо! Дядя умер 6 января 12 года, я хотела похорить его, но сын узнал о завещании и сам похоронил его, пришлось онулировать в похоронном бюро все чеки.Отношения они не потдерживали, а квитанции об оплате за квартиру за два года у меня. извените, что тут пишу продолжение моего вопроса. Алевтина.

Если сын его не инвалид, не пенсионер, завещание дядя подписал лично, дядя не страдал какими-либо заболеваниями, влияющими на его рассудок, то это пыстая угороза. Даже елси он обратиться в сулд, то скорей всего проиграет.

Но здесьб важно выяснить другое, каким образом квартира была получена дядей. Возможно там была доля и матери вашего двоюродного брата, она умерла, тогда может оказаться, что он сможет отсудить долю.

В настоящее время вам нужно принять наследство в срок до 6 месяцев со дня смерти дяди и оформлять потом. В случае получения иска обращайтесь. это моя основная специализация

Спасибо!

Алевтина!

Оформляйте наследство в установленном законом порядке. Оснований для того, чтоб у вас отсудили квартиру практически нет, но после получения искового заявления все-таки необходимо будет сходить на очную консультацию.

Оксана Олеговна, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Воробьева Наталья Александровна:

Здравствуйте! Согласно Основных условий реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам)


юрист Воробьева Наталья Александровна:

Здравствуйте! Согласно Основных условий реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам)


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Нет. Лежит "под сукном" с 2001г. И, к сожалению, не будет принят. Потому что, это - расходы региональных бюджетов. И в каждом регионе,


адвокат Петрова Татьяна Викторовна:

Здравствуйте, Инга. Вы не указали каким образом перешла к Вашему супругу данная квартира: вы купилиеё находясь в браке? она перешла к нему по наследству или иное?


юрист Михайлов Василий Аркадьевич:

Здравствуйте! Гос. гарантия по оплате труда включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X