Уважаемые юристы, подскажите, при каких обстоятельствах меня отсудят квартиру?

• г. Москва

Умер мой дядя, у него в собственности была квартира, он за два года до смерти написал завещание на меня, оформил все по закону, у нотариуса, по устной договоренности я платила коммунальные услуги и давала ему деньги на продукты. После смерти дяди, его сын, который не знал о существовании завещания, заявил мне, что будет оспаривать завещание в суде. Уважаемые юристы, подскажите, при каких обстоятельствах меня отсудят квартиру? Дядя не состоял на учете в больнице, был тихим алкоголиком, а сын его не инвалид, не пенсионер.

Ответы на вопрос (4):

Алевтина, Вам не нужно особо переживать иск сын может подать, но исковые требования нужно будет доказать.

Обычно по таким делам доказывают, что человек был не способен понимать значение своих действий или руководить ими, или, что подписывал документы под влиянием забуждения, обмана и т.д.

Такие дела очень сложные и трудно в суде обосновать и доказать исковые требования.

Если сын подаст в суд иск, то идите со всеми документами на очную консультацию.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алевтина!

Оспорить завещание достаточно сложно, тем более если дядя не признавался недееспособным и на учете ни где не состоял.

Когда умер ваш дядя???

Где на момент смерти находился его сын, помогал ли сын материально отцу???

Кто занимался похоронами???

В случае, если сын никаким образом не поддерживал отношения с отцом, вы можете подать встречный иск о признании его недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Если сын его не инвалид, не пенсионер, завещание дядя подписал лично, дядя не страдал какими-либо заболеваниями, влияющими на его рассудок, то это пыстая угороза. Даже елси он обратиться в сулд, то скорей всего проиграет.

Но здесьб важно выяснить другое, каким образом квартира была получена дядей. Возможно там была доля и матери вашего двоюродного брата, она умерла, тогда может оказаться, что он сможет отсудить долю.

В настоящее время вам нужно принять наследство в срок до 6 месяцев со дня смерти дяди и оформлять потом. В случае получения иска обращайтесь. это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Алевтина!

Оформляйте наследство в установленном законом порядке. Оснований для того, чтоб у вас отсудили квартиру практически нет, но после получения искового заявления все-таки необходимо будет сходить на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дядя в январе 212 года. Оставил завещание на свою квартиру на меня. У него есть сын, который не согласен с завещанием. В квартире прописан был только дядя, квартира была в собственности. Сын дяди, мой двоюродный брат, (трудоспособный, не инвалид, не пенсионер, совершеннолетний) не прописан в этой квартире, сейчас вьехал в нее и живет. Уважаемые юисты, подскажите, кто имеет право жить в этой квартре, пока не втупило в силу завещание.

У меня умер дядя в январе 212 года. Оставил завещание на свою квартиру на меня. У него есть сын, который не согласен с завещанием. В квартире прописан был только дядя, квартира была в собственности. Сын дяди, мой двоюродный брат, (трудоспособный, не инвалид, не пенсионер, совершеннолетний) не прописан в этой квартире, сейчас вьехал в нее и живет. Уважаемые юисты, подскажите, кто имеет право жить в этой квартре, пока не втупило в силу завещание.

Кто имеет право проживать в квартире.

Скажите как лучше сделать? Мой дядя написал завещание на меня. По завещанию после смерти мне переходит 2-х комнатная квартира. У дяди есть дочь, но они не видятся, он ведёт ужасный образ жизни (алкоголь, наркотики), его не вписали в завещание. После смерти дяди квартира переходит полностью в мою собственность? Имеет ли право дядя после уже заверенного завещания написать новое и может его сын оспорить завещание? Может лучше составить на меня дарственную, и ее нужно будет заверять у нотариуса?

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

У моей бабушки было два сына - мой папа, который умер, и мой дядя. После смерти моего отца бабушка написала завещание на моего дядю. Дядя недавно умер. Бабушка жива. Подскажите, считается ли завещание действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году мой дядя оформил завещание на свою квартиру:1/2 - своему сыну, 1/2-своему брату, а в случае его смерти ранее завещателя - своей племяннице, т.е. мне. Квартира приватизирована. На момент составления завещания дядя был разведен. В 2006 его сын умер. Сын не был женат, детей не было, но есть мать. В 2004 году мой дядя женился второй раз, брак заключен официально. А в июле этого года дядя умер. В его квартире сейчас проживает его жена-пенсионерка, и я со своей несовершеннолетней дочерью. Мы с дочкой проживаем по временной регистрации. В каких долях будет разделена квартира дяди и какая доля положена мне?

Умерла моя бабушка. У нее было 2 сына, один из них умер (мой дядя), у него есть дочь. Бабушка оставила завещание согласно которому я и мой дядя (на момент составления завещания был жив, завещание составлялось в 2014 г) должны были получить по 1/2 части от квартиры.

Натариус разделил следующим образом, я и моя двоюродная сестра получаем по 1/4, а мой отец (пенсионер) получает 1/2 от квартиры (в завещании его не было).

Объяснила тем, что доля которая должна была отойти дяде делится между наследниками бабушки (мой отец и двоюродная сестра), от моей части завещания отнмается 1/4 в пользу отца, т.к. он пенсионер и ему положена обязательная часть в 1/2 от того, что он получил бы в наследсво если бы он был в завещании. Подскажите, правильно ли поделил натариус и если не верно, то что можно сделать?

Тетя завещала мне квартиру которая была приобретена до брака. Завещала также комнату, упленную в браке. В завещании на квартиру было указано что дядя имеет пожизненное проживание. В завещании на комнату пожизненное проживание моего папы. В положенные 6 месяцев наследственное дело было открыто. Папа умер в том году. Дядя в этом. При жизни дядя написал что претендует на обязательную долю (как пенсионер). Я подал заявление чтобы обязательная доля считалась по инвентаризационной стоимости. Дядя по расчету обязательной ничего не написал. На мою просьбу выдать мне документы на собственность, нотариус мне отказал так как непонятно как считать из-за того что дядя не указал как делать расчет обязательной доли. После смерти дяди ключи от квартиры находились у его родственников. После 40 дней после смерти дяди я попросил мне отдать ключи от квартиры. Они мне отдали ключи. Сказали что будут претендовать на обязательную долю дяди. Я обнаружил что они вынесли все ценные вещи из квартиры (мебель, люстры, технику,). Квартира почти пустая... Что мне делать? Разве квартира купленная до брака может попасть в обязательную долю? Каартира никогда ему не принадлежала. Он в ней не прописан. Просто жил. И была своя квартира в собственности. Я выполнил все обязательства по завещанию. А меня обокрали и еще хотят получить долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение