Уважаемые юристы, подскажите, при каких обстоятельствах меня отсудят квартиру?

• г. Москва

Умер мой дядя, у него в собственности была квартира, он за два года до смерти написал завещание на меня, оформил все по закону, у нотариуса, по устной договоренности я платила коммунальные услуги и давала ему деньги на продукты. После смерти дяди, его сын, который не знал о существовании завещания, заявил мне, что будет оспаривать завещание в суде. Уважаемые юристы, подскажите, при каких обстоятельствах меня отсудят квартиру? Дядя не состоял на учете в больнице, был тихим алкоголиком, а сын его не инвалид, не пенсионер.

Ответы на вопрос (4):

Алевтина, Вам не нужно особо переживать иск сын может подать, но исковые требования нужно будет доказать.

Обычно по таким делам доказывают, что человек был не способен понимать значение своих действий или руководить ими, или, что подписывал документы под влиянием забуждения, обмана и т.д.

Такие дела очень сложные и трудно в суде обосновать и доказать исковые требования.

Если сын подаст в суд иск, то идите со всеми документами на очную консультацию.

С Уважением,

Здравствуйте Алевтина!

Оспорить завещание достаточно сложно, тем более если дядя не признавался недееспособным и на учете ни где не состоял.

Когда умер ваш дядя???

Где на момент смерти находился его сын, помогал ли сын материально отцу???

Кто занимался похоронами???

В случае, если сын никаким образом не поддерживал отношения с отцом, вы можете подать встречный иск о признании его недостойным наследником.

Если сын его не инвалид, не пенсионер, завещание дядя подписал лично, дядя не страдал какими-либо заболеваниями, влияющими на его рассудок, то это пыстая угороза. Даже елси он обратиться в сулд, то скорей всего проиграет.

Но здесьб важно выяснить другое, каким образом квартира была получена дядей. Возможно там была доля и матери вашего двоюродного брата, она умерла, тогда может оказаться, что он сможет отсудить долю.

В настоящее время вам нужно принять наследство в срок до 6 месяцев со дня смерти дяди и оформлять потом. В случае получения иска обращайтесь. это моя основная специализация

Алевтина!

Оформляйте наследство в установленном законом порядке. Оснований для того, чтоб у вас отсудили квартиру практически нет, но после получения искового заявления все-таки необходимо будет сходить на очную консультацию.