Можно ли не платить проценты по кредиту после признания банка банкротом, а платить только основной долг?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (5):

Нет, вы должны исполнять обязательства (ст.309, ст.819-821.1 ГК РФ) в полном объеме. Иначе правопреемник вправе подать заявление и взыскать эти суммы через суд.

Тут надо смотреть на какой стадии и что у вас в договоре написано.

Нет. обязательства надо исполнять (ст. 309, 310, 817 ГК РФ)

Это лучший ответ

К сожалению проценты платить придётся (310, 817 ГК РФ)даже если лицензия была отозвана. А в каком порядке и что платить раньше – основной долг по кредиту или проценты по штрафам разъяснил Верховный суд.

"Под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, принимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т. д. Проценты, предусмотренные ст. 395 Кодекса за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга", – сослался суд на п. 11 постановления Пленума ВС № 13 и Пленума ВАС № 14 "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами".

Добрый день!

Со дня признания банка банкротом ст. 126 Закона о банкротстве не предусмотрено прекращение начисления процентов и штрафов в отношении его должников.

Согласно ст. 319 ГК сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.