Право на алименты при разводе - установление отцовства и его влияние

• г. Брянск

В 2014 году я вышла замуж, у меня уже была дочь. В день бракосочетания мой молодой человек сделал установление отцовства (хотя биологическим отцом он не является). Сейчас, мы разводимся, имею ли я право подать на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Да, безусловно, вы имеете право подать на алименты.

Здравствуйте!

Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Таким образом Вы вправе заявить требование о взыскании алиментов. С уважением!

Здравствуйте, Ирина.

Конечно, если Ваш муж удочерил Вашу дочь, то по закону он стал отцом, который принял на себя обязательства по воспитанию и обеспечению ребёнка. При разводе с него обязанность по обеспечению не снимается, поэтому, если он отказывается содержать дочь, то Вы вправе подать на алименты.

Всего Вам хорошего!