Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моего ребёнка, которому 8 лет с диагнозом левосторонняя пневмония положили в больницу в инфекционное отделение.

В этом отделении объявлен карантин по гриппу. Меня законного представителя к ребёнку не пускают. Я бы хотела приходить к ребёнку в больницу в 8 утра до обеда и после обеда быть так-же с ребёнком до 8 вечера потом уходить на ночь домой. Нарушаются ли мои права и права ребёнка? Имеют ли право запрещать мне посещать моего сына? И что мне делать в этой ситуации?

вопрос №15496593
прочитан 4 разa

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Цитата:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации>Глава 6. Охрана здоровья матери и ребенка, вопросы семьи и репродуктивного здоровья

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Спасибо большое 💐

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X