Николай
Николай г. Хабаровск 22.03.2019, 13:58

Как выгнать отчима из дома

Меня зовут Анастасия (19 лет) . Есть дом, который принадлежит мне, и двум моим несовершеннолетним братьям, с нами проживает наша мать (прописана в доме) и отец младшего брата (чисто биологический отец, в свидетельстве о рождении стоит прочерк). Отчим в доме не прописан, и с моей матерью в браке не состоит. Выгнать его не получается. Пьет, избивает мать, ломает в доме дорогостоящие вещи, боюсь за своих братьев. Как от него избавиться раз и навсегда? Может ли это сделать полиция, как быть?

ответы юристов
Трофимов Д. С. юрист Трофимов Д. С. 22.03.2019, 14:00

Совет - записывать все его действия на фото и видео, заручиться поддержкой свидетелей (соседей) и подавать на него заявление в полицию и не пускать в дом.

Николай
Николай г. Хабаровск 22.03.2019, 14:20

Не получается не впускать в дом, приходит и живет там.

Не получается не впускать в дом, приходит и живет там. Можно ли получить судебный запрет? Могут ли его выгнать сотрудники полиции по моей просьбе, я ведь хозяйка дома.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 22.03.2019, 14:22

Во-первых, меняйте замки. Во-вторых, вызывайте полицию и требуйте удалить отчима из дома.

С уважением.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Брянск 22.06.2016, 19:18

Как выгнать отчима из половины дома без согласия матери.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 22.06.2016, 19:19

А вы являетесь владельцем жилплощади?

Елена
Елена г. Брянск 22.06.2016, 19:59

Я с сестрой прописаны...

Я с сестрой прописаны...

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 22.06.2016, 20:00

Если дом в частной собственности, и отчим собственником не является, то с иском о выселении может обратиться в суд именно собственник дома.

Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 22.06.2016, 20:01

Подать исковое заявление о признании права утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета может только Собственник. У Вас такого права нет.

Любовь
Любовь г. Сокол 14.08.2011, 20:05

Отчим подарил 2-х комнатную квартиру своей жене, после чего она сразу его выгнала из дома. Как отозвать договор дарения?

ответы юристов
Малиновская Н.А. юрист Малиновская Н.А. 14.08.2011, 20:08

Договор дарения безвозмездная сделка и одаряемая могла вас выгнать. Признать договор дарения недействительным, если докажите в суде, что было условие, что вы будете проживать в квартире.

Борсаков С.А. адвокат Борсаков С.А. 14.08.2011, 20:16

Необходимо отменять договор дарения.

Александр
Александр г. Калининград 04.03.2018, 14:08

Отчим выгнал из дома, и не дает ключи от квартиры. Что делать?

ответы юристов
Никитина Ю. В. юрист Никитина Ю. В. 04.03.2018, 14:17

Александр!

Все зависит от того кто является собственником квартиры и прописаны ли вы в этой квартиру

Если прописаны, то имеете полное право на проживание в ней

В таком случае Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязанности передать ключи от квартиры.

Ольга
Ольга г. Судогда 11.02.2016, 20:24

Может ли отчим выгнать из дома совершеннолетнюю падчерицу с годовалым ребенком.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 11.02.2016, 20:27

Если зарегистрирована в квартире, то не может.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 11.02.2016, 20:27

Если дом или квартира принадлежат на праве собственности только ему. Но, тут разбираться надо. Смотреть документы.

Наталия
Наталия г. Ставрополь 14.03.2016, 23:09

Может ли меня отчим выгнать из дома, жить к отцу?

ответы юристов
Сурикова Т.И. юрист Сурикова Т.И. 14.03.2016, 23:10

Вопрос не корректен. Вы проживаете там, где зарегистрированы.

Неля
Неля г. Астрахань 13.09.2015, 04:00

Избил отчим, и также выгнал из дома. Еще он держит нелегально детский сад. Что ему грозит?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 13.09.2015, 01:29

По ст.116 УК РФ будет суд. Вы обращались к врачу?

Сергей
Сергей г. Южно-Сахалинск 21.12.2018, 12:55

Мне 20 лет, я БОМЖ меня выгнал из дома отчим и мать родная отказалась от меня, живу на улице, что делать? Помогите.

ответы юристов
Семенов Р. С. юрист Семенов Р. С. 21.12.2018, 13:06

Сергей, если собственником квартиры Вы не являетесь, или не прописаны в ней, то что то предпринять сложно.

Для начала встаньте на учет в центр занятости, оформите пособие по безработице (ст.33 ФЗ О занятости населения)

Что касается проживания, обратитесь в органы соц. защиты города или администрацию. Может предоставят Вам социальное жилье временно.

Сергей
Сергей г. Южно-Сахалинск 21.12.2018, 13:14

Я прописан по матери в этой квартире, но выписать они меня не хотят да и вроде нельзя так как нет другого места жительства.

Я прописан по матери в этой квартире, но выписать они меня не хотят да и вроде нельзя так как нет другого места жительства.

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 21.12.2018, 13:38

Сергей!

Если Вы в квартире прописаны, то выгонять Вас не имеют права.

Сергей
Сергей г. Южно-Сахалинск 21.12.2018, 13:42

Я обращусь в соцзащиту!, Возможен ли такой исход что меня выпишут и дадут жилье?

Я обращусь в соцзащиту!, Возможен ли такой исход что меня выпишут и дадут жилье? Так как отчим мне будет угрожать и все равно выгонит из дома, матери моей вообще пофигу на меня, как быть? Я не хочу с ними жить да и не смогу так как это для меня чужие люди стали и я скитаюсь вот уже пол года.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 21.12.2018, 14:00

Никто Вам сразу по Вашему требованию жилье не выдаст. Вы можете в общем порядке обратиться в местную администрацию с заявлением о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если Вы прописаны в родительской квартире, то эта жилплощадь будет учитываться в целях признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если площадь превысит учетную норму, то Вам будет отказано в постановке на очередь.

Балонин И. Ю. юрист Балонин И. Ю. 21.12.2018, 14:36

Обратитесь в центр защиты населения района, для представления временного убежища, оформите пособие по безработице, согласен. Так же Если вы зарегистрированы в квартире, вызовите участкового, вы имеете полное право там проживать. Если вы имеете часть этой квартире в собственности пишите заявление в полицию в связи с данными обстоятельствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение