Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Восстановить ПТС купленного на торгах авто

Хочу приобрести автомобиль на торгах по банкротству, отстутствует ПТС, у должника на данный момент отсутствуют средства на восстановление ПТС. Это не нужный для должника расход, так как в силу нижеследующего отсутствие ПТС не препятствует продаже транспорта и не нарушает прав потенциальных покупателей.

В ГИБДД мне ответили, что договор купли-продажи продажи без ПТС не является основанием для признания собственности транспортного средства", однако, в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По правилу п. 1 ст. 223 ГК РФ моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иное - это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае возникает с момента государственной регистрации, и то не во всех случаях.

Основополагающим при возникновении права собственности на движимое имущество (транспорт относится к движимому имуществу) является сделка и ее фактическое исполнение (в данном случае приемка-передача имущества по сделке).

В этой связи, ПТС (а также регистрация транспортного средства) не служит основанием для возникновения права собственности на автомомбиль, только сделка и акт.

Как доказать свою правоту, восстановить ПТС и поставить автомобиль на учет?

вопрос №15496711
прочитан 6 раз

Подайте документы вместе с протоколом торгов. Предложите фин. управляющему заказать дубликат и оплатите ему эти расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X