Какие последствия могут возникнуть, если поручительство отца передано на меня после его смерти?

• г. Барнаул

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Мой отец являлся поручителем у крупного предпринимателя, который затем юридически избавился от всего имущества, переписав его на сторонних лиц. А все многомиллионные долги перешли отцу и теперь на основании судебных решений ему высчитывают половину пенсии. Вопрос в следующем, если с отцом что-то случится, кто будет платить этот долг? Может ли он перейти на жену и детей, т.е. меня?

Ответы на вопрос (1):

Олеся Владимировна, такое возможно, если Вы вступите в наследство, но только в рамках стоимости его имущество, которое Вы примите как наследник.

С уважением.