Вопрос №15497434

Апелляционный арбитражный суд установил срок на подачу кассационной жалобы 1 месяц. Постановление сразу вступает в силу или надо писать в кассацию ходатайство о приостановлении его действия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
22.03.2019, 16:24

Срок на подачу кассационной жалобы составляет не более 2 месяцев с момента вступления в силу обжалуемых решений, постановлений и т.д.

Апелляционное постановление вступает в силу немедленно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Южно-Сахалинск
23.03.2019, 06:30

По правилу, установленному частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса РФ, кассационная жалоба может быть подана в течение 2 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта, если иное не предусмотрено Кодексом.

А иное Кодексом предусмотрено, допустим, в силу части 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Таким образом, если в суде апелляционной инстанции Вами обжаловалось определение суда первой инстанции (к примеру, в рамках дела о банкротстве), а не решение суда, и вы не согласны с вынесенным постановлением апелляционной инстанции, и хотите обжаловать его в суд кассационной инстанции, сроком подачи такой жалобы будет один месяц, а не два.

В силу части 5 статьи 271 АПК РФ постановление апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия. При этом срок на обжалование считается со дня, следующего за днем принятия такого судебного акта в полном объеме (часть 4 статьи 113 АПК РФ). Если день, следующий за днем принятия постановления, выпадает на нерабочий день, то месячный срок исчисляется с первого рабочего дня. И также если последний день для обжалования выпадает на нерабочий, он переносится на первый рабочий день.

Например, если постановление апелляции вынесено 01.03.2019 (пт), месячный срок обжалования исчисляется с 04.03.2019 (пн), а последним днем для подачи жалобы будет 4 апреля 2019 года (5 апреля уже считается пропуском срока).

И например, если постановление вынесено 06.03.2019 (ср), месячный срок обжалования исчисляется с 07.03.2019 (чт), а последним днем для подачи жалобы будет 8 апреля 2019 года (пн) (9 апреля уже считается пропуском срока).

Если Вы переживаете, что решение суда и постановление апелляционной инстанции уже вступили в силу и начато исполнительное производство (и это правомерно, поскольку судебный акт вступил в силу) Вы в праве вместе с кассационной жалобой подать в суд кассационной инстанции ходатайство о приостановлении исполнительного производства в порядке пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве (229-ФЗ). Вопрос о наличии или отстутствии основания для приостановления будет решаться на усмотрение суда, и здесь нет никакой гарантии, что суд кассационной инстанции усмотрит необходимость приостановить исполнительное производство. Вы также можете ознакомиться в целом со статьями 39,40 Закона об исполнительном производстве, чтобы определить возможные для Вас основания для приостановления исполнительного производства, если в этом имеется необходимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кассационная жалоба

Районный Суд принял решение 23.10.18. Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока. Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18. В соответствии со ст.376 п 2 срок подачи кассационной жалобы истекает 23.05.19. 08.02.19 апелляционным определением постановление 24.12.18 оставлено в силе.

Вопрос. Влияет ли апелляционное определение на срок подачи кассационной жалобы? Или поздно пить боржом?

Юрист г. Уфа
22.06.2019, 22:34

Здравствуйте. Почему вам отказали в восстановлении срока? Прикладывали подтверждение в виде справки? Кассационная инстанция идет только после апелляции. Необходимо вам показать все документы юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы подать кассационную жалобу на решение суда или теперь решение вступит в силу и его нельзя уже обжаловать?

Апелляционный арбитражный суд нам вернул жалобу (мы пропустили срок подачи на 3 дня), подавали ходатайство о восстановлении срока, но суд нам его не восстановил, отказав в восстановлении срока подачи жалобы.

Можем ли мы подать кассационную жалобу на решение суда или теперь решение вступит в силу и его нельзя уже обжаловать?

Спасибо!

Возвращена апелляционная жалоба на решение, можно ли подать кассацию?

Юрист г. Саратов
07.09.2011, 13:17

В силу ч. 2 ст. 181 и ст. 273 АПК РФ в новой редакции вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства, если такое решение было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции или если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

То есть, Вы можете подавать кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.09.2011, 13:22

Здравствуйте. Если успеете обжаловать определение о возврате апелляционной жалобы, то срок вступления в законную силу приостановится. если нет - решение вступит в законную силу. Кассацию можно подать, в связи с отказом на восстанолвение пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15915
Фирма г. Санкт-Петербург
09.09.2011, 01:02

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе обжаловать определение суда апелляционного суда, но при этом имейте ввиду, что успешное обжалование возможно только при наличии уважительной причины для пропуска срока на подачу жалобы. При этом Вы имеете право подать кассационную жалобу. Если не будете успевать подать жалобу через приемную суда, отправьте ее по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Апелляционная или кассационная жалоба

Куда направлять жалобу.

Арбитражный суд принял решения. Истек срок на подачу апелляционной жалобы. Подали апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока в апелляционный суд. Суд апелляционной инстанции ходатайство не удовлетворил, жалобу отклонил. Дал месяц на обжалование своего определение, но уже с указанием того, что жалобу направлять в Арбитражный суд Поволжского округа.

Что сейчас направлять в Арбитражный суд Поволжского округа? Апелляционную жалобу или кассационную жалобу? Или можно дождаться истечении срока и подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Адвокат г. Калининград
13.06.2022, 19:27

Здравствуйте. Можете подавать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции. Ст. 273 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

До какого числа включительно можно подать кассационную жалобу, если постановление апелляционной инстанции от 18 апреля,

До какого числа включительно можно подать кассационную жалобу, если постановление апелляционной инстанции от 18 апреля, вступает в законную силу со дня его принятия. Срок подачи кассационной жалобы 2 месяца.

Юрист г. Краснодар
18.06.2014, 12:59

ответ на ваш вопрос зависит от того какое дело уголовное или гражданское.

По гражданскому делу срок 6 месяцев, по уголовному 1 год.

Исчисляется срок с 19.04

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.06.2014, 13:08

Все зависит от того. какое это дело, уголовное или гражданское. сроки обжалования в любом случае вы указали не правильно. Вам лучше проконсультироваться очно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Подача кассации

Районный суд вынес решение по жалобе на постановление мирового судьи по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ. Решение вступает в законную силу немедленно. 1. Может ли лицо управлять ТС если будет подана кассация и как быть со штрафом? 2. Срок подачи кассационной жалобы? 3. Уплачивается ли госпошлина? 3. Куда подается жалоба, в мировой суд или непосредственно в кассационный? Спасибо.

Юрист г. Пермь
10.09.2020, 13:48

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ не по существу вопроса".

Не надо дублировать вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2020, 13:57

1.Нет, не может и должен сдать в\у и оплачивать штраф.

2.Кассационная жалоба подается на уже вступившее в законную силу постановление.

3.Пошлина не платится.

4.Срок подачи 6 месяцев.

5.Напрямую в кассационный

[quote]КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

О восстановлении пропущенного процессуального срока

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2021, 21:09

Если есть цважительные причины, то можно и нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
22.11.2021, 21:16

Согласно ст.112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Ходатайство нужно приложить к кассационной жалобе. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
22.11.2021, 21:24

У Вас есть срок для подачи кассационной жалобы в касс. Инстанцию.

Подавайте кассац_жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Адвокат г. Москва
23.07.2015, 16:30

Да, нужно со ссылкой на 276 АПК РФ с учетом положений ст.117 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С какой даты отсчитывать срок на подачу кассационной жалобы?

Вопрос по сроку подачи кассационной жалобы. Есть решение мирового судьи. Срок обжалования в районный суд пропущен. Подана жалоба, заявлено ходатайство о восстановлении срока, в котором отказано. Как правильно подать в кассацию по существу? С какой даты отсчитывать срок на подачу кассационной жалобы?

Юрист г. Уфа
22.10.2019, 14:05

На что вы хотите подать кассацию, на определение об отказе в восстановлении сроков или на само решение? На решение вы не можете подать кассацию, поскольку не прошли апелляцию.. а срок для подачи КЖ исчисляется с момента вступления в законную силу при рассмотрении в апелляции (посмотрите статью 376 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Отправили кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд.

Отправили кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд.

Московского округа, жалобу вернули, с отпиской о неправильности подачи надо было в Девятый арбитражный апелляционный суд, как продлить срок подачи кассационной жалобы для того чтобы отправить жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд. Спасибо.

Адвокат г. Москва
21.03.2013, 12:43

Писать ходатйство о восстановлении срока и прилагать документы о направлении вами документов в срок в ФАС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Юрист г. Пермь
18.08.2015, 13:00

Восстанавливайте срок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2015, 13:00

если делать всё грамотно, то есть шанс...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.08.2015, 13:02

Здраствуйте! Постановление о возврате кассационной жалобы не подлежит обжалованию. А вот срок подачи кассационной жалобы имеете право восстановить путем подачи заявления в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 13:02

Вам следует обратиться в суд первой инстанции о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение