Отказано в путевке в санаторий на 11 неделе беременности - что делать?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Нахожусь на 11 недели беременности. Уже 2 раза лежала в стационаре. Обратилась за путевкой в санаторий для дальнейшего лечения. Мне отказали. Не объяснив на основании чего. Хотя согласно приказу 44 Мин-ва здравоохранения Беременные женщины, и нуждающиеся в долечивании после стационара, обладают правом бесплатного лечения в условиях санаториев. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да,есть такой приказ. Но в нем указаны категории граждан, которым предоставляется санаторий.. Нужны медицинские показания для этого. А не просто любую беременную при выписке со стационара направляют в санаторий. В любом случае обязаны обосновать свой отказ. . Вы вправе обжаловать его в суд. ст.218 КАС РФ

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 44 (ред. от 21.11.2008) "О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория" (вместе с "Порядком направления работников на долечивание (реабилитацию) непосредственно после стационарного лечения в специализированные санатории (отделения)", "Рекомендациями по медицинскому отбору больных после острого инфаркта миокарда, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения)", "Рекомендациями по медицинскому отбору больных после операций на сердце и магистральных сосудах, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения)", "Рекомендациями по медицинскому отбору больных после острого нарушения мозгового кровообращения, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализи...

Вам было отказано согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 27 января 2006 г. N 44 г. Москва О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория)

Показаниями для направления беременных женщин групп риска на долечивание (реабилитацию) в санаторий являются:

беременность в сроки 12-32 недель, включая период пребывания в санатории (многоплодная беременность до 26 недель гестации

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены - Обратитесь с жалобой в региональное отделение Росздравнадзора, которое в соответствие с Положением

о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения

(утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 323) осуществляет функции по контролю за:

- Соблюдением органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями ПРАВ ГРАЖДАН в сфере охраны здоровья граждан, в том числе доступности для инвалидов объектов инфраструктуры и предоставляемых услуг в указанной сфере;

Вы можете также обратиться в прокуратуру на основании ст. 10 Закона,, О прокуратуре Российской Федерации,,

Вы обратитесь письменно есть вот такой приказ Минздрава.

Приказ Минздрава РФ от 16.05. 2003 г. № 207 «Об организации оздоровления беременных женщин в санаториях и санаториях профилакториях» Главная > Официально > Организация санаторно-курортного дела > Приказ Минздрава РФ от 16.05. 2003 г. № 207 «Об организации оздоровления беременных женщин в санаториях и санаториях профилакториях» Приказ Минздрава РФ от 16.05. 2003 г. № 207 «Об организации оздоровления беременных женщин в санаториях и санаториях профилакториях» Статус: действующий МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ 16.05.2003 № 207 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В САНАТОРИЯХ И САНАТОРИЯХ-ПРОФИЛАКТОРИЯХ»

Показания для направления беременных женщин в санатории и санатории-профилактории 1. Беременность в сроки 12-35 недель (включая период пребывания в санаторно-курортном учреждении). 2. Анемия беременных (железодефицитная, пернициозная, гемолитическая вне стадии обострения) с гемоглобином не ниже 100 г/л, без сопутствующих заболеваний.

Здравствуйте!

Согласно Приказу №44 Минздрава и социального развития от 27.01.2006 г. беременные женщины, входящие в группу риска и нуждающиеся в долечивании после стационара, обладают правом бесплатного лечения в условиях санаториев. Данная норма закона относится к работающим женщинам, если их работодатель уплачивает взносы в ФСС в установленных размерах.

Здесь есть ряд условий: женщина находилась в стационаре от 7 до 10 дней, реабилитация возможна лишь при удовлетворительном состоянии здоровья пациентки (решает врач). Вам необходимо письменно обратиться в администрацию лечебного учреждения, если откажут отправляйтесь в Минздрав.