Отказано в путевке в санаторий на 11 неделе беременности - что делать?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Нахожусь на 11 недели беременности. Уже 2 раза лежала в стационаре. Обратилась за путевкой в санаторий для дальнейшего лечения. Мне отказали. Не объяснив на основании чего. Хотя согласно приказу 44 Мин-ва здравоохранения Беременные женщины, и нуждающиеся в долечивании после стационара, обладают правом бесплатного лечения в условиях санаториев. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да,есть такой приказ. Но в нем указаны категории граждан, которым предоставляется санаторий.. Нужны медицинские показания для этого. А не просто любую беременную при выписке со стационара направляют в санаторий. В любом случае обязаны обосновать свой отказ. . Вы вправе обжаловать его в суд. ст.218 КАС РФ

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 44 (ред. от 21.11.2008) "О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория" (вместе с "Порядком направления работников на долечивание (реабилитацию) непосредственно после стационарного лечения в специализированные санатории (отделения)", "Рекомендациями по медицинскому отбору больных после острого инфаркта миокарда, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения)", "Рекомендациями по медицинскому отбору больных после операций на сердце и магистральных сосудах, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения)", "Рекомендациями по медицинскому отбору больных после острого нарушения мозгового кровообращения, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализи...

Спросить
Пожаловаться

Вам было отказано согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 27 января 2006 г. N 44 г. Москва О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория)

Показаниями для направления беременных женщин групп риска на долечивание (реабилитацию) в санаторий являются:

беременность в сроки 12-32 недель, включая период пребывания в санатории (многоплодная беременность до 26 недель гестации

Спросить
Пожаловаться

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены - Обратитесь с жалобой в региональное отделение Росздравнадзора, которое в соответствие с Положением

о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения

(утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 323) осуществляет функции по контролю за:

- Соблюдением органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями ПРАВ ГРАЖДАН в сфере охраны здоровья граждан, в том числе доступности для инвалидов объектов инфраструктуры и предоставляемых услуг в указанной сфере;

Вы можете также обратиться в прокуратуру на основании ст. 10 Закона,, О прокуратуре Российской Федерации,,

Спросить
Пожаловаться

Вы обратитесь письменно есть вот такой приказ Минздрава.

Приказ Минздрава РФ от 16.05. 2003 г. № 207 «Об организации оздоровления беременных женщин в санаториях и санаториях профилакториях» Главная > Официально > Организация санаторно-курортного дела > Приказ Минздрава РФ от 16.05. 2003 г. № 207 «Об организации оздоровления беременных женщин в санаториях и санаториях профилакториях» Приказ Минздрава РФ от 16.05. 2003 г. № 207 «Об организации оздоровления беременных женщин в санаториях и санаториях профилакториях» Статус: действующий МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ 16.05.2003 № 207 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В САНАТОРИЯХ И САНАТОРИЯХ-ПРОФИЛАКТОРИЯХ»

Показания для направления беременных женщин в санатории и санатории-профилактории 1. Беременность в сроки 12-35 недель (включая период пребывания в санаторно-курортном учреждении). 2. Анемия беременных (железодефицитная, пернициозная, гемолитическая вне стадии обострения) с гемоглобином не ниже 100 г/л, без сопутствующих заболеваний.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно Приказу №44 Минздрава и социального развития от 27.01.2006 г. беременные женщины, входящие в группу риска и нуждающиеся в долечивании после стационара, обладают правом бесплатного лечения в условиях санаториев. Данная норма закона относится к работающим женщинам, если их работодатель уплачивает взносы в ФСС в установленных размерах.

Здесь есть ряд условий: женщина находилась в стационаре от 7 до 10 дней, реабилитация возможна лишь при удовлетворительном состоянии здоровья пациентки (решает врач). Вам необходимо письменно обратиться в администрацию лечебного учреждения, если откажут отправляйтесь в Минздрав.

Спросить
Пожаловаться

После лечения в стационаре направили на медицинскую реабилитации в условиях дневного стационара. Мне отказала в выдаче больничного на время леченич.

После стационара отправили на долечивание в санаторий. В больничном листе день выписки из стационара и в больничном листе день заезда в стационар совпадают. Работодатель отказывается платить больничный из санатория, говорит, что больничнй оформлен неправильно.

Я прохожу лечение на дневном стационаре в женской консультации по беременности. Имею ли я право после данного лечения получить бесплатную путевку на реабилитацию в санаторий для беременных?

Спасибо!

С женской консультации меня направили в стационар на лечение. Приехав в стационар на меня наорали (за то что обратилась, тип дома не сидится). Диагноз поставили - угрожающий выкидыш. Уже 4 день нахожусь в стационаре, лечения никого не назначали, мою проблему не решили. Что мне делать?

Я сотрудник МВД, беременна, срок 20 недель. Нахожусь в стационаре на сохранении. Читала информацию о том, что любая беременная женщина, работающая на территории РФ, после стационара имеет право на долечивание в санатории (при наличии показаний).

Скажите пожалуйста, имею ли я на это право как сотрудник? И если да, то путевку мне должны предоставлять в перинатальном центре, в котором я наблюдаюсь? Или же поликлиника МВД?

Как это все организовать? Заранее спасибо!

Я нахожусь на больничном по беременности и родам, сразу после родов отправили в стационар на лечение. Положен ли мне больничный из стационара?

Выписалась из стационара. Написала отказ от дальнейшего плана лечения. Выдали закрытый лист нетрудоспособности. Хотя нужно долечивание. Что делать. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы уточнить, положено ли питание беременным лежащим в роддоме на дневном стационаре. Сегодня я поступила в роддом на сроке 27,4 недель беременности на дневной стационар на обследование. Мне сказали, что на дневном стационаре питание не предоставляется.

Я врач в московском стационаре, у меня ребенок 11 лет. Главный врач стационара настойчиво планирует назначить меня дежурным администратором по стационару 1-2 раза в месяц. На основании каких документов я могу не согласиться с назначением? Спасибо.

Нахожусь на долечивании в санатории после стационара (угроза прерывания берем-ти), направление с город. Больницы. Хочу прервать лечение. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение