Возможно ли встать на очередь на получение жилья при наличии отдельной квартиры с пропиской троих детей?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в городе Санкт-Петербург 37 лет. Имею отдельную квартиру 58 кв. Она досталась по наследству моей матери и мне (мы имеем равные доли). В данной квартире прописаны 3-е моих детей несовершеннолетних и разнополых. Могу ли я встать на очередь для получения жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Скорее всего Вам откажут. Вот какое будет обоснование (такое решение у меня было в Красногвардейском суде). для того, чтобы встать на учет надо, чтобы на вас и каждого из детей приходилось менее 9 кв.м. от общей площади.

При подсчете данной нормы, жилищный отдел будет учитывать 58 кв.м., а не вашу долю, т.е. 29 кв.м. Потому, что ваша мама является членом вашей семьи. Тогда у вас получается по 11.6 кв.м (если в квартире зарегистрировано 5 человек). Могу посоветовать обратиться в органы опеки, чтобы они составили заключение о том, что в квартире проживает 2 разные семьи - ваша и отдельно ваша мама, для этого нужно чтобы было 2 холодильника, соглашение о порядке пользования квартирой. НО очень важный момент если Вы в браке, и у вашей супруги есть регистрации или собственность, то сюда тоже данный метраж плюсуются.