Администрация Института лишает сотрудников бюджетной ставки - это законно?

• г. Москва

Работаю в бюджетной организации - ФГБУ Минстроя РФ в должности старшего научного сотрудника.

Получаю должностной оклад в размере 12,0 тыс/мес. (бюджетное финансирование) + за тематику по фундаментальным исследованиям (тема, утверждаемая Минстроем). Деньги по темам, как правило, начинают переводить где-то со 2-го полугодия.

Сейчас администрация Института вынуждает сотрудников научного отделения уходить в отпуск б/с на 2 мес, лишая нас бюджетной ставки. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно, незаконно. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, ст. 353 ТК РФ.

Здравствуйте!

"Вынужденные" неоплачиваемые отпуска по инициативе работодателя незаконны. Отпуск за свой счет может быть предоставлен работнику только по его личному письменному заявлению, в котором указаны уважительные причины.

Нет, это незаконно.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)