Включается ли работа на 0,8 ставки в северный стаж по правилам Пенсионного фонда России?

• г. Петрозаводск

Объясните пожалуйста подробно по данному вопросу.

Работа на 0,8 ставки войдёт в "северный" стаж? Ответы юристов разнятся. Одни говорят что 0,8 ставки это не полный рабочий день, поэтому такая работа не войдёт в "северный "стаж. Другие уверяют, что Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой на Крайнем Севере, осуществляется с применением Правил № 516.

В соответствии с положениями пункта 4 указанных Правил в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в таких условиях не менее 80% рабочего времени от продолжительности (100%) рабочего времени (смены), установленной трудовым законодательством для конкретной категории работников.

Таким образом, для включения периодов работы в стаж работы на Крайнем Севере необходимо документальное подтверждение осуществления работы на Крайнем Севере, начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за такие периоды и выполнения работы постоянно в течение полного рабочего дня.

В таком случае стаж работы. Может быть засчитан в северный стаж в случае подтверждения документами требования о выполнении работы в условиях постоянной занятости в течении полного рабочего дня.

Какими документами нужно подтвердить требование о выполнении постоянной занятости в течении рабочего дня? Потребуется трудовой договор от работодателя, например о полном рабочем дне с неполной рабочей неделей? Что должно быть прописано в договоре?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 4 Правил ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 27 И 28 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается 80% рабочего времени.

Относится ли это к периодам работы до 1992 г.?

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня...

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня...

Что такое периоды работы? Периоды нахождения в отпуске или на больничном исчисяются в днях. Значит, например, один рабочий день-это тоже период работы?

Выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня Т.Е. в течение рабочего дня я постоянно (не менее 80% рабочего времени) должен выполнять работы, дающие право на досрочную пенсию. Насколько я понимаю Русский язык, здесь речь идет именно о постоянной занятости в течение дня. Или я не прав?

Спасибо.

Задавала вопрос в марте 2019 году Пенсионному фонду в городе Салехард: работаю в образовательном учреждении. Училась в университете в период с 1999 по 2004 год заочно, брала учебные отпуска. Входят ли мои учебные отпуска в пед стаж? Прошу разъяснить выделенную фразу в тексте «что позволяет учебные отпуска засчитывать в указанный стаж до 30.06.2007». О каком «указанном» стаже идет речь в данном предложении, общем трудовом или педагогическом? (на данный момент Пенсионный фонд г. Надыма учебные отпуска не засчитал в мой педагогически стаж).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «о трудовых пенсиях в Российской Федерации» (данные правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пении по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Закона № 400-ФЗ, в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665) далее – Правила № 516), в соответствии с которыми в стаж работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено указанными правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно пункту 3 Постановления № 665 исчисление периодов соответствующей работы осуществляется с применением Правил № 516, которые не предусматривают включение в стаж на соответствующих видах работ учебных отпусков.

Пенсионное законодательство до вступления в силу (30.06.2007) Правил № 516 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18.06 ю 2007 № 381 не дифференцирует учебные отпуска как периоды, не подлежащие зачету в стаж на соответствующих видах работ, как это конкретизировано Правилами № 516 в редакции от 30.06.2007, предусматривающей включение в стаж на соответствующих видах работ ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков.

Следует отметить, что учебные отпуска, предусмотренные статьями 191, 194, 196 Кодекса законов о труде Российской Федерации от 09.12.1971 года (далее –КЗоТ), статьями 173-176 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 года (далее –Трудовой кодекс), предоставляются в рамках гарантий и компенсаций (льгот) работникам, совмещающим работу с получением образования (обучением), с сохранением средней заработной платы, но не относятся к ежегодным дополнительным оплачиваемым отпускам с сохранением заработка, предоставление которых регулируется статьями 66, 68 КЗоТа и статьями 114, 116-119 Трудового кодекса.

Учитывая изложенное на основании части 4 статьи 30 Закона № 400-ФЗ за весь период трудовой деятельности гражданина до 30.06.2007 может применяться действовавшая до указанной даты редакции пункта 5 Правил № 516, которая не конкретизирует дополнительные отпуска, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, что позволяет учебные отпуска засчитывать в указанный стаж до 30.06.2007.

Периоды отпусков без сохранения заработной платы подлежат исключению их подсчета стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии. В страховой (общий) стаж засчитывается отпуск без сохранения заработной платы, если имеет место за период до 01.01.2002.

Пункт 15 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" гласит, что при исчислении периодов подземной работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости при наличии не менее 25 лет такой работы в соответствии с подп.11 п.1 п. ст.27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ", лицам, не выработавшим подземного стажа (25 лет), но имеющим его не менее 10 лет, каждый полный год работы проходчиком. Забойщиком на отбойных молотках, ГРОЗ, МГВМ учитывается за 1 год и 3 месяца. Каждый полный год работы по другим профессиям - за 9 месяцев.

Положения указанного пункта применяются при определении права на пенсию или для исчисления стажевого коэффициента?

При оформлении на досрочный выход на пенсию, исключили время работы воспитателем в общежитии техникума, хотя согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" должность воспитателя есть в Списке должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Правомерен ли отказ?

Есть такое постановление правительства РФ №516 от 11.07.2002 г, правила исчесления периодов работы, дающее право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и ст.28 ФЗ о трудовых пенсиях. П.2 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренными настоящими Правилами, ссумируются периоды следующих работ: п.п.11 Работа в Районах крайнего севера и приравненных к ним регионов. П.п.18 Работа в должностях Государственной противопожарной службе (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) МЧС России. П.3 Ссумирование периодов работ, указанных в п.2 насоящих правил, осуществляется в следуещем порядке путем прибавления к периодам работ указанных в подпункте 11,-периоды работ. Указанных в подпункте 1-10, 16-18. Вопрос: Я работаю в районах приравненных к крайнему северу 20 лет и все 20 лет водителем автомобиля (пожарного). Страховой стаж более 30 лет и весь в районах приравненных к крайнему северу. Как мне должны считаться года, для назначения льготной трудовой пенсии по старости? Спасибо!

Дорогие друзья!

В феврале месяце этого года, я обратилась на этот сайт с вопросом о включении в спец стаж донорских и ученических дней...

Два (!) юриста мне ответили, что сие невозможно...

Сегодня мы выиграли суд с ПФР о включении в специальный (льготный стаж) ученических дней... итак, для тех, кто совмещал работу и учебу в совесткое время, даю выписки на основные законы из искового заявления... ибо, как я убедилась: спасение утопающих, дел рук самих утопающих...:)...

1.В соответствии с пунктом 21 Рекомендаций Международной организации труда от 24.06.1974 года «Об оплачиваемых учебных отпусках» период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других, вытекающих из трудовых отношений прав на основе национального законодательства или правил, коллективных договоров, арбитражных решений или других положений, которые соответствуют национальной практике».

2.Пунктом 4 Постановления Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» определено - «В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

3.Абзацем 2 пункта 5 того же Постановления Правительства предусмотрено - «При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

4.Аналогичная норма содержится и в абзаце 4 пункта 5 Разъяснений Минтруда РФ «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78, и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (утверждены Постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 года № 29) - «В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные».

5.Действовавшей в оспариваемом периоде редакцией части 5 статьи 198 КЗОТ РСФСР было предусмотрено, что «За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях за рабочими и служащими сохраняется заработная плата...». В части 1 той же статьи было указано - «студентам, успешно обучающимся в вечерних, заочных учебных заведениях, на период выполнения лабораторных работ, сдачи экзаменов ежегодно предоставляется отпуск.»

Таким образом, периоды дополнительных учебных отпусков засчитываются в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда.

Впредь рекомендую здешним юристам, не торопиться с ответом... ибо благодаря вам люди теряют надежду...

Елена...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях в Постановление внесены изменения, которые вступили в силу с 18 марта. Теперь при исчислении периодов, дающих право на «льготную» пенсию, в стаж на соответствующих видах работ будут включаться не только периоды непосредственной деятельности (в течение полного рабочего дня), но и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, проведение которых осуществляет работодатель. Необходимое условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места (должности) и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование. Ранее включение периодов отвлечения работника от основной работы в связи с направлением его на повышение квалификации в стаж работы, дающей право на назначение пенсии по старости досрочно, предусматривалось только законодательством, действовавшим до 01.01.1992 года.

Я проработала много лет в Чукотском автономном округе. Во время работы я поступила на заочное отделение в университет в городе, в котором работала. Мне предоставлялся ежегодный учебный отпуск в соответствии с законодательством. При получении выписки из лицевого счета застрахованного лица я увидела, что в периоды когда я уходила в учебные отпуска не проставлен код территориальных условий, т.е. РКС (Статья 14 Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 34-1 О Государственных пенсиях в Российской Федерации, подпункт 6 пункта 1 статьи 28 Федерального Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан). На вопрос специалисту пенсионного фонда в Чукотском АО мне было заявлено, что учебный отпуск не входит в северный стаж и поэтому код там не должен быть проставлен и сослалась на Постановление Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 года « О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Подскажите правомерно ли это утверждение ведь в постановлении сказано, что «В стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, … при условии уплаты за эти периоды страховых вносов в Пенсионный фонд РФ» «При применении настоящих правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года единого социального налога (взноса) и единого налога на вменённый доход».

Исходя из изложенного, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости должно быть определено с учётом ученических отпусков, т.к. за периоды моего обучения сохранялось рабочее место, производились начисления заработной платы, из которой удерживались отчисления в Пенсионный фонд (лицевые счета за 1985 – 1991 год, приказы по личному составу, личная карточка Т-2).

Спасибо.

С уважением Наталия.

Если приняли на работу кочегаром с испытательным сроком включается ли в льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию, периоды прохождения испытания при приеме на работу? (не вносились ли какие-нибудь изменения в п.10 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение