Включается ли работа на 0,8 ставки в северный стаж по правилам Пенсионного фонда России?

• г. Петрозаводск

Объясните пожалуйста подробно по данному вопросу.

Работа на 0,8 ставки войдёт в "северный" стаж? Ответы юристов разнятся. Одни говорят что 0,8 ставки это не полный рабочий день, поэтому такая работа не войдёт в "северный "стаж. Другие уверяют, что Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой на Крайнем Севере, осуществляется с применением Правил № 516.

В соответствии с положениями пункта 4 указанных Правил в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в таких условиях не менее 80% рабочего времени от продолжительности (100%) рабочего времени (смены), установленной трудовым законодательством для конкретной категории работников.

Таким образом, для включения периодов работы в стаж работы на Крайнем Севере необходимо документальное подтверждение осуществления работы на Крайнем Севере, начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за такие периоды и выполнения работы постоянно в течение полного рабочего дня.

В таком случае стаж работы. Может быть засчитан в северный стаж в случае подтверждения документами требования о выполнении работы в условиях постоянной занятости в течении полного рабочего дня.

Какими документами нужно подтвердить требование о выполнении постоянной занятости в течении рабочего дня? Потребуется трудовой договор от работодателя, например о полном рабочем дне с неполной рабочей неделей? Что должно быть прописано в договоре?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.