Поступление иска на приставов об оспаривании действий по взысканию компенсации морального вреда за длительное исполнение исполнительного листа в Мещанском суде

• г. Москва

В мещанский суд подал иск на приставов о взыскании компенсации морального вреда за длительное исполнение исполнительного листа (5 лет, взыскивали долг по зарплате), проиграл, подал апелляцию, все лежит в Мещанском. Сейчас узнал, что компания должник ликвидирована. Хочу взыскать с приставов сумму долга, так как могли взыскать, но не взыскали.

Как поступить:

Внести изменение в иск или подавать новый или еще что?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Забудьте, все равно проиграете.

Спросить
Пожаловаться

Не предусмотрено законом компенсировать моральный вред в такой ситуации. Так что апелляции можно подавать сколько угодно.

Вместе с тем, относительно материального вреда, если он нанесен в результате бездействия приставов, есть правовые основания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями

(бездействием) судебного пристава-исполнителя

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

...

При удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.

82. По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.

...

85. Если в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не осуществил необходимые исполнительные действия по исполнению исполнительного документа за счет имевшихся у должника денежных средств или другого имущества, оказавшихся впоследствии утраченными, то на истца по иску о возмещении вреда, причиненного незаконным бездействием судебного пристава-исполнителя, не может быть возложена обязанность по доказыванию того обстоятельства, что должник не владеет иным имуществом, на которое можно обратить взыскание.

В то же время отсутствие реального исполнения само по себе не является основанием для возложения на государство обязанности по возмещению не полученных от должника сумм по исполнительному документу, поскольку ответственность государства в сфере исполнения судебных актов, вынесенных в отношении частных лиц, ограничивается надлежащей организацией принудительного исполнения этих судебных актов и не подразумевает обязательности положительного результата, если таковой обусловлен объективными обстоятельствами, зависящими от должника.

Спросить
Пожаловаться

В Московский суд подал иск на приставов о взыскании компенсации морального вреда за длительное исполнение исполнительного листа (5 лет, взыскивали долг по зарплате), проиграл, подал апелляцию, все лежит в суде. Сейчас узнал, что компания должник ликвидирована. Хочу взыскать с приставов еще и сумму долга по зп, так как могли взыскать, но не взыскали.

Как внести изменение в иск или подавать новый или еще что?

Спасибо.

Подала иск в суд на рабодателя о взыскании зарплаты, возмещении морального вреда и пени по просрочке. Судебного заседания еще не было. Только сейчас работодатель перечислил задержанную зарплату. Нужно ли подавать в суд встречный иск обтмене первого или ждать решения о взыскании с работодателя морального ущерба и пени? Как пояснить суду, что долг по зарплате получила только сейчас (иск в суде)?

Несколько лет назад было вынесено решение о взыскании по кредитному договору и обращении взыскания на автомобиль по дог залога. Потом я (не зная, что автомобиль в залоге) купил этот автомобиль и оформил право собственности. Когда исп. лист был у приставов, узнали, что собственник не должник. Затем вернули лист, так как у должника нет имущества.

Затем долг у банка выкупили коллекторы и подали снова в суд, так как узнали, что собственник теперь я. Сейчас они требуют изъятия у меня автомобиля. Я хочу заплатить долг того должника по кредиту, так мне сказали, что шансов выиграть мало. (сумма существенно меньше, чем сумма автомобиля). А коллекторы хотят мировое на сумму, которая выше, чем сумма кредита. Так вот, кому платить этот долг? Коллекторам? Они вроде как какие-то агенты другого банка. И правда, что если я даже уплачу долг, то автомобиль все равно заберут, т.к. в исп. листе указано и взыскание суммы долга и взыскание автомобиля?

Судебные приставы взыскивали с должника алименты по исполнительному листу. Я подала в суд на алименты в твердой денежной сумме. Суд вынес решение и выдал новый исполнительный лист. По исполнительному листу, на основании которого ранее взыскивались алименты у должника остался долг. Как взыскать этот долг при наличие нового исполнительного листа, не вынося его в отдельное производство?

Должник не оплачивал автокредит, банк подал в суд. Решение суда - взыскать сумму с должника, обратить взыскание на автомобиль и продать его с торгов. После продажи авто осталась часть взыскиваемой суммы, которую взыскали судебные приставы. В период исполнительного производства банк продает долг коллекторам за сумму в два раза превышающую сумму долга (оставшуюся после продажи авто). Приставы взыскали оставшуюся сумму и перевели банку. Коллекторы звонят должнику и требуют деньги. И спустя полгода после окончания исполнительного производства коллекторы обращаются в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Что делать должнику?

Есть решение районного суда о незаконности и отмене постановление пристава (проведение исполнительных действий в момент приостановки исполнительного производства-взыскивали задолженность). При чем судебных расходов нет, так вел свои дела сам.

Подал новый иск о взыскании с приставов незаконно удержанной суммы и взыскания морального вреда 35 тыр. (было 7 заседаний суда по 5000 р).

Вопрос: можно как обосновать моральный вред во взаимосвязи с расценками на юр. услуги? Например преставить адкокатские расценки (прайс) в суд и просить суд увязать эти расценки с возмещением моралььного вреда.

Что скажете господа?

Есть решение суда об отмене дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда. В исполнительном листе - взыскание морального вреда, лист передан Судебным приставам. Работодателю (Госкорпорация) направлены копии решения суда и исп. листа и заявление об исполнении решения суда. Прошло полтора месяца с момента вступления решения суда в законную силу, а приказа об отмене дисц. Взыскания нет, деньги за компенсацию морального вреда не поступили. Какие сроки для исполнения этих решений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник умер. У приставов в отношении него два производства. Первое - компенсация морального вреда, причиненного преступлением. Второе - взыскание долга. В суд о взыскании денег с приставов в связи с неисполнением решения суда приставами обратился взыскатель долга. Суд отказал в удовлетворении иска, мотивируя тем, что сначала должно исполняться решение по взысканию морального ущерба. Законно ли это?

Можно ли подать в суд на взыскание неустойки, если должник не платит по исполнительному листу? Исполнительный лист о взыскании денежной компенсации за моральный вред находится у приставов, и они ничего не вщыскали с должника.

В виду несогласия с суммой долга рассчитанной судебным приставом-исполнителем, был подан иск о определении задолженности в отношении должника по гпк рф.

В ходе судебного процесса была направленна жалоба в прокуратуру на бездействие пристава. Нарушение прокуратура установила, долг пристав пересчитал. Возник вопрос как быть с иском к должнику. Сумма долга насчитанная приставом оказалась даже больше, чем я просила в иске к должнику, так как пристав посчитал за весь период поскольку должник не платил. Так же по задолженности теперь я планирую взыскать неустойку.

Мне не хотелось бы забирать один иск о задолженности и подавать новый с учётом новых обстоятельств.

Как правильнее для этого поступить?

Попросить об изменении предмет иска с определения задолженности на определение неустойки?

Попросить об изменении требования иска указав новый период, новую сумму долга а так же добавить требование о неустойке?

Если предмет инка остаётся определение задолженности, будет ли корректно просить включить туда требование о неустойке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение