Если 5 лет ребенок плачет и не хочет идти к отцу (мама умерла), а хочет остаться жить у бабушки. Что делать.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

Увы, но если отец не лишен родительских прав или не ограничен в родительских правах (нет соответствующих решений суда), то у него в любом случае преимущество перед всеми иными родственниками ребенка в отношении воспитания ребенка, проживания с ним и т.д.

Здравствуйте, Ирина!

Если бабушка хочет оставить у себя ребенка, она вправе это сделать через суд, так как в таких случаях суды должны исходить из интересов ребенка в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».