Имеет ли право истец подавать в суд иск повторно, по решению которого уже вынесено решение предыдущего суда.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно немного изменить предмет иска.

Добрый вечер! На основании пункта 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ, суд откажет в принятии иска при уже вступившем в законную силу решении суда. Однако можно переформулировать иск, скорректировать требования и обратиться в суд заново.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Ивановна!

Это зависит от предмета исковых требований и основания иска.

Согласно п.2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Удачи Вам.