Если я откажусь от алиментов, имеет ли право бывший муж забирать ребёнка к себе? Ребёнку 3 года.

• г. Липецк

Если я откажусь от алиментов, имеет ли право бывший муж забирать ребёнка к себе? Ребёнку 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Отказ от алиментов не влияет на право родителей общаться с ребенком. В случае спора между родителями о порядке общения спор будет разрешен судом.

[/quote]

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если я откажусь от выплаты алиментов, бывший муж может иметь права на ребенка? Допустим забрать его, после 3-х летнего возраста?

Имеет ли право бывший (гражданский муж), сожитель забирать ребёнка на 2 дня (даже если подаст на суд) если я против, ребёнку 2 года.

По мировому соглашению бывший муж имеет право забирать ребенка (4 года) по воскресеньям на три часа и платить аллименты. Ребенок к нему идти не хочет. Может ли бывший муж с помощью судебных приставов принудительно забрать ребенка. Может ли он отказаться от аллиментов в случае не получения ребенка?

Бывший муж платит алименты через приставов, если я откажусь от алиментов, возможно поменять фамилию ребенку (3 года) без его согласия?

Если бывший муж захочет забирать ребенка к себе на выходные, а я откажу ему, имеет ли он право подать в суд на разрешение забирать к себе ребенка?

Скажите можно ли лишить Родительских прав бывшего мужа За неуплату алиментов? 4 года назад был суд по неуплате. Бывший муж сам заявил-давай я от дочери откажусь, только ты откажись от алиментов. Сейчас опять не платит. Мой второй супруг хочет удочерить мою дочь. Мне нужно отказываться от алиментов при лишении его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право гражданский бывший муж забирать к себе на сутки ребенка,. Если имеет право то со скольки лет. И учитывается ли мнение матери, если она против.

Я в разводе, ребенку 2 года 2 месяца. На какое время бывший муж имеет право забирать ребенка (с ночевкой или без)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение