Вопрос безопасности - Может ли отдел кадров использовать отсканированные документы?

• г. Иркутск

Под видом отдела кадров мне предложили отсканировать паспорт 1 стр. и прописку страховое свидет. Потом перезванили и якобы взяли согласие на обработку данных. Как и чем мне навредят? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В рамках права - никак и ничем. От имущественных рисков - защищены этой нормой.

Статья 183 ГК РФ.

Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

По копиям документов без вашей подписи, никак не навредят.