Как разделить доли квартиры между детьми и супругами - юридический аспект
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Квартира в общей совместной супругов, куплена за мат кап и кред средства. Хотим соглашением выделить доли детям, а оставшуюся часть доли оставить в общей совместной согласно п. 90.1 порядка ведения егрн. Нужно ли нотариально удостоверять соглашение? Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Добрый вечер!

Да, конечно, Соглашение обязательно должно быть заверено в нотариальном порядке. ФЗ - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Не нужно. Согласно последним изменениям в законе сможете провести выделение долей детям без нотариуса, по соглашению в простой письменной форме, так как внесены изменения в правила ведения Единого государственного реестра недвижимости.

90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». (п. 90.1 введен Приказом Минэкономразвития России).

Можете оформить нотариальное соглашение и определить правовой статус имущества. В любом случае имущество, нажитое в браке делится

между супругами 50 на 50.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Сделки с персональными долями подлежат обязательному заверению нотариусом (с 2015 г.), в т.ч. приобретенные за материнский капитал. Относительно общедолевой собственности - такая регистрация не нужна поскольку конкретные доли не выделены - согласно п. 90.1 порядка ведения ЕГРП.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, все вопросы, связанные с улучшением жилищных условий с использованием материнского капитала, регулируются следующими нормативными актами:

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

3 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, согласно статье 34 СК РФ, имущество приобретенное супругами во время брака на общие средства, является их совместным имуществом, а в случае спора, раздел совместного имущества в судебном порядке осуществляется в равных долях согласно статье 39 СК РФ.

Таким образом, Вам придется выделять именно доли собственности в этой квартире на родителей и детей, пропорционально сумме материнского капитала, потраченного на покупку этой квартиры.

Но в целом у родителей доли собственности в этой квартире будут больше, чем у детей.

Выделение долей собственности в этой квартире вы сможете через нотариуса произвести с учетом положений статьи 38 СК РФ при взаимном согласии супругов.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Всего Вам доброго.

Добрый день

Все верно так и делайте, в конкретном случае нотариальное оформление не обязательно. Дело в том, что в законе речь идет об отчуждении жилых долей, а по факту происходит приобретение. В любом случае Росреестр регистрирует раздел жилых долей в семьях по сделкам с использованием мат. капитала, не требуя нотариального оформления.

Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки"

Здравствуйте посетитель сайта, все сделки по отчуждению долей объектов недвижимого имущества в праве общей собственности подлежат нотариальному удостоверению

Недвижимость, стоимость которой оплачена только средствами материнского капитала, переходит в общую собственность всех членов семьи в равных долях.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Придется удостоверять у нотариуса сделку по выделению детям долей, поскольку у Вас общая собственность. В соответствии со ст. 42 ФЗ РФ "О регистрации недвижимого имущества" ч.1 ст. 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

За нотариальное удостоверение необходимо уплачивать госпошлину в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Безусловно нужно, т.к. происходит отчуждение долей в недвижимом имуществе. А в этом случае нотариальное удостоверение сделки обязательно в силу части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно которой

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В законе как раз изменений нет, только в порядке ведения егрн для технической записи. Конкретно не где не написано что не надо нотариально удостоверять. Мнения разные даже сейчас один юрист пишет что надо другой что не надо. Как же быть.

Нотариальному заверению подлежит любая сделка по отчуждению доли в недвижимом имуществе, т.е. если собственность общедолевая, то необходимо нотариальное заверение, что предусмотрено п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Стороны же вправе по своему усмотрению удостоверить договор купли-продажи нотариально.

Рассмотрим вопрос, дает ли какие-либо дополнительные гарантии нотариальное заверение сделки. Нет, дополнительные гарантии у такой сделки отсутствуют.

При заключении договора купли-продажи нотариус проверяет чистоту сделки, включая дееспособность продавца.

Нотариус проверяет дееспособность гражданина путем визуального осмотра и общения. Все возникшие у нотариуса сомнения должны быть устранены до совершения нотариального действия. Но необходимо понимать, что нотариус не обладает необходимыми медицинскими познаниями, согласно которым он смог бы гарантировать дееспособность гражданина, с которым заключает сделку покупатель недвижимости. Ответ 1 - аннулировать.

Обязательное нотариальное удостоверение письменного соглашения о выделении долей в общей собственности родителей не предусмотрено ФЗ № 256. Но с 2016 года все виды договоров и соглашений о выделении долей недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному заверению согласно ФЗ-218 от 13.07.2015 г О государственной регистрации права на недвижимость.

Все сделки по отчуждению долей объектов недвижимого имущества в праве общей собственности подлежат нотариальному удостоверению

Недвижимость, стоимость которой оплачена только средствами материнского капитала, переходит в общую собственность всех членов семьи в равных долях.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ