Вопросы приватизации квартиры при наличии несовершеннолетнего ребенка и возможность отказа от доли

• г. Долинск

Интересует вопрос. На момент приватизации младший сын был несовершеннолетний, и пришлось приватизировать квартиру на себя и сына в обоих долях, хотя в квартире в то время прописаны и муж, и старший сын. У мужа были сложности по срокам сбора документов, поэтому он и старший сын при приватизации от своих долей отказались. Сейчас младший сын совершеннолетний и не желает имет свою долю в квартире. Может ли он отказаться от своей доли?! Как снять с него приватизацию на 1/2 долю в квартире. И как ее оформить на себя?! Чтобы в квартире был один собственник, я.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас.

Ничего сложного.

Ваш сын вправе уступить свою долю вам. Право собственности зарегистрировано.

Необходимо составить договора дарения между вами и сыном.

Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу, это обязательно при сделках с долями.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны - жена, старший сын, брат жены - эту квартиру надо приватизировать, на данный момент все перечисленные живут в другой квартире, квартире мужа (квартира уже приватизирована и участник приватизаци только муж), там и родился младший сын, теперь для приватизации 1 й квартиры требуют чтобы младший сын там прописался и учавствовал в приватизации так как у него нет доли и он соответственно несовершеннолетний -- вопрос законно ли такое требование?

При приватизации квартиры в 2001 г, от приватизации в мою пользу отказались мама, папа, старший сын, младший был несовершеннолетним и поэтому был включен в приватизацию, т.е. квартира была приватизирована на меня и младшего сына, в 2009 году младший сын погибает и через нотариуса мы с его женой вступаем в наследство разделив долю сына пополам, сноха продает мне свою унаследованную 1/4 долю и вот при оформлении купли продажи этой доли нотариус запросила справку из БТИ о всех отказавшихся от участия в приватизации, они что имеют какие то права на эту квартиру?

Помогите разобраться в достаточно сложной для нас ситуации. В неприватизированной квартире прописано трое взрослых людей (мать, отец и младший сын). На птичьих правах (даже без регистрации) живет моя 7-летняя дочь и я, жена сына. Сейчас родители хотят приватизировать квартиру на троих. Квартиру они обещали младшему сыну. Есть старший сын, который тоже хочет получить долю в этой квартире, но в свое время родители оформили на него однокомнатную квартиру бабушки, которую забрали к себе, не так давно она умерла. После приватизации родители хотят оформить завещание на младшего сына, поэтому возникает два вопроса:

- может ли старший сын оспорить завещание (так как отец пьет и официально старший сын две свои квартиры оформил на жену)?

- можно ли оформить дарственную, но таким способом: родители хотят быть собственниками, у матери доля-1/3 от трехкомнатной квартиры 95% свой доли на сына и 5% на себя, тоже делает и отец?

Заранее благодарны.

В 3-х комнатной квартире (не приватизированной) прописаны 6 человек: отец (главный квартиросъемщик), мать, старший сын и двое его несовершеннолетних детей и младший сын. Как будут распределены доли квартиры при приватизации? А именно, будут ли дети старшего сына прописаны на его доле, или каждый получит долю в квартире?

Если квартиру не приватизировать, она может отойти государству? Как будут распределяться доли?

Заранее спасибо.

Квартира приватизирована на меня. В ней прописаны мой муж, сын и жена сына. Муж и сын были прописаны в квартире до приватизации. Они отказались нотариально (добровольно) от своей доли. Жена сына была прописана после приватизации квартиры. Могу ли я продать свою квартиру и что делать с прописанными в ней людьми. Выписываться они не хотят.

Здравствуйте. Вопросы такие!

1. Я владелец квартиры в долях ¾. Дочь умершего брата получила ¼ долю. В ноябре 2017 г. она умерла и ее доля пополам разделилась на мужа и еемать. Умершая дочь не оплачивала ком. услуги своей доли. Вопрос? Обязаны ли ее наследники возместить долг за неоплаченные расходы по ком. платежам? Ни муж, ни мать никакого отношения к моей квартире не имеют. Свои доли они собираются продать и я естественно намерен их у них выкупить. Отказываться от своих долей никто не собирается.

2. На момент приватизации квартиры не был вписан мой сын - инвалид детства. Имею ли я право пересмотреть приватизацию, чтобы вписать моего сына-инвалида в долю на квартиру? На троих доля ихней собственности будет в разы меньше и мне придется выкупать их доли уже по наименьшей цене, кроме доли сына. Моя доля собственности полностью будет завещана моему сыну – инвалиду.

Спасибо.

Возможно ли такое развитие событий?

В приватизации квартиры участвовали отец и сын, мать отказалась от доли в приватизации. Сын на момент приватизации был несовершеннолетним. Позволяет ли закон после совершеннолетия сыну подать заявление на переприватизацию данной квартиры в пользу матери и разделить квартиру на три доли с тем, чтобы и мать имела 1/3 долю в данном жилье. Я исхожу из того, что на момент совершеннолетия для сына приватизация будет первичной, ведь он никаких заявлений и документов не подписывал на приватизацию, поэтому имеет право настаивать на выделении долей по 1/3 каждому члену семьи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: муниципальная квартира, прописаны я, муж (отвественный квартиросъемщик), мой сын 29 лет, у которого своя семья и он с нами не живет, снимает квартиру. Муж сыну отчим. С мужем жить больше не могу, буду разводиться. Как можно приватизировать квартиру так, чтобы продать в равных долях - мужу 1/3, нам с сыном 2/3. И может ли муж отказаться от такой приватизации, или же после приватизации отказаться продавать свою долю? Просто он в принципе считает, что квартира его и делиться не желает. Как нам отстоять свое право на 2/3 доли? Сын свою долю отдает мне.

Имеется в долевой собственности 3 комнатная квартира. Собственники я, старший совершеннолетний сын (21 год), младший несовершеннолетний сын (16 лет). Я хочу прописать в данную квартиру своего мужа, отца младшего сына. Мужа хочу прописать на свою долю в этой квартире. Младший сын не возражает. Старший сын в квартире не проживает, тоже не возражает против прописки, но никаких документов он не подписывал. Что делать? Как мне прописать мужа в данной квартире на своей доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение