Мы с дочерью купили квартиру и оформили в собственность.

• г. Санкт-Петербург

Мы с дочерью купили квартиру и оформили в собственность. Мы владеем квартирой на равных долях (50/50). Теперь я хочу обратиться в налоговую за возвратом суммы налога. Все квитанции-на мое имя. Надо ли дочери писать заявление, что она не претендует на возврат суммы налога или достаточно лишь моего обращения, а от нее ничего не требуется?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно абзацу четвертому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Предоставление имущественного налогового вычета – это право налогоплательщика согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Поэтому Ваша дочь может не предпринимать никаких действий, если нет желания получить вычет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В декабре прошлого года муж купил квартиру за 1550000 руб. Был оформлен возврат подоходного налога на покупку квартиры и получена первая выплата возврата. Сейчас муж продает квартиру дочери с мужем в равных долях за 1000000. Нужно ли подавать в налоговую декларацию о доходах на продажу квартиры и будет ли выплачена остальная сумма возврата на подоходный налог? Дети подавать на возврат подоходного налога не будут.

С дочерью, ей 12 лет, владеем одной квартирой в равных долях. Получили налог на недвижимость. Сумма налога у меня и у дочери разная, у нее меньше чем у меня. Как это понимать? Для несовершеннолетних есть какие-то льготы?

Мы с женой владеем квартирой в равных долях. Я хочу передать или завещать свою долю дочери жены. Она тоже прописана в этой квартире. Чтобы другие наследники не претендовали на мою долю. Как правильно это сделать. Достаточно ли завещания.

Меня зовут Елена. Мы купили квартиру, собственность квартиры оформили на моего мужа. Сейчас он работающий пенсионер и ежегодно получает возврат подоходного налога. Будет ли производиться возврат подоходного налога уплаченного ранее, если муж перестанет работать, если да, то как это происходит? Если нет, почему, налог он платил а возврат не полностью? Жду вашего ответа и заранее благодарю.

Я с дочерью в долях купила квартиру в 2010 г по ипотеке. Оформила возврат налога. В сентябре 2014 г купила 1 комн квартиру могу я еще вернуть налог с квартиры?

Продали квартиру находящуюся в долевой собственности. Стоимость долей принадлежавших мне и моей дочери-примерно 1\2 стоимости позже приобретенной мой квартиры. Новая квартира принадлежит на равных долях мне и несовершеннолетней дочери. Стоимость новой квартиры 999998 рублей. Положен ли мне возврат подоходного налога и с какой примерно суммы?

Какую сумму налога нужно будет оплатить. Продаем квартиру, которая в собственности менее 3 лет и владеем ею в равных долях с сестрой по наследству. Квартира продается за 3,5 миллиона рублей, покупается с привлечением ипотечных средств, поэтому занижение невозможно. С суммы, превышающей 1 или 2 миллиона рублей? И как распределить начмсление с двух равных владельцев? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру с использованием материнского капитала. Квартирой владеем в равных долях я, мой муж и двое несовершеннолетних детей. С мужем расстались, но развод пока не оформили. Продавать квартиру муж отказывается. Могу ли я продать свою долю в квартире?

Мой родной брат оформил доверенность на имя своей дочери на распоряжение его квартирой. Дочь оформила дарственную на его квартиру на мое имя. Должна ли я платить налог на доход в налоговую инспекцию? Если да, то в каком размере?

В прошлом году с мужем купили квартиру в равнодолевой собственности, теперь собираю документы на возврат подоходного налога, но муж мой не хочет сейчас воспользоваться возвратом, и надо чтобы я одна получила возврат за всю квартиру, а не только за 1/2. Вопрос: Если муж напишет заявление отказ от своего вычета на эту квартиру в мою пользу, могу ли я получить возврат за всю квартиру и не утратит муж в таком случае свое право возврата в будущем на другую собственость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение