Мы с дочерью купили квартиру и оформили в собственность.

• г. Санкт-Петербург

Мы с дочерью купили квартиру и оформили в собственность. Мы владеем квартирой на равных долях (50/50). Теперь я хочу обратиться в налоговую за возвратом суммы налога. Все квитанции-на мое имя. Надо ли дочери писать заявление, что она не претендует на возврат суммы налога или достаточно лишь моего обращения, а от нее ничего не требуется?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно абзацу четвертому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Предоставление имущественного налогового вычета – это право налогоплательщика согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Поэтому Ваша дочь может не предпринимать никаких действий, если нет желания получить вычет.

С уважением,