Умерла бабушка, мой отец (ее сын)отказался от своей доли наследства в пользу своей сестры ( ее дочери)

• г. Тюмень

Умерла бабушка, мой отец отказался в пользу своей сестры, могу ли я претендовать на долю отца?

Ответы на вопрос (2):

Нет, т.к. только отец, как наследник 1 очереди, решает принять или нет наследство.

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет правовых оснований для принятия наследства. Отец отказался от своей доли в пользу сестры, соответственно, у него нет никакой доли (ст. 1158 ГК РФ). Поэтому Вы не можете претендовать на часть наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка составила завещание на моего отца 1/2 и тетку 1/2 дома (своих детей), она умерла в октябре 2011 года. Мой отец прописан в этом доме, но он отказался от своей доли в пользу своей сестры, т.е моей тетки. Отец умер в феврале 2013 года. Дом до конца не оформлен. Могу ли я-дочь и внучка-предентовать на какую-либо долю в этом доме? Что для этого нужно сделать?

Мои родители умерли и в наследство остался дом. Нас трое детей. Мой брат отказался от свое доли. Сестра умерла раньше чем родители. Но у нее двое детей, могут ли претендовать долю моей сестры на наследства дома.

Моя бабушка по линии отца написала завещание на дом-половина моему отцу (ее сыну) и половина моей тетке (его дочери). После смерти бабушки в октябре 2011 г. мой отец отказался от своей доли в пользу тетки, т.е. своей сестры. В феврале 2013 года мой отец умер. Имею ли я какие-то права на этот дом?

Я внучка! Умерла бубушка осталься дом, на отца и родной састры отца, отец отказался от наследства, претендую лия дочь отца на наследство бубушки, если отец отказался от наследства? Сестра оформила наследство на себя! И спустя три года после смерти бубушке умер отец! Домом владеет сестра отца, претендую ли я дочь на долю в этом доме если отец отказался при жизни на долю от дома?

Умерла бабушка. Наследники двое детей, мой отец и его сестра. Может ли отец отказаться от доли наследства в пользу меня, своей дочери? А не в пользу сестры?

Отец отказался от своей доли в квартиры своей матери, в пользу родного брата. Имеет ли право его дочь (родная внучка бабушки) претендовать на долю отца, если он от неё отказался?

Квартира принадлежала моей матери и бабушке. Я отказался от наследства после смерти моей матери в пользу своей бабушки. Недавно она умерла, У неё двое детей. Могу ли я претендовать на долю наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мой отец умер до смерти бабушки, теперь умерла бабушка, она оставила завещание в пользу своей дочери (моей тети) . Могу ли я в этой ситуации претендовать на наследство?

Хочу узнать могу ли я претендовать на наследство по праву представления. У меня умер отец в 2000 году, затем умерла его мать (моя бабушка). Затем умерла Ее мать (моя прабабушка). У прабабушки есть сын. Осталась после пробабушки квартира. При жизни прабабушка оставила завещание в пользу моей бабушки. Однако, моя бабушка умерла раньше моей прабабушки, но и мой отец умер раньше моей бабушки. Могу ли я претендовать по праву представления на 1/2 долю?

Умер мой отец. Доля отца в доме 1/2 а вторая у его сестры. Отец на дату сметри был разведен с мамой. В натариусе выяснили, что 1/2 доли делится между мной, моим братом, и бабушкой проживающей в том доме.

Документы поданы на переоформление. Брат отказался от наследства в мою пользу. Бабаушка написала дарственную 1/6 части дочери (сестре отца). Сестра отца начала просить отдать долю безвозмездно, мотивируя что там проживает бабушка и та доля как компенсация за уход. Также имеются доли в двух транспортных средствах. Сестра шантажирует, что если не отдам долю дома, то с транспортными средствами, переоформления или документа об отказе не будет. Хотя транспортные средства, были до смерти куплены отцом и мной с братом в складчину. Есть переписка сестры отца и мной с угрозами, оскорблениями в мой адрес в социальной сетях, после того как мой брат отказался в мою пользу. Хотя и брату до момента как отказался, также звонила сестра отца с угрозами, оскорблениями с просьбой отказаться в её пользу. Натариус который оформляет наследство является подругой и одноклассницей сестры отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение