Умерла бабушка, мой отец (ее сын)отказался от своей доли наследства в пользу своей сестры ( ее дочери)

• г. Тюмень

Умерла бабушка, мой отец отказался в пользу своей сестры, могу ли я претендовать на долю отца?

Ответы на вопрос (2):

Нет, т.к. только отец, как наследник 1 очереди, решает принять или нет наследство.

У Вас нет правовых оснований для принятия наследства. Отец отказался от своей доли в пользу сестры, соответственно, у него нет никакой доли (ст. 1158 ГК РФ). Поэтому Вы не можете претендовать на часть наследственного имущества.