Задержка зарплаты во время ревизии в магазине - что говорит директор и каковы его права?

• г. Самара

У меня такая ситуация... Сейчас проходит ревизия в магазине... Директор задерживает зарплату за прошлый месяц и объясняет это тем, что при ревизии не бывает никаких выплат... Прав ли руководитель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно это неправомерно. Ревизия никак не может влиять на срок выплаты зарплаты. Согласно ТК РФ Статья 136

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.