Могу ли я использовать дополнительный оплачиваемый отпуск по личным обстоятельствам, не достигнув 50-летнего возраста?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Марина, 49 лет. Служу в УФСИН с 2005 года плюс армия. 10 апреля исполняется 20 лет в календарном исчислении. Могу ли я в этом году использовать дополнительный оплачиваемый отпуск по личным обстоятельствам опираясь на ФЗ 342 Ст 63? Отдел кадров утверждает, что мне нет 50 и отпуск мне не положен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы ФЗ РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ не применяется, т.к. действует ФЗ РФ от 19.07.2018 № 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации..." В ст. 63 этого закона определено, что отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия предоставляется сотруднику при стаже службы в уголовно-исполнительной системе в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе. Предельный возраст установлен в ст. 91 ФЗ РФ от 19.07.2018 № 197-ФЗ в зависимости от имеющегося специального звания у сотрудника. Так, если у Вас звание до подполковника включительно, то предельный возраст 50 лет и право на использование отпуска по ст. 63 начинается с 47 лет. Если звание полковник, то предельный возраст 55 лет, а право на отпуск с 52 лет.