Какие дети должны обратиться к нотариусу для оформления наследства, если завещание неодинаково распределяет имущество?

• г. Уфа

Кто должен идти к нотариусу для оформления наследства? Если завещание оставили одной дочери, а другим детям оставили сберегательные книжки. Кто должен идти к нотариусу оформлять документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наследник по завещанию и все наследники соответствующей очереди, призываемой к наследству, должны принять наследство путем обращения к нотариусу. Первая очередь наследников: родители, дети, супруг/супруга наследодателя. Сберкнижки, оставленные детям, сами по себе не дают права на денежные суммы на счетах.