Спор о канализации в многоквартирном деревянном доме - можно ли требовать убрать стояк?
199₽ VIP

• г. Сургут

Моя мама проживает в многоквартирном двухэтажном доме. Дому 60 с лишним лет. Дом деревянный. Когда он сдавался, в нем не было канализации, только печное отопление. Спустя время, жильцы сами проводили канализацию-проводили трубы, копали яму. Соответственно ямы выгребные потом регестрировали. Родители мамы совместно с жильцами первого этажа сделали такую канализацию на две квартиры. Потом спустя года, собственников квартиры внизу не стало-умерли. По слухам квартира принадлежит сыну, но его мы много лет не видим. В той квартире внизу проживали только квартиранты. 2 года тому назад, моя мама как собственник квартиры решила сделать отдельно выход канализации от первого этажа, т.е свою канализацию. Т.е. стояк как проходил через соседскую квартиру, так там и остался, его заменили только на пластик, а в подполье сделали развилку и одна труба пошла в выгребную яму отдельную от соседей, т.е. свою. Всю эту продцедуру проводил водоканал, т.е. было разрешение где именно копать яму. На тот момент там опять же проживали квартиранты, соответственно спросить разрешения можно ли оставить стояк было не у кого. Спустя время туда въехали другие квартиранты, живут по сей день. Говорят, что квартиру выкупили, и требуют, чтобы мама убрала стояк. Вопрос правомерно ли с их стороны требовать убирать стояк? Или нет, т.к они приобретали квартиру уже на таких условиях. Как правильно и законно нам поступить? Какие должны быть наши действия? Надеюсь на полный и развернутый ответ с Вашей стороны. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Требовать убрать могут только если это самовольно возведенный стояк. Т.к. не общее имущество. При этом он должен мешать тому кто требует (ст. 304 ГК РФ). Это надо доказать.

Спросить
Пожаловаться

Т.к. речь об общем домовом имуществе (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то устанавливать такой стояк можно было с согласия общего собрания собственников МКД. Если его не было получено, то собственники жилого помещения вправе обратиться в суд с требованием устранения препятствий в пользовании их имуществом согласно ст.304 ГК РФ, если стояк возведен самовольно при отсутствии протокола общего собрания собственников МКД.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете не убирать стояк. Если они считают, что мама нарушила их права - пусть обращаются в суд. ст.3 ГПК РФ. А ваша мама предоставит возражения, ст.149 ГПК РФ,в том числе со ссылкой на то,что соседки покупали квартиру уже в переделанном состоянии. Ст.36 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правомерно, это называется переустрлйство и его возможно проводить только с разрешения архитектурного отдела и это не зависит от желания жильцов или Вашей матери. Если надо это соседям, пксть обращаются в администрацию о преустройстве своей квартиры, то есть преноса коммуникаций. Ваша мать это делать точно не должна.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Моя мама проживает в многоквартирном двухэтажном доме. Дому 60 с лишним лет. Дом деревянный. Когда он сдавался, в нем не было канализации, только печное отопление. Спустя время, жильцы сами проводили канализацию-проводили трубы, копали яму. Соответственно ямы выгребные потом регестрировали. Родители мамы совместно с жильцами первого этажа сделали такую канализацию на две квартиры. Потом спустя года, собственников квартиры внизу не стало-умерли. По слухам квартира принадлежит сыну, но его мы много лет не видим. В той квартире внизу проживали только квартиранты. 2 года тому назад, моя мама как собственник квартиры решила сделать отдельно выход канализации от первого этажа, т.е свою канализацию. Т.е. стояк как проходил через соседскую квартиру, так там и остался, его заменили только на пластик, а в подполье сделали развилку и одна труба пошла в выгребную яму отдельную от соседей, т.е. свою. Всю эту продцедуру проводил водоканал, т.е. было разрешение где именно копать яму. На тот момент там опять же проживали квартиранты, соответственно спросить разрешения можно ли оставить стояк было не у кого. Спустя время туда въехали другие квартиранты, живут по сей день. Говорят, что квартиру выкупили, и требуют, чтобы мама убрала стояк. Вопрос правомерно ли с их стороны требовать убирать стояк? Или нет, т.к они приобретали квартиру уже на таких условиях. Как правильно и законно нам поступить? Спасибо.

Моя мама живет в многоквартирном двухэтажном доме 1957 г постройки. В этом доме канализацию делали сами собственники квартир. Мама проживает на втором этаже. Соответственно у нее и у нижних жильцов была совместная канализация-водосточная труба, выгребная яма. 2 года назад мама сделала через водоканал отдельно себе выгребную яму, а стояк ее как проходил на прежнем месте так и остался. Т.е. развилка где ее трубы идут в другую яму проходит под нижней квартирой в погребе. Все это мы делали в то время, когда в нижней квартире проживали квартиранты, но мы спрашивали разрешения и одобрения у собственника первого этажа и получили согласие, что эта развилка пойдет под его квартирой. Спустя время это квартиру выкупили и сейчас там другой собственник. Суть в том, что у нас есть подозрения, что эти жильцы этой квартиры на нижнем этаже в тихушку сделали тройник к нашей трубе и пользуются нашей выгребной ямой. Т.к. когда у нас не было слива воды в квартире, в нашу яму бежала воды. Значит подсоединились соседи. Они положили на свой пол в квартире ленолиум и сейчас нам как раньше не добраться свободно к погребу их. Надо с их разрешения отогнуть ленолеум, чтоб попасть в погреб. Они могут в этом отказать. Как нам поступить, чтоб они дали доступ проверки к нашей трубе в погребе. Надеюсь на полный ответ с Вашей стороны. Спасибо!

В 2-х этажном доме в моей квартире отсутствует вода и канализация. У соседей данные удобства имеются. Внутри дома водопровод и канализация принадлежит собственникам квартир. Водопроводная труба до дома принадлежит муниципалитету. Выгребные ямы около дома принадлежат собственникам квартир. В данный момент имеется финансовая возможность провести в квартиру воду и канализацию, однако соседи этому препятствуют, мотивируя тем, что "просто нет и раньше надо было". Каким образом можно решить данную проблему в обход решения собственников, для того, чтобы на придомовой территории выкопать выгребную яму?

У нас многоквартирный дом. Квартиры приватизированы. Моя квартира находится на первом этаже. В квартиру мы сами с разрешения водоканала проводили воду и делали канализацию, так как изначально в доме не было предусмотрено наличие воды и канализации. Сейчас соседи со второго этажа хотят провести воду и канализацию через мою квартиру, а точнее, через кухню. Я против, что стояк от туалета будет у меня на кухне. Имеют ли они право через суд заставить меня выдать им разрешение на подключение и другие работы в моей квартире?

Вопрос по ЖКХ. У нас дом с 8 квартирами, часть квартир муниципальные. У дома имеется две выгребных ям (канализационных), то есть левая сторона на 4 квартиры имеет свою яму и правая сторона на 4 квартиры. Одна из ям имеет провал кирпичей, вода проходит на одну из квартир на первом этаже, та что ближе к яме, ЖКХ по требованию нашему делает отмостку, так как где яма у квартиры нет фундамента, идёт провал вокруг ямы. ЖКХ предложила сделать смету, далее по смете мы жильцы всего дома или той половины где обрушение должны за свой счёт сделать отремонтировать выгребную яму от их подрядчиков. Как нам быть, закономерно ли это? Как нам действовать?

Частный сектор, у нас дом поделен на 4 квартиры. Мама купила квартиру в 2012 году на цокольном этаже, все коммуникации изначально были сделаны в ее квартире. Потом она попросила соседей чтобы они от труб находящихся у нее провели себе себе газ, воду отдельно и платили по своим счетчикам. Только осталась труба канализации с верхнего этажа через ее кухню в сливную яму. Две квартиры сделали себе отдельно канализацию и яму, а вот соседи со второго этажа не хотят. Периодически яма переполняется и к моей маме все возвращается обратно, т.к. у нее цокольный этаж. В этом году мы попросили, чтобы они провели себе отдельно себе канализацию, послали по почте два уведомления о том, что она обрежет трубу в своей собственности, но они ни как не отреагировали, ссылаясь на то, что двор общий и яма общая. Мама договор обременения при покупке части дома не подписывали ни с кем. Выкопать им яму она не запрещает, возможность сделать себе отдельно есть. На днях она отрезала трубу (канализации) в своей квартире. Они сказали что подали в суд. У меня такой вопрос, может ли суд заставить её вернуть трубу обратно, проходящий через её собственность?

ДОМ коттедж сама-строй с 1990 г. (частный сектор) на две квартиры (двух хозяев). Подвод воды в дом и канализация (сливная яма) в общем пользовании. Подвод воды осуществлялся через одну половину дома (я),а отвод канализации через вторую половину дома (соседей).

Соседи решили не так давно отделиться и подвели себе отдельно через свою половину дома воду. После решили заменить канализационные трубы на новые пластиковые, так-как сливная труба проходит через их полдома и земельный участок до сливной ямы. Сливная яма расположена возле забора соседей, но не в зоне владения земельным участком. То есть яма на улице возле соседей.

С моей стороны было предложено помощь в виде копки траншеи под канализационную трубу и оплатить пополам стоимости трубы. На что соседи сказали: трубы мы купим сами. МЫ от вас отделяемся, КОПАЙТЕ себе отдельно сливную яму. Канализацию к вам подключать не будем. На компрамис соседи не соглашаются, настаивают на отдельной яме.

Подскажите как мне поступить правильно в данной ситуации? Могу ли я потребовать от соседей оплату в полном объёме на строительство сливной ямы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фонд капремонта подал в суд о неуплате за 6 лет. На квартиру в которой нет воды, канализации, центрального отопления (печное отопление дровами и углем). Провомерно ли вообще начисление на такую квартиру. Дом из 8 квартир. Люди из 7 квартир сами проводили газ, воду, копали канализацию. В конкретном случае, т.е квартире всё отсутствует.

Скажите пожалуйста. У меня квартира в доме с печным отоплением и без воды. Есть туалет-выгребная яма. квартира запривотизированная но я там не проживаю. Некоторые жильцы решили провести канализацию в свои квартиры вместо выгребной ямы. они требуют со всех жильцов в том числе кто там и не проживает деньги на проведение канализации. Вправе ли они требовать с меня деньги за это если мне эта канализация не нужна. Меня устраивает и выгребная яма? дом двух этажный.2 подьезда. Всего 16 квартир.

Я живу в многоквартирном доме в посёлке. Дом двухэтажный, деревянный щитовой. На балансе ни где не стоит. Обслуживающей компании нет. Все манипуляции на договорной основе. У меня в одном подъезде 2 квартиры (однокомнатные) Одна на первом, вторая на втором, т. е друг под другом. Канализация была на 4 квартиры общая в одну сливную яму. В прошлом году осенью соседи из двух других квартир, которые также друг под другом (трёшки) провели через свои квартиры отдельный стояк. Выгребная яма также осталась общей. Вопрос: могу ли я и каким образом сделать отдельную выгребную яму на другую сторону дома (там наш огород, земля не оформлена ни у кого из жильцов) и провести свою отдельную канализацию на две квартиры? Какие нужны документы? Соседи делали всю процедуру самовольно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение