Спор о канализации в многоквартирном деревянном доме - можно ли требовать убрать стояк?
199₽ VIP

• г. Сургут

Моя мама проживает в многоквартирном двухэтажном доме. Дому 60 с лишним лет. Дом деревянный. Когда он сдавался, в нем не было канализации, только печное отопление. Спустя время, жильцы сами проводили канализацию-проводили трубы, копали яму. Соответственно ямы выгребные потом регестрировали. Родители мамы совместно с жильцами первого этажа сделали такую канализацию на две квартиры. Потом спустя года, собственников квартиры внизу не стало-умерли. По слухам квартира принадлежит сыну, но его мы много лет не видим. В той квартире внизу проживали только квартиранты. 2 года тому назад, моя мама как собственник квартиры решила сделать отдельно выход канализации от первого этажа, т.е свою канализацию. Т.е. стояк как проходил через соседскую квартиру, так там и остался, его заменили только на пластик, а в подполье сделали развилку и одна труба пошла в выгребную яму отдельную от соседей, т.е. свою. Всю эту продцедуру проводил водоканал, т.е. было разрешение где именно копать яму. На тот момент там опять же проживали квартиранты, соответственно спросить разрешения можно ли оставить стояк было не у кого. Спустя время туда въехали другие квартиранты, живут по сей день. Говорят, что квартиру выкупили, и требуют, чтобы мама убрала стояк. Вопрос правомерно ли с их стороны требовать убирать стояк? Или нет, т.к они приобретали квартиру уже на таких условиях. Как правильно и законно нам поступить? Какие должны быть наши действия? Надеюсь на полный и развернутый ответ с Вашей стороны. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Требовать убрать могут только если это самовольно возведенный стояк. Т.к. не общее имущество. При этом он должен мешать тому кто требует (ст. 304 ГК РФ). Это надо доказать.

Т.к. речь об общем домовом имуществе (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то устанавливать такой стояк можно было с согласия общего собрания собственников МКД. Если его не было получено, то собственники жилого помещения вправе обратиться в суд с требованием устранения препятствий в пользовании их имуществом согласно ст.304 ГК РФ, если стояк возведен самовольно при отсутствии протокола общего собрания собственников МКД.

Это лучший ответ

Можете не убирать стояк. Если они считают, что мама нарушила их права - пусть обращаются в суд. ст.3 ГПК РФ. А ваша мама предоставит возражения, ст.149 ГПК РФ,в том числе со ссылкой на то,что соседки покупали квартиру уже в переделанном состоянии. Ст.36 ЖК РФ.

Нет, не правомерно, это называется переустрлйство и его возможно проводить только с разрешения архитектурного отдела и это не зависит от желания жильцов или Вашей матери. Если надо это соседям, пксть обращаются в администрацию о преустройстве своей квартиры, то есть преноса коммуникаций. Ваша мать это делать точно не должна.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)