У меня в собственности более 5 лет имеется две комнаты.

Я хочу в этом году их продать, взять ипотеку, и купить квартиру. Надо ли мне платить налог с продажи и какие налоговые вычеты я могу получить при покупке квартиры.

вопрос №15500668
прочитан 4 разa

Если продаваемое имущество в собственности более 5 лет, доход от его продажи освобождается от налогообложения независимо от суммы дохода.

При покупке квартиры в ипотеку Вы можете получить налоговый имущественный вычет на покупку квартиры в размере до 2 млн руб и на уплату процентов по ипотеке в пределах 3 млн в руб.

То есть это те суммы,13% от которых Вы можете вернуть. Но именно вернуть, то есть государство вычет не просто автоматически выплачивает человеку, а даёт ему своего рода налоговую льготу, возвращает уплаченные им налоги.

Соответственно указанные суммы (с покупки квартиры это максимум 260000, с процентов по ипотеке максимум 390000) Вы будете возвращать, пока уплаченные Вами налоги (обычно это подоходный налог с зарплаты) не достигнут соответствующих цифр. Скорость получения, возврата Вами этого вычета и будет зависеть от размера Вашей зарплаты и соответственно от размера налога на доходы с зарплаты.

Если купите квартиру в этом году, то в следующем году Вам надо будет подать налоговую декларацию и просить предоставить имущественный вычет, в результате Вам вернут уплаченные за этот год налоги. Сначала просят предоставить вычет на стоимость покупки квартиры и только после его полного получения указывают в декларации вычет на проценты по ипотеке.

Ст. 220 НК РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Похожие вопросы

юрист Капустин Александр Владимирович:

Налога здесь не будет в любом случае если Вы воспользуетесь всем предусмотренными налоговыми вычетами и все сделки пройдут в течение 1 года.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Порядок налогообложения доходов от продажи жилого помещения регулируется статьей 220 Налогового кодекса РФ. Вы являетесь собственником 6/12 доли комнаты более 3 лет,


адвокат Костюков Сергей Иванович:

Игорь, размер имущественного вычета при приобретении жилья составляет максимально 1 млн. руб. Механизм реализации права на данный вычет заключается в следующем:


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

При покупке жилья в ипотеку российские граждане один раз в жизни могут оформить


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Можете не платить, если при подаче заявления на предоставление налогового вычета укажите второй вариант, предусмотренный подп. 1. п.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X