Есть 3 комнатная квартира с тремя долями, 1 доля мамина, 2 брата, 3 моя и просто прописаны двое моих сыновей,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15501205

Есть 3 комнатная квартира с тремя долями, 1 доля мамина, 2 брата, 3 моя и просто прописаны двое моих сыновей, а дочь моя с мужем прописаны в комнате другого района и стоят на очередь получении субсидии, так же есть материнский капитал, возможно ли выкупить долю у моего брата за материнский капитал и субсидию мужа и дочери при этом мама доли свои отпишет моим детям?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.03.2019, 10:48

Да, возможно.

Цитата:
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 сентября 2015 г. N 84-КГ 15-8:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.

Размер приобретенной доли жилого помещения истцом и ее несовершеннолетними детьми является значительным, позволяющим выделить им в пользование изолированные жилые помещения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соответствии условий договора купли-продажи жилого помещения целям направления средств материнского капитала - улучшение жилищных условий семьи истца.

Оснований для иного вывода и отмены решения суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции не имелось.

Цитата:
Закон Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»:

Статья 2. Формы содействия в улучшении жилищных условий

1. Оказание содействия в улучшении жилищных условий (далее - оказание содействия) производится в следующих формах:

предоставления социальных выплат из бюджета Санкт-Петербурга на строительство или приобретение жилья;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наличными. Как рассчитать доли и есть ли варианты обмены долями?

По субсидии в равных долях куплены две квартиры:60,6 кв.м.-бывшая невестка с тремя несовершеннолетними детьми (двое - мои внуки) только за субсидию и однокомнатная 42,2-бывшая свекровь-субсидия +1.8 млн. наличными. Как рассчитать доли и есть ли варианты обмены долями?

Юрист г. Балашиха
26.11.2016, 21:08

[quote]Как рассчитать доли и есть ли варианты обмены долями?[/quote]

Зачем вам рассчитывать доли, если вы сами указали, что

[quote] в равных долях куплены две квартиры[/quote]

В равных долях у вас квартиры и есть, возьмите выписку из ЕГРП на квартиры и убедитесь.

[quote]есть ли варианты обмены долями?[/quote]

Дарение, можете свои доли передарить друг другу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
26.11.2016, 21:44

Если квартиры куплены, то в вашем случае источник происхождения средств не имеет значения, если вы покупали квартиры в равных долях, то это можно увидеть из выписки из регистрационной палаты. Если вы хотите изменить размер долей каждого из собственников, то делайте это через дарение части доли другому сособственнику. Все зависит от ваших документов на обе квартиры и результата, который вы хотите получить. Доли - это не квадратные метры в квартире, это просто право на распоряжение своей частью (но не кв. м. , комнатами) в квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров

Хотя я и говорю брату, что это не этично, делить квартиру, ведь мама жива и это по идее ее квартира,

Хочу выкупить долю в приватизированной квартире у моего брата и его дочери, доли не определены. Я проживаю в этой квартире с рождения вместе с мамой (папа умер), мужем и дочерью. В приватизацию включен мой брат 1/4 доля, дочь брата 1/4 доля и я 1/2 доля (мама переписала свою долю на меня), моя дочь родилась позже и в квартире только прописана. Как мне поступить правильно. Хотя я и говорю брату, что это не этично, делить квартиру, ведь мама жива и это по идее ее квартира, но он настаивает на получении денег за свои с дочкой доли!

Юрист г. Москва
09.12.2013, 23:26

тк квартира приватизирована. то имеют право продавать свои доли. вы указали что доли не определены но при этом пишете что мать подарила свою долю вам и указываете доли в квартире? у вас на бумаге не выделено? - тогда надо писать соглашение об определение долей и заключать сделку к-п

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос... Могу ли я купить на материнский капитал долю в квартире?

У меня такой вопрос... Могу ли я купить на материнский капитал долю в квартире? В долях мама, мои двое детей и брат... Хочу купить доли у мамы. Но при этом у брата доля остаётся...

Юрист г. Санкт-Петербург
05.01.2016, 08:45

Здравствуйте!

Нужно выкупать и долю мамы, и долю брата.

Иначе Пенсионный фонд не даст разрешение (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

И снимут ли маму и брата с программы соципотека?

Моя мама и брат стоят в очереди по программе соципотека, у всей у нас (у троих) есть своя доля в квартире - 1/3. Также в квартире прописаны и двое моих детей. У меня есть материнский капитал, могу ли я, по средствам материнского капитала выкупить часть доли брата, допустим, 1/6? И снимут ли маму и брата с программы соципотека? Спасибо)

Юрист г. Абакан
30.08.2016, 11:01

Нет, не можете - только полностью жилье

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
30.08.2016, 11:03

не можете выкупить часть доли брата поскольку для этого надо чтобы ваша мама отказалась от преимущественного права выкупа . кроме того для участия в программе мама и брат собирали определенные данные о своем жилье эти данные изменятся и их с программы могут снять а вам пф рф может не разрешить покупку доли за материнский капитал слишком доля мала.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
30.08.2016, 11:17

Это могут расценить как намеренное ухудшение жилищных условий брата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку:

У меня и брата есть доли в приватизированной родительской квартире, так же у меня есть комната в общежитии, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Юрист г. Екатеринбург
11.07.2011, 17:35

Здравствуйте Ирина! Можете обменять доли, но все равно согласуйте сначала с органом опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я продать свою долю маме?

У нас с мамой есть 3-х комнатная квартира. 1/4 доля мамы, остальная моя. Но там прописаны мои дети (без доли). Могу ли я продать свою долю маме? Мама не против оставить прописку моих детей там.

Юрист г. Барнаул
13.09.2019, 14:53

Да, можете продать свою долю маме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли невестка выкупить на субсидию доли родителей и брата ее мужа?

Моя невестка стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Являются многодетными (4 ребенка). Мой сын (ее муж) имеет долю 1/4 в трёхкомнатной квартире совместно с родителями и братом. Невестка подала документы на получение субсидии на покупку жилья. Повлияет ли на получение субсидии если сын продаст свою долю? Может ли невестка выкупить на субсидию доли родителей и брата ее мужа?

Юрист г. Орск
12.01.2020, 16:35

Здравствуйте, Александр.

Если ваш сын продаст свою долю в квартире (намеренно ухудшит жилищные условия), его семью вправе снять с очереди, на основании ст. 53 и 56 ЖК РФ.

Распорядиться субсидией на покупку недвижимости у родственников мужа можно. Главное, чтобы их жилье находилось в той же области, где получена субсидия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Может ли только муж отдать свою долю дочери или это будет нарушение обязательства?

Квартира куплена по ипотеке, собственники: я, муж, сын. Родилась дочь, выплатили материнский капитал, подошла очередь Федеральной субсидии - все, долг погасили. Сняли обременение перед банком. Сейчас нужно выделить долю дочери, писали обязательство, что я и муж выделим по 1/3 от своих долей. Может ли только муж отдать свою долю дочери или это будет нарушение обязательства? Или все такие важна суть, что у ребенка будет доля, равная доли брата?

Юрист г. Усолье-Сибирское
11.01.2016, 20:15

ВЫ можете сделать ей дарственную свои доли, если хотите.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли купить долю квартиры за материнский капитал у своей свекрови или мамы?

Квартира разделена на 4 доли-моя, мамы, папы, брата. Если мама и папа оформят дарственную на меня на свои доли в квартире, могу ли я купить долю брата за материнский капитал? В квартире прописана мама, я, двое моих детей, брат и его несовершеннолетний сын.

Бережной С.А.
Юрист г. Братск
09.07.2014, 05:45

Если у Вас есть право на мат. капитал то можете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
09.07.2014, 05:46

Теоретически можете. Но будьте готовы к тому, что Пенсионный фонд найдет в ваших действиях попытку обналичить материнский капитал и обратится в правоохранительные органы с заявлением о Вашем мошенничестве.

Вам помог ответ?ДаНет

Не знаю что делать У брата своя семья у нас своя, мама с нами остается, хотели выкупить долю, получится нет?

Пожалуйста вот мы приватизировали квартиру на 5 человек - 5 долей это я, двое моих детей у них две доли, мама, и мой старший брат. У нас есть материнский капитал могу ли я выкупить одну долю брата за материнский капитал. И Вообще могу ли я потратить материнский капитал на покупку жилья, если у детей есть доли в квартире. Не знаю что делать У брата своя семья у нас своя, мама с нами остается, хотели выкупить долю, получится нет?

Адвокат г. Москва
29.01.2016, 21:57

Нет, так не получится, вы должны выкупать доли матери и брата сразу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
29.01.2016, 21:58

Конечно можно, т.к. это улучшение жилищных условий детей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2016, 21:58

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение