Возможно ли подать на алименты на всех детей при разводе, если у жены есть дети от предыдущего брака?

• г. Самара

Женат на девушке. У нее двое детей от предыдущего брака. Совместный один. Может ли она при разводе подать на алименты на всех троих а не только на совместного.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, не может, если вы первых двух не усыновили.

Если ВЫ не допустили глупость и не усыновили дРУГИХ детей - не имеет права.

Здравствуйте, уважаемый Никита!

Во-первых, если у вашей жены есть двое детей от первого брака, а также есть еще третий ребенок от Вас, то она уже давно не девушка, а женщина с тремя детьми или многодетная мать.

Во-вторых, все вопросы, связанные со взысканием алиментов на детей, регулируются подробно статьями Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) и не только. А поэтому Вам следует внимательно самому ознакомиться со статьями 60, 61, 80, 81, 83, 86, 1107, 113, 115, 119, 120 СК РФ, что бы потом не сожалеть до 18 летия вашего ребенка, на которого Вы будете вынуждены платить по иску его матери алименты и не только.

Ваша супруга вправе также с Вас взыскать алименты на себя на основании статей 89-91 СК РФ.

В-третьих, если Вы не усыновляли в судебном порядке двоих детей своей супруги от ее первого брака, то алименты на них она вправе взыскать с их родного отца или отцов (если дети от разных отцов).

Всего Вам доброго.