Новый председатель ТСЖ получил ответ по расторжению договора по ТБО.
199₽ VIP

• г. Москва

Предыдущий председатель ТСЖ по настоянию Администрации города подписала 3-х сторонний договор по ТБО. Новый председатель написал уведомление о расторжении этого договора. Сегодня получили ответ.

Ответы на вопрос (5):

Можно расторгнуть допсоглашением к договору. Согласно п. 9. ФЗ 44 Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вам отказано в расторжении договора, то договор может быть расторгнут только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам отказано в расторжении договора по соглашению сторон. Теперь уже для расторжения договора необходимо обратится в арбитражный суд с иском о расторжении договора (ст 125 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Закон разделяет расторжение договора ст. 450-453 ГК РФ и отказ от исполнения обязательства ст. 310 ГК РФ. Несмотря на идентичность правовых последствий расторжения договора и отказа от исполнения обязательства, который возник из договора, основания и порядок совершения необходимых действий отличаются.

В этом случае следует решать вопрос в судебном порядке.

Основания расторжения договора указаны в ч. 2 ст. 450 ГК РФ. Расторжение договора допустимо в одном из следующих случаев:

при существенном нарушении договора другой стороной;

в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Определение существенности нарушения договора также приведено законом. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора ст. 450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, заключение, изменение и расторжение такого договора, регулируется следующими нормативными актами.

1 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

2 Жилищным кодексом РФ (кратко - ЖК РФ).

3 Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

4 Арбитражным процессуальным кодексом РФ (кратко - АПК РФ).

Во-вторых, согласно статье 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

В-третьих, судя по письменному ответу Начальника управления "Иыантеевка", на уведомление нового председателя правления ТСЖ многоквартирного дома, он, как и ООО "МосОблЕИРЦ", прекрасно знают положения вышеуказанных нормативных актов и не желают расторгать этот договор.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Получили уведомление о расторжении договора 22 апреля. В письме сообщается, что договор считается расторгнутым с 30 апреля. По договору Сторона обязана уведомить о предполагаемой дате расторжения за 30 календарных дней. Как правильно составить ответ на уведомление о том, что договор не может считаться расторгнутым раньше 30 дней с момента уведомления Стороны?

Работала по договору возмездного оказания услуг, написала уведомление о расторжении договора 2 месяца назад (в договоре прописан пункт). Ответа от организации нет, уведомление будет основанием о том, что договор расторгнут в одностороннем порядке?

Я собственник квартиры. В прощлом году у нас сменился ТСЖ. Я обратился к председателю ТСЖ с вопросом: когда будет заключен договор между нами и ТСЖ на оказание услуг, однако получил ответ, что сейчас такие договора не заключаются. Однако, у собственников жилья с предыдущим ТСЖ был договор. Прав ли председатель ТСЖ, нужен ли такой договор, как быть?

Арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды ссылаясь на пункт договора Арендодатель вправе расторгнуть настоящий договор аренды с Арендатором в одностороннем порядке при необходимости использования помещений для собственных нужд, с обязательным уведомлением Арендатора за 1 (один) месяц до предполагаемого расторжения настоящего договора. Вопрос в следующем...

Имеет ли право Арендатор отказаться от расторжения?

Имеет ли право Арендодатель после расторжения договора с бывшим Арендатором заключить новый договор Аренды с новым Арендатором. Если да то в какой срок, и может ли предыдущий Арендатор в этом случае взыскать какую либо компенсацию.

У меня вопрос по порядку расторжения договора аренды. Я арендую помещение у арендодателя. Арендодатель изьявил желание расторгнуть со мной договор аренды написав уведомление за месяц до момента расторжения договора, согласно сроков о расторжении прописаных в договоре. Через неделю данный арендодатель присылает мне уведомление о том, что я должен освободить помещение не в течении месяца как прописано в договоре, а в течении 3 месяцев ссылаясь на закон РФ который регулирует порядок расторжения договоров аренды. Скажите пожалуйста каким образом регулируется порядок расторжения договора аренды законом российской федерации? Указано ли в законодательстве, что уведомление о расторжении договора аренды должно приходить за 3 месяца до желаемой даты расторжения договора? Может ли регулироваться порядок расторжения договора аренды согласно подписанного договора аренды? Может ли срок уведомления о расторжении в договоре быть равным 1 месяцу?

Арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды ссылаясь на пункт договора Арендодатель вправе расторгнуть настоящий договор аренды с Арендатором в одностороннем порядке при необходимости использования помещений для собственных нужд, с обязательным уведомлением Арендатора за 1 (один) месяц до предполагаемого расторжения настоящего договора. Вопрос в следующем.. имеет ли право Арендодатель после расторжения договора с бывшим Арендатором заключить новый договор Аренды с новым Арендатором. Если да то в какой срок, и может ли предыдущий Арендатор в этом случае взыскать какую либо компенсацию.

У меня такая ситуация, заключил договор аренды с арендатором на 1 год, но сложились такая ситуация, что надо продать квартиру. В договоре прописано, что есть расторжение договора в одностороннем порядке расторгнуть договор, с уведомлением за 30 дней. В письме написал о досрочном расторжении и освобождении данного жилого помещения с указанием даты расторжения. Уведомление они подписали нарочно, а также отправил им по почте заказным путем с уведомлением. Оплачивать арендную плату за последний месяц отказываются. Также отправил им письмо, что у них образовалась задолженность.

Вопрос:

Если после срока расторжения они не освободят квартиру, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заканчиваю мед. Институт 6 курс. Летом выхожу замуж за военнослужащего контрактной службы. Обучение проходила по целевому договору. Администрация учреждения с кем заключался договор, утверждает о незаконности расторжения договора. Так как в договоре нет пункта о расторжении договора по причине выхода за военнослужащего. Правомерно ли требование администрации о возврате денег за обучение.

.

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

УК выслала уведомление о расторжении договора только председателю совета дома. С собственниками договоры не заключались. Есть договор только с Администрацией района. В уведомлении названа причина - нет согласия по тарифам. Права ли УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение