Новый председатель ТСЖ получил ответ по расторжению договора по ТБО.
199₽ VIP

• г. Москва

Предыдущий председатель ТСЖ по настоянию Администрации города подписала 3-х сторонний договор по ТБО. Новый председатель написал уведомление о расторжении этого договора. Сегодня получили ответ.

Ответы на вопрос (5):

Можно расторгнуть допсоглашением к договору. Согласно п. 9. ФЗ 44 Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Поскольку Вам отказано в расторжении договора, то договор может быть расторгнут только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Здравствуйте.

Вам отказано в расторжении договора по соглашению сторон. Теперь уже для расторжения договора необходимо обратится в арбитражный суд с иском о расторжении договора (ст 125 АПК РФ).

Здравствуйте. Закон разделяет расторжение договора ст. 450-453 ГК РФ и отказ от исполнения обязательства ст. 310 ГК РФ. Несмотря на идентичность правовых последствий расторжения договора и отказа от исполнения обязательства, который возник из договора, основания и порядок совершения необходимых действий отличаются.

В этом случае следует решать вопрос в судебном порядке.

Основания расторжения договора указаны в ч. 2 ст. 450 ГК РФ. Расторжение договора допустимо в одном из следующих случаев:

при существенном нарушении договора другой стороной;

в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Определение существенности нарушения договора также приведено законом. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора ст. 450 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, заключение, изменение и расторжение такого договора, регулируется следующими нормативными актами.

1 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

2 Жилищным кодексом РФ (кратко - ЖК РФ).

3 Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

4 Арбитражным процессуальным кодексом РФ (кратко - АПК РФ).

Во-вторых, согласно статье 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

В-третьих, судя по письменному ответу Начальника управления "Иыантеевка", на уведомление нового председателя правления ТСЖ многоквартирного дома, он, как и ООО "МосОблЕИРЦ", прекрасно знают положения вышеуказанных нормативных актов и не желают расторгать этот договор.

Удачи Вам.