Какие права на квартиру имеет сын от первого брака?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Орехово-Зуево
Вопрос №1550183

Квартира куплена в браке, но оформлена на меня и моего сына от первого брака в равных долях. Мой муж умер, имеет ли право его сын от первого брака претендовать на долю наследства моей квартиры.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.02.2012, 22:37

Сын мужа от первого брака является наследником первой очереди и при отсутствии завещания наследует долю умершего в равных долях вместе с Вами (супругой).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.02.2012, 22:37

Елена Николаевна, такое право есть не только у Вашего сына. но и у сына мужа. претендовать может, но придётся обращаться в суд. моё мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2012, 23:50

Если квартира куплена в браке, то доля оформленная на вас будет считаться совместным имуществом. Соответственно половина этой доли т.е. 1/4 доля квартиры будет наследственной массой и должна при отсутствии завещание делиться между всеми наследниками, включая вас и сына вашего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2012, 00:34

Вправе претендовать на 1/12 долю в праве общей долевой собственности на квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2012, 16:51

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Адвокат г. Пермь
25.05.2014, 17:56

жена сына никаких прав на это имущество иметь не будет, если только в порядке наследования после его смерти

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Норильск

Если есть завещание на новую жену,имеют ли его дети от первого брака претендовать на долю?

Квартира куплена до брака на мое имя. Брак был зарегистрирован. Муж был прописан в крартире.

У мужа от первого брака есть совершеннолетние дети. Муж умер.

Имеют ли право его дети от первого брака претендовать на долю кратиры?

Адвокат г. Москва
14.11.2003, 06:47

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому эта квартира - ваша личная, и никакие претензии со стороны родственников мужа не могут быть основаны на законе. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2003, 13:35

Нет, не могут - квартира ваша личная собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мой муж от которого есть дочь купил в браке себе квартиру и совершил мену этой квартиры на долю моей сестры и ее сына.

Я в разводе. Замужем была 8 лет, в браке родилась дочь 2001 г. р.Еще есть сын 1993 г. р.от первого брака. До брака у меня была квартира 3 х комнатная приватизир. На меня, мою сестру, моего сына, и сына сестры в равных долях. Мой муж от которого есть дочь купил в браке себе квартиру и совершил мену этой квартиры на долю моей сестры и ее сына. Т.о.моя сестра и ее сын преобрели отдельную квартиру, а я,мой сын по 1.4 доли на каждого и муж 1.2 доли на себя в 3 х комнатной квартире. Моя дочь тоже прописана в этой квартире. После развода мой муж претендует на 50%от квартиры. Какие у меня права? Р.S.Я мать-одиночка, т.к.у меня есть несовершеннолетний сын без отца, в графе\отец\не значиться.

Адвокат г. Москва
17.09.2007, 22:29

Здравствуйте. Если я правильно Вас поняла, вы и Ваш сын имеете по 1\4 доли квартиры( в порядке приватизации), а Ваш муж -1/2( по договору мены), причем он обменял квартиру , купленную в браке. Вы имеете право обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества . Вам причитается 1/2 доля от 1/2 доли квартиры. Таким образом, вы можете просить суд признать за Вами право на 1\4 долю квартиры. Тот факт, что вы являетесь матерью-одиночкой никакой роли для раздела имущества не играет. В случае необходимости , обращайтесь, помогу составить заявление. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.09.2007, 04:34

Здравствуйте Юля Позвоните мне по телефону, указанному на моей страничке и я помогу Вам составить заявление. Адвокат Федорова г.г.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли взрослый сын мужа от первого брака претендовать на долю в наследстве на эту квартиру?

В браке куплена квартира собственность на жену, муж умер. Может ли взрослый сын мужа от первого брака претендовать на долю в наследстве на эту квартиру?

Адвокат г. Москва
13.10.2014, 22:15

Да, может,он является наследником первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака,

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Фирма г. Санкт-Петербург
12.01.2008, 16:22

1. На данный момент нет, новая квартира является совместной собственостью, Вашей и Вашей жены. Но в случае Вашей смерти, сын является наследником первой очереди и будет иметь право на часть наследства. Наследство будет оформлено в равных долях между наследниками первой очереди(детьми, супругой, родителями).

2. Если Вы составите завещание, то имущество перейдет только наследникам, указанным в завещании. Сын может претендовать на обязательную долю в наследстве только в случае, если на момент Вашей смерти он будет нетрудоспособным.

С уважением, Сатрапинская Ольга

т. 372-90-21

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж.

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Юрист г. Мытищи
05.03.2018, 21:29

Ольга Викторовна, здравствуйте! Для этого Вам следует заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение составляется в период брака либо после его расторжения. В данном соглашение Вы сможете указать все Вами вышеперечисленное. Соглашение не требует обязательного нотариального заверения. Могу помочь с составлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Как будет произведен раздел квартиры по суду?

Второй брак. Предстоит развод. Во втором браке была приобретена квартира по ипотеке. Условием ипотеки было предоставление имеющейся в моей собственности комнаты в залог. Собственниками комнаты были я и мой сын от первого брака. От второго брака имею сына 9 летнего возраста. Квартира, приобретенная во втором браке оформлена на мужа и старшего сына в равных долях. На мирное соглашение муж не идет. Как будет произведен раздел квартиры по суду?

Юрист г. Уфа
31.07.2011, 08:54

Уважаемая Аля, г. Уфа!

Во-первых, все активы и пассивы: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД !!! брачных отношений, так и ПОСЛЕ !!! их расторжения в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, отступить от начала равенства долей супругов исходя из:

-интересов несовершеннолетних детей;

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

Но чтобы ответить на ваши конкретные вопросы по вашей ситуации необходимо вам обратиться на очную консультацию в Уфе.

Тел. в Уфе 8 917 425 00 50.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31 июля 2011г

08:54 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сын несовершеннолетний... может ли он продать долю квартиры?

У моего мужа однокомнатная квартира.1/2 доля собственности его, а 1/2-сына от первого брака... на что может претендовать бывшая жена, т.к. сын несовершеннолетний... может ли он продать долю квартиры? Сын прописан по другому адресу, в этой квартире прописан только мой муж.

Юрист г. Нижний Новгород
14.07.2016, 12:04

Может продать долю сына с разрешения органа опеки и предложив Вашему муже ее выкупить сначала.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
14.07.2016, 12:06

Бывшая жена претендовать в данном случае ни на что не может. Она может совершать сделки от имени несовершеннолетнего и в его интересах. Продать долю она сможет при получении разрешения от органа опеки, предварительно предложив выкупить данную долю второму сособственнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.07.2016, 12:12

На продажу доли несовершеннолетнего ребенка нужно разрешение органов опеки и согласие отца ребенка. Отец не может купить долю у своего несовершеннолетнего сына. (п. 3 ст. 37 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Выселить сына, г. Киев

Квартира мужа собственность, приватизированная, доля 1/1, прописан один. Куплена квартира до брака. Мы в браке почти год. Ребенок недавно родился.

Когда ребенок станет совершеннолетним, отец (муж) в случае имеет право выселить сына? Я (мать) хочу, чтобы у сына гарантированно иметь долю квартиры (мужа). Как это делать? Какие права на квартиру имеет сын?

Адвокат г. Москва
04.12.2014, 21:41

Ребёнок родился недавно, т.е. проблемы могут начаться через 18 лет, к тому времени неизвестно как изменится законодательство. А так же быть может ваш сын унаследует квартиру за отцом и проблемы отпадут....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

И последний платеж за квартиру также был произведен после вступления в брак, но фактически на мои средства.

Умер муж. Квартира оформлена на меня. Свидетельство о собственности было выдано когда я уже находилась в браке. И последний платеж за квартиру также был произведен после вступления в брак, но фактически на мои средства. Все квитанции сохранены. Может ли его взрослый сын от первого брака претендовать на долю в моей квартире.

Юрист г. Белорецк
20.01.2014, 19:41

Имущество считается совместно нажитом имуществом супругов. Поэтому на долю мужа, это 1/2 доля квартиры, можете претендовать сын и Вы (если нет завещания)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2014, 19:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Вы и сын Вашего мужа являетесь наследниками первой очереди. По общему правилу имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. Учитывая это, его сын может претендовать на долю этой квартиры. Поэтому, в Вашем случае скорее всего придется в суде доказывать, что фактически квартира была приобретена на Ваши денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение