Я родилась в Германии, могу рассчитывать на гражданство?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, можете рассчитывать.

Уважаемая Елена Витальевна,

Ваш вопрос регулируется нормами немецкого права, Законом о гражданстве (StAG), а так же нормами регулирующими нахождение иностранцев в Германии (AufenthG), которыми иностранные (российские) юристы не владеют и согласно норм RBerG не могут давать никаких комментариев или разъяснений.

А инстанция, которая определяет наличие права или возможности на получение или наличие гражданства Германии называется Bundesverwaltungsamt т.е. Федеральное административное Ведомство Германии.

Так же Ваш вопрос относится к немецким органам власти, которые осуществляют свою работу на основе внутриведомственных норм, которые тем более недоступны иностранным юристам. Поэтому следует обращаться к нам, немецким юристам.

В качестве аванса сообщаю Вам следующее:

1. Указанное выше ведомствео принимает заявления и от граждан других государств с вопросами об установлении, подтверждении или наличия немецкого гражданства, включая предоставление тех или иных документов по результатам проверок.

Общение с этим ведомством предусматривает использование разработанных формуляров и ведётся, разумеется на немецком языке. А оказать поддержку в этом можем только мы, немецкие юристы.

2. Ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда обстоятельств Вашего конкретного случая, которые следует уточнить, а именно:

В зависимости от того,

- с каким статусом иностранца согласно AufenthG Ваши родители находились в Германии (в народе "виза"), на момент Вашего рождания, а так же от того,

- кто является отцом ребёнка, гражданин Германии или тоже иностранец.

3. При регистрации новорожденного в органах гражданского состояния (Standesamt), работник этого ведомства (Beamte) обзан изучить паспортные данные обоих родителей, включая все имеющиеся статусы согласно AufenthG и после этого он обязан разъяснить родителям,

1) будет ли ребёнку автоматически выдан сертификат о немецком гражданстве согласно норм StAG или

2) ребёнку следует будет оформлять то или иное гражданство одного или другого родителя и ребёнок будет считаться и зарегистрирован, как "иностранец".

4. Согласно норм немецкого гражданского права, дети которые родились в Германии могут получить гражданство "по рождению" и считаться т.н.Ius-soli-Deutsche, даже если они об этом не знают.

Так же номы StAG предусматривают право получения немецкого гражданства для иностранцев, родившихся и проживших определённое время в Германии.

Поэтому нужно точно знать, какое время после рождения Вы прожили в Германии.

Исходя из всего сказанного выше, ответить на Ваш вопрос "могу/не могу" можно так:

Начтине с подробного описания всей ситуации нам, немецким юристам в личную почту и за пределами соц сетей.

Более подробно о нормах StAG и о других немецких административных актах, которыми будет регулироваться Ваш случай включая официальное письменное общение с гос органами Германии - в платном порядке и за пределами соц сетей.

В качестве бонуса:

В случае, если по запросу в Ведомство окажется, что Вы не являетесь гражданином по рождению, но имеете право претендоватьт на получение гражданства, то следует знать, что

Претендент на получение немецкого гражданства должен выполнить целый ряд условий и требований к:

- его интеграции,

- знанию языка,

- степени социализации,

- знаниям, позволяющим пройти тест (состощий их 500 вопросов из истории, права, гос.устройста, культуры и быта Германии) и

- продолжительности его нахождения в Германии.

Поэтому приобретение немецкого гражданства - это лишь "право" для иностранца, а не обязаннность или автоматический процесс.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком гражданском, миграционном и административном праве.