Спросить бесплатно

Как бороться и куда жаловаться. Законность истребуемых документов УФРС

Столкнулся со следующей проблемой. Я приобретаю зем. участок у собственника, который этот участок получил в наследство по закону от своего брата (умер) 2 года назад, больше родственников нет.

Мой продавец как и я физ. лицо, но участок принадлежал брату который являлся главой фермерского хозяйства (т.к. участок из земель сельхозугодий), т.е. покойный был зарегистрирован как ИП. Но по закону, наследник имеет право на наследство не вступая и не открывая КФК.

ГК РФ, часть 3, Статья 1179. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства п.3. В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается (пункт 1 статьи 258), в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих продолжать ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 настоящего Кодекса.

Провели куплю-продажу этого участка, разумеется как и положено уведомили Правительство ЛО (причём сделали это дважды т.е. лично и по почте т.к. в законе ЛО прописано что именно Правительство имеет преимущественное право покупки, но при этом само Правит. Отсылает с уведомлением в Леноблкомимущество, для перестраховки отправили уведомление с предложением о покупке в Прав. Л.О. Сердюкову) выждали срок аж в 2 месяца и провели сделку.

Подали на регистрацию в УФРС г. Ломоносов 23.12.2011 г. с получением документов 20.01.2012 (предупредили честно о задержке т.к. не справляется служба).

Вчера я смог дозвониться до УФРС и узнал о приостановлении в регистрации.

Сегодня получили бумагу в которой:

УФРС ссылается на п.2 ст. 6 ФЗ № 74 от 11.06.2003, что имущество принадлежит членам фермерского хоз-ва.

На гос. регистрацию не представлена справка « О регистрации крестьянского фермерского хозяйства (КФК) и о наличии или отсутствии членов этого КФК, а в случае их наличия согласия членов КФК на отчуждение вышеназванного земельного участка» В порядке ст.8 Закона о регистрации по существу данного вопроса направлен запрос в МИФНС № 8 по Ленинградской обл. Дополнительно сообщаем, что данную справку Вы можете получить самостоятельно.

Продавец звонила сегодня в ИФНС по месту прописки (г. СПб) в инспекции сказали, что данных справок не существует, посоветовали получить в центральной налоговой (15) Выписку о том, что физ. лицо (наш продавец) не зарегистрирован как ИП, т.е. разумеется в выписке не будет ни слова о КФК, как я понимаю УФРС это не устроит, а они дали срок для представления данной справки до 20.02.2012. Хорошо что я смог дозвониться и узнать вообще о приостановлении, хотя выданная сегодня ими бумага датирована 20.01.2012. неужели было трудно позвонить.

Уважаемые, подскажите пожалуйста как решить данную проблему. Я хотел чтобы продавец получил в ИФНС справку, о том что он нигде не зарегистрирован как ИП и написать на имя начальника УФРС жалобу о незаконности приостановления и истребования данной справки т.к. продавец вступил в наследство на законных основаниях (о чём свидетельствует «Свидетельство о вступлении в наследство по закону» и «Свидетельство о госуд. Регистрации права» на зем. участок для ведения КФК, земли сельхоз назначения – зарегистрированное этим же УФРС.

Спасибо.

vip
вопрос №1550205
прочитан 305 раз

Обращайтесь в суд на не законные действия УФРС.

Уважаемый Анатолий.

Считаю возможным дополнить ответ коллеги. В соответствии со ст. 5 п. 2 Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и ст. ст. 254, 256 ГПК РФ Вы можете обжаловать в суд названное постановление в течении 3-х месяцев, со дня когда Вам стало известно о нем. В случае пропуска этого срока Вам придется вновь подавать заявление на регистрацию Ваших прав.

С уважением Карасев С.А.

Региональное отделение УФРС починяется УФРС РФ. Вот туда и можете жаловаться., если считаете . что так будет быстрее.,чем суд.

Последняя инстанция, естественно, суд. Однако, не вдаваясь глубоко в подробности дела, могу предложить написать жалобу на незаконную приостановку регистрации в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЛО, приложив копию (указав в копии) на имя начальник соответствующего отдела.

В жалобе следует указать, что в соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ № 122-ФЗ «Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам».

Также, в жалобе следует указать, что государственный регистратор в силу ч. 3 ст. 9 ФЗ № 122-ФЗ обладает лишь следующей компетенцией, которая расширительному толкованию не подлежит, а именно:

- проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

- проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав;

- государственная регистрация прав;

- выдача документов, подтверждающих государственную регистрацию прав;

- выдача информации о зарегистрированных правах;

- принятие на учет в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав, бесхозяйных недвижимых вещей;

Согласно официальному комментарию к п. 1 ст. 19 ФЗ № 122-ФЗ, Государственный регистратор принимает решение о приостановлении государственной регистрации прав в следующих случаях:

- при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, при предоставлении для государственной регистрации не всех требующихся документов;

- при возникновении у него сомнений в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений.

Ввиду того, что ранее зарегистрированные права не вызывали сомнений у гос. регистратора непонятно чем вызвана задержка перехода этих прав к иному лицу.

Ну и .... прошу незамедлительно произвести переход прав по представленному в Росреестр договору от..., б/№, заключенного между ...сидоровым и ивановым, при этом приняв меры к гос.регистратору петросяну.

Зарегистрировав эту жалобу в канцелярии, следует записаться на прием к начальнику Ломоносовского отдела Росреестра, где изложить ему свое негодование в устной форме, всё расписав в красках.

Ну и слава Богу, что сделали. Выбросьте из головы и забудьте. Удачи.

Право собственности зарегистрировано. Если возникнут иные вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте.

Поздравляю. Самый эффективный способ это все же суд.

По ответам, т.е. Вы считаете что :

1) Представление выписки из ИФНС о том, что продавец не зарегистрирован как ИП - роли не сыграет?

2) Неужели кроме суда на УФРС больше никак не воздействовать? Вы же понимаете что подача иска в суд и суд. разбирательство займёт минимум пол года, на что разумеется ни продавцы ни покупатели не пойдут, а следовательно такие как мы вынуждены молчать и выполнять незаконные капризы УФРС т.к. стороны заинтересованы поскорее произвести сделку, получается замкнутый круг.

vip
вопрос №1551424

Всем огромное спасибо, регистрация прошла НО! пришлось идти на незаконных требованиях УФРС и предоставить им испрашиваемые документы. В общем всё как и всегда в госструктурах, как хочу так и поверну, всё равно никуда не денуться(((

vip
вопрос №1935682

Похожие вопросы

адвокат Петров Дмитрий Николаевич:

Законодательство Вами указано. Насколько верно и полно, можно будет судить при очной консультации. По второму вопросу - необходимо обратиться с заявлением о переводе земельного участка в категорию ИЖС,


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Здравствуйте! Ему необходимо по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Нотариус не вправе ему отказать.


юрист Емельянова Татьяна Николаевна:

В чем вопрос? На руках у меня старое постановление № 19524/16/72004-ИП от 28.04.2016, по которому ранее исполнительский сбор начислен не был.


юрист Волкова Ирина Юрьевна:

Вам придется ехать в Воронеж и обращаться к нотариусу по месту нахождения наследства.


юрист Давыдов Роман Альбертович:

Уважаемая Дарья! Вы правильно делаете, что сообщаете весь объём информации. Давайте сначала разберёмся с метрами. Площадь квартиры 78 метров.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X