Могут ли приставы отобрать долю в квартире в счет долга, если квартира в ипотеке? Долг исправно выплачивается, уклонений нет.

• г. Санкт-Петербург

Могут ли приставы отобрать долю в квартире в счет долга, если квартира в ипотеке? Долг исправно выплачивается, уклонений нет.

Ответы на вопрос (5):

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Спросить
Пожаловаться

При оформлении ипотеки банк не будет учитывать доходы супруга, который является должником. Он все равно будет дольщиком? Квартира будет оформлена на меня и свекровь. Получается брачный договор все равно нужно составлять? Или можно обойтись без него, как говорят нам в банке?

Спросить
Пожаловаться

Нет, ваша квартира пока собственность банка.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно поняла? Пока квартира в залоге у банка, приставы ничего с ней сделать не могут?

Просто на момент выплаты ипотеки долг будет давно выплачен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, правильно поняли.

Спросить
Пожаловаться

Собственник уже имеет 1/2 доли в квартире совместно с матерью (тоже - 1/2 доли в этой квартире). Но этот собственник взял ипотеку для покупки другой квартиры и не может погасить весь долг по ипотеке. Имеет ли право банк отобрать его долю в (совместной с матерью) квартире для погашения долга? Что можно сделать, чтобы сохранить целостность совместной (с матерью) квартиры и не потерять эту квартиру?

Вопрос по алиментам. Долг около 500000 руб. У должника доля в квартире и еще в собственности квартира есть. Могут ли приставы арестовать квартиру, или долю и продать в счет долга? Какой порядок? С чего мне начать? Спасибо большое заранее.

У мужа долг перед банком. У меня есть доля в приватизированной квартире, хочу прописать туда мужа, муж долю не имеет. Может ли суд отобрать у меня квартиру в счет долга, если выплаты по кредиту не ведутся.

Есть долг в банке (600 000 руб), позвонил судебный пристав и пригласил на встречу по долгу. Имеется квартира в ипотеке (выплачу через 2 месяца)-социальное жилье, и доля в коммуналке. Вопрос: могут ли принудить продать долу или квартиру для погашения долга в банке, если нечего больше продать?

Может ли банк отобрать ипотечную квартиру в счет оплаты долга и еще забрать долю в другой квартире, которая является единственным пригодным для жилья местом? И как происходит оценка отнимаемой квартиры? Например, ипотечная квартира стоит 7 мл., долг перед банком был 5 мл, просрочка (платеж+проценты и штрафы) - 1 млн. Т.е. после отнятия квартиры еще остается долг перед банком в 1 млн. Может ли взыскание пасть на долю в другой квартире?

Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру или долю в квартире (единственное жилье) за долг по коммуналке, если у мамы вычитают в счет долга часть пенсии?

Скажите можно ли продать долю в квартире имея долги по коммуналке. В квартире один лицевой счет на всю квартиру. И вообще нотариус будет ли требовать справку о задолжности по коммуналке если продается только доля а не целая квартира? В квартире черыре собственника по 1/4 доли на каждого а лицевой счет один. Как возможно одному человеку продать свою долю 1/4 а другому приобрести если в квартире целиком долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли у меня за долги по займам отобрать долю (1/3) в одной квартире или другую квартиру полностью, которая на 100% моя, если в Росреестре зарегистрирована только квартира, которая моя полностью, а доля не зарегистрирована, но налоги на неё приходят (доля досталась мне по договору мены квартир в конце 90-х годов, когда не было базы Росреестра). Вдруг пристав узнает о доле в налоговой.

У меня вопрос.. Могут ли отобрать в счет долга долю квартиры банк если человек там только прописан, но НЕ СОБСТВЕННИк,, Доля в квартире оформлена на мать.

Осужденный имеет 2 жилья (собственник). Одно-квартира, другое-1\5 доля в квартире, общ.площадь доли менее 12 кв.м. Приставы хотят выставить квартиру на торги, ссылаясь на наличие 1\5 доли. Долг по приговору суда - моральный ущерб 1120000 р.Что идут отчисления с колонии (погашение) ,их не устраивает, говорят, что мало. Могут ли приставы отобрать квартиру, если общ. площадь доли менее 12 кв.м.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение