Могут ли приставы отобрать долю в квартире в счет долга, если квартира в ипотеке? Долг исправно выплачивается, уклонений нет.

• г. Санкт-Петербург

Могут ли приставы отобрать долю в квартире в счет долга, если квартира в ипотеке? Долг исправно выплачивается, уклонений нет.

Ответы на вопрос (5):

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

При оформлении ипотеки банк не будет учитывать доходы супруга, который является должником. Он все равно будет дольщиком? Квартира будет оформлена на меня и свекровь. Получается брачный договор все равно нужно составлять? Или можно обойтись без него, как говорят нам в банке?

Нет, ваша квартира пока собственность банка.

Я правильно поняла? Пока квартира в залоге у банка, приставы ничего с ней сделать не могут?

Просто на момент выплаты ипотеки долг будет давно выплачен.

Здравствуйте, да, правильно поняли.